«Северсталь» и СУАЛ ищут счастья в Канаде
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
15.10.2004
«Северсталь» и СУАЛ ищут счастья в Канаде
Представители российской металлургии, как цветной, так и черной, ведут переговоры в Канаде. СУАЛ договаривается с канадской стороной о кредитах. А «Северсталь», похоже, хочет приобрести новый актив – канадское предприятие-банкрот Stelco.

В четверг стало известно, что сразу два российских металлургических холдинга ведут переговоры о сотрудничестве с канадскими компаниями. Сначала СУАЛ-холдинг официально сообщил о подписании кредитного соглашения с канадской экспротно-кредитной организацией Export Development Canada (EDC) о финансировании проекта «Коми-Алюминий». Чуть позже из канадской прессы стало известно, что руководство «Северстали» ведет неформальные переговоры с менеджментом канадского сталепроизводителя Stelco Inc о покупке этого предприятия. Эта информация, однако, официального подтверждения не получила.
В российскую цветную металлургию канадцы собираются вложить $20 млн. Эти средства компания Export Development Canada предоставит СУАЛу под финансирование работ над банковским технико-экономическим обоснованием проекта строительства глиноземно-алюминиевого комплекса в Республике Коми, а также базовых инженерных работ.

Руководитель пресс-службы СУАЛа Алексей Прохоров сообщил «Газете.Ru», что «средства предположительно поступят уже до конца текущего года».
$20 млн – копейки, учитывая, что реализация проекта «Коми-Алюминий» обойдется СУАЛу в $2,1 млрд. Занять компания планировала порядка $1,2 млрд, но много не дают.

В августе 2004 года СУАЛу удалось привлечь под проект $150 млн. Тогда консорциум западных банков во главе с Международной финансовой корпораций и Европейским банком реконструкции и развития предоставил компании кредит на эту сумму на девять лет.
Таким образом, по имеющейся информации, из запланированных $1,2 млрд СУАЛу пока удалось взять взаймы лишь $170 млн.

Правда, гендиректор ЗАО «Коми-Алюминий» Владимир Кремер намекнул в четверг, что достигнутое соглашение с канадской компанией, вполне возможно, будет иметь продолжение. Господин Кремер, в частности, высказал надежду, что «предоставленный кредит – это лишь первый шаг на пути еще более серьезного участия EDC в этом масштабном проекте».

«Канадскими» новостями в четверг порадовал не только СУАЛ. Газета The Globe and Mail в четверг сообщила, что руководство компании «Cеверсталь» ведет неофициальные переговоры о слиянии с менеджментом канадской компании Stelco. Эта информация, однако, официального подтверждения не получила. В пресс-службе «Cеверстали» «Газете.Ru» сообщили, что официального заявления по поводу переговоров с канадцами пока не поступало. Канадская сторона в лице главного исполнительного директора Stelco Кортни Пратт также отказалась от комментариев.
С января 2004 года компания Stelco находится в состоянии банкротства. По этой причине, по сообщению «Интерфакса», невозможно определить рыночную стоимость Stelco. По оценкам хеджевых фондов, капитализация компании составляет $1,6–1,9 млрд.

Банкротство предприятия аналитик ИК «Проспект» Ирина Ложкина считает основной причиной возможной заинтересованности «Северстали» в активе. Кроме того, госпожа Ложкина высказала предположение, что «привлекательным для российской компании может быть и расположение Stelco в непосредственной близости от очень важного рынка – США». Аналитик напомнила, что «Северсталь» – одна из немногих российских компаний, которая осуществляет экспорт своей продукции в Канаду, поэтому рынок этой страны должен быть «Северстали» знаком.
Ирина Малкова, Газета.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: