“Русал” пришел в Таджикистан
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.10.2004
“Русал” пришел в Таджикистан
“Русал” решил расширить свой бизнес в Таджикистане. Компания получила право достраивать Рогунскую ГЭС. Кроме того, “Русал” обещает построить два новых алюминиевых завода в республике. Эти проекты обойдутся компании в $1,3 млрд. Аналитики считают, что у “Русала” не возникнет проблем с привлечением инвестиций.

В минувшие выходные президент России Владимир Путин побывал с официальным визитом в Таджикистане. Он пообещал, что в течение ближайших пяти лет объем государственных и частных инвестиций России в таджикскую экономику составит порядка $2 млрд. Предполагается, что две трети из этих средств придется на “Русал”. Как рассказал председатель совета директоров компании Олег Дерипаска, “Русал” заключил соглашение с правительством Таджикистана о сотрудничестве в сфере энергетики и металлургии. “Участие в проекте по достройке Рогунской ГЭС интересно для нас тем, что создает базу для строительства новых мощностей по производству алюминия в Центрально-Азиатском регионе”, — пояснил Дерипаска “Ведомостям”. Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов пояснил, что металлургический холдинг инвестирует $560 млн в достройку первой очереди Рогунской ГЭС, $600 млн — в строительство нового алюминиевого завода на юге Таджикистана мощностью 200 000 т металла в год и $160 млн — в сооружения двух корпусов электролиза рядом с Таджикским алюминиевым заводе ом (100 000 т).

Министр экономики и торговли Таджикистана Халим Салиев прогнозирует, что в течение семи лет общий объем инвестиций “Русала” составит порядка $1,6 млрд. Он поясняет, что в качестве платы за достройку ГЭС компания получит пакет акций станции. Размер этого пакета ни чиновники, ни Дерипаска раскрывать не стали.

По словам источника в российской делегации, интерес сторон к заключению соглашения был взаимным. “Таджики не в состоянии самостоятельно профинансировать достройку электростанции, которая была заморожена со времен распада СССР, "Русал" же заинтересован в получении дешевой электроэнергии”, — пояснил источник. К проекту присматривалось и РАО “ЕЭС России”, говорит представитель энергохолдинга Марита Нагога. Но затем отказалось от участия в нем, так как решила сосредоточиться на достройке Санктудинской ГЭС.

“Русал” — один из самых крупных производителей алюминия в мире, — объясняет Салиев. — Достройка Рогунской ГЭС позволит увеличить мощности алюминиевых производств республики“. Дерипаска ожидает, что после достройки первого этапа станции ее мощность составит 5 млрд кВт ч в год, что позволит обеспечить энергией алюминиевые заводы в республике. А источник в российской делегации добавляет, что электроэнергия станции также может поставляться в Иран и Афганистан.

Аналитик Brunswick UBS Федор Трегубенко считает, что у “Русала” не возникнет проблем с финансированием новых проектов. “Компания недавно привлекла синдицированный кредит на $800 млн, часть этих средств может быть направлена в Таджикистан, — отмечает он. — Кроме того, из-за высоких цен на металл компания сама много зарабатывает”. Трегубенко напоминает, что до 2010 г. компания намерена удвоить производство алюминия. Однако пока проекты в дальнем зарубежье буксуют. В Таджикистане сильно политическое влияние России, поэтому у “Русала” есть реальный шанс построить здесь новые производства.

Анна Николаева, Ведомости

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: