"Базэл" проявился на "Олконе"
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
03.02.2003
"Базэл" проявился на "Олконе"
Олег Дерипаска нашел новый повод потрепать нервы своему давнему неприятелю Алексею Мордашову. Недавно меткомбинат "НОСТА", на 50% принадлежащий структурам Дерипаски, приобрел 31% акций Оленегорского ГОКа ( "Олкон") - поставщика железорудного сырья на принадлежащую Мордашову "Северсталь". Новые миноритарии ГОКа уже заявили о желании урезать поставки с "Олкона" на "Северсталь".
Контрольный пакет акций "Олкона" принадлежит "Северстали", в адрес которой сейчас отгружается вся продукция комбината (около 3 млн т концентрата в год). Весной 2001 г. у "Олкона" появился миноритарий: 31% акций предприятия приобрела компания "Вашъ Финансовый Попечитель" (ВФП) , специализирующаяся на перепродаже акций. Владелец ВФП Василий Бойко не скрывал, что купил этот пакет для перепродажи - самой "Северстали" или кому-то из ее конкурентов.

Полтора года ВФП вела себя как корпоративный шантажист - созывала внеочередные собрания акционеров, пыталась переизбрать гендиректора комбината. В итоге у "Олкона", как это часто бывает в подобных случаях, появилось два альтернативных гендиректора и "раздвоился" совет директоров. Бойко заявил "Ведомостям", что вел переговоры о перепродаже акций ГОКа с несколькими компаниями, но в итоге акции были проданы структурам акционеров меткомбината "НОСТА".

Недавно акционерами и крупнейшими кредиторами "НОСТА" (комбинат находится под внешним управлением) стали гендиректор "Газпроминвестхолдинга" Алишер Усманов и совладелец "Базового элемента" Олег Дерипаска.

Бойко не назвал сумму сделки с акциями "Олкона". Не стал этого делать и Вячеслав Крылов - советник внешнего управляющего "НОСТА". Он подтвердил факт сделки и заявил, что акции "Олкона" были приобретены для того, чтобы создать гарантированный канал поставок сырья на "НОСТА". Крылов рассказал, что "Олкон" давно уже не поставляет сырье на "НОСТА" (основные поставщики последнего - Михайловский и Лебединский ГОК). По его словам, комбинат не испытывает дефицита сырья. "Но положение акционера "Олкона" позволяет нам рассчитывать на получение гарантированного объема сырья с этого предприятия не по рыночной, завышенной цене, а по цене, близкой к себестоимости", - заявляет Крылов.

Ввиду этого новые совладельцы "Олкона" намерены в ближайшее время поднять вопрос о том, чтобы на "НОСТА" отгружалась треть продукции ГОКа. Правда, они еще не излагали эту идею руководству "Северстали".

Крылов говорит, что за счет перераспределения поставок "НОСТА" могла бы закрыть до 30% своих потребностей в железорудном сырье.

Кроме того, добавляет советник управляющего, новые миноритарии "Олкона" намерены созвать внеочередное собрание акционеров ГОКа, с тем чтобы ввести своих представителей в совет директоров предприятия.

Дерипаска и Мордашов считаются давнишними противниками. К примеру, в 2001 - 2002 гг. бизнесмены конфликтовали из-за предприятий автопрома - Заволжского моторного завода (ЗМЗ) и ГАЗа. Компания "Руспромавто", владеющая ГАЗом и подконтрольная Дерипаске, пыталась закрепиться на ЗМЗ, принадлежащем "Северстали". А в ответ ЗМЗ поднимал ГАЗу цены на свои двигатели. Спор длиной в полтора года разрешился лишь в августе 2002 г. , когда "Руспромавто" продала компании "Северсталь-Авто" свои акции ЗМЗ.

Источники, знакомые с ситуацией вокруг "Олкона", считают, что Бойко изначально покупал акции в интересах Дерипаски и заявление о сделке по продаже 31% акций лишь "легализовало" истинного покупателя. В "Базовом элементе", впрочем, это отрицают.

Управляющий по связям с общественностью "Северсталь-Ресурса" Андрей Овчаров отказался комментировать сделку ВФП с Дерипаской и Усмановым и не стал прогнозировать планы новых акционеров. "Пока никаких переговоров не было и давать какие-то оценки сложно, - сказал Овчаров. - Могу лишь сказать, что мы доброжелательно относимся к появлению у "Олкона" новых акционеров и рассчитываем на более конструктивный диалог, чем с ВФП".



Марина Рожкова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: