Президент США сыграл на стороне "Норильского никеля"
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
04.02.2003
Президент США сыграл на стороне "Норильского никеля"
Аналитики прогнозировали, что в 2003 году рынок металлов платиновой группы (МПГ) будет одним из самых стабильных. Однако в дело вмешался президент США Джордж Буш. На прошлой неделе в своем обращении к американскому народу одной из проблем экономики Соединенных Штатов Буш назвал чрезмерную зависимость страны от импортного топлива, используемого в двигателях внутреннего сгорания, и предложил потратить на разработки водородного двигателя $1,2 млрд из федерального бюджета. Цена на платину, без которой, как предполагается, водородный двигатель невозможен, сразу же подскочила на $50. И это не единственная хорошая новость для "Норникеля", контролирующего 24% мирового рынка платины. Специалисты заговорили о необходимости замены в "водородном" проекте платины на более дешевый палладий. По этому металлу "Норникель" контролирует примерно 40% рынка.

Водородным двигателем называют двигатель на топливных элементах, способный перерабатывать химическую энергию в тепловую с почти полным отсутствием вредных выбросов. Фундаментальные принципы его работы были описаны еще в середине XIX века, но и сегодня он остается научной игрушкой. По оценке японских автопромышленников, установка такого двигателя на классический седан сейчас обойдется потребителям в $700 тыс.

Тем не менее рынок сполна отыграл заявление Буша. Цены на платину - основной элемент двигателя будущего пошли вверх и за несколько дней выросли на $50, достигнув семнадцатилетнего максимума - $670 за унцию. Некоторые аналитики не исключают взлета цены на этот металл до уровня 80-х годов, когда она составляла более тысячи долларов за унцию.

Вполне прогнозируемо увеличился интерес и к более дешевому металлу - палладию ($260/унция). "Высокий спрос и растущая цена на платину заставляют потребителей переориентироваться с платины на аналогичные металлы, например палладий", - считает заместитель генерального директора "Норникеля" Максим Финский.

Возможна замена и в будущем водородном двигателе. "Использование палладия в качестве заменителя платины в новом двигателе возможно, - говорит Михаил Пискунов, глава московского представительства компании Johnson Matthey - авторитетного агентства, следящего за развитием рынка МПГ. - Но это слишком далекие перспективы".

Роберт Эдвардс (Robert Edwards), аналитик компании "Ренессанс-Капитал", считает, что выступление Буша конъюнктуру по палладию не изменит. Аналитики из южноафриканских инвестиционных компаний Barnard Jacobs Mellet и Investec не предполагают никаких резких движений на этом рынке в среднесрочной перспективе - от 3 до 5 лет.

Основанием для подобных выводов является нынешняя структура предложения и спроса. Главные потребители палладия - автопроизводители - в конце 90-х годов накопили довольно значительные запасы этого металла, создав таким образом дополнительный источник предложения на нынешнем рынке. Сейчас, по мнению Пискунова, мы наблюдаем "хвост" инвестиционных решений автопромышленников, принятых полтора-два года назад. Пытаясь выправить ситуацию с этим металлом, "Норникель" решился на приобретение основного поставщика палладия американским автопроизводителям - компании Stillwater Mining, которой угрожало банкротство. "В создавшейся ситуации "Норникель" действовал совершенно верно, - считает Роберт Эдвардс. - Компания получила в руки прямые каналы связи с потребителями из Детройта". Сейчас сделку оценивает антимонопольное ведомство США.

По другим направлениям сбыта палладия перспективы слабенькие. Производители электроники заменили металл на синтетические элементы, и, по мнению, Пискунова, "этот рынок производителями окончательно потерян".

Не двигается вверх и ювелирный сектор, хотя у палладия здесь имеется особая ниша. Именно он придает золоту интеллектуальный лоск, делая его белым. "Для продвижения этой концепции нужна маркетинговая стратегия, а у "Норникеля" ее нет", - считает Роберт Эдвардс.

Самой большой проблемой рынка предложения остается тем не менее атмосфера секретности, с советских времен витающая над рынком палладия. Главным игроком на мировом рынке остается российское правительство, решения которого влияют на ценовые скачки.

"Были времена, - вспоминает Михаил Пискунов, - когда проходит уже несколько месяцев с начала года, а поставок палладия нет, потому что правительство не выдает соответствующих квот. Подобная политика традиционно рассматривается аналитиками как медвежья, так как склоняет потребителей к поиску заменителей непредсказуемых товаров. Не стало исключением и начало нынешнего года. Сначала правительство объявило о намерении рассекретить данные по рынку ОПГ, а затем ... "не нашло достаточных оснований" для того, чтобы включить туда данные о палладии".

Прогноз

Аналитики оценивают перспективы появления рыночного образца водородного двигателя лишь через 20-30 лет. Заявление Буша и перспективы долгосрочного роста цен на нефть могут радикально сократить время создания промышленного образца водородного двигателя. Тогда у палладия появляется совершенно новый рынок сбыта, перспективы которого будут определяться в немалой степени и действиями российского правительства, играющего пока на понижение.

Алексей Тихонов "Финансовые известия"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: