У металлургов будет новый лидер
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
26.10.2004
У металлургов будет новый лидер
В результате слияния трех сталелитейных компаний.

В мировой сталелитейной отрасли вскоре сменится лидер. Вчера было объявлено о слиянии трех стальных компаний: голландских Ispat International и LNM Holdings и американской International Steel Group (ISG). В результате будет создана компания Mittal Steel, на которую будет приходиться 6% мирового производства стали.

Как сообщили вчера в компаниях, их объединение пройдет в два этапа. Сначала произойдет слияние Ispat и LNM, которые контролирует британский бизнесмен Лакшми Миттал (в Ispat ему принадлежит 77%, а в LNM — 100%). В ходе слияния Ispat приобретет LNM за $13,3 млрд, оплатив долю своими акциями. Объединенная компания будет называться Mittal Steel. Затем она поглотит ISG, заплатив за эту компанию $4,5 млрд. При этом акционеры ISG получат по $42 за акцию: $21 деньгами и еще $21 — акциями Mittal Steel. В результате сделки доля акционеров ISG в Mittal Steel составит примерно 6,9-8,6%. Председателем совета директоров и генеральным директором Mittal Steel станет Лакшми Миттал. А основатель и председатель совета директоров ISG Уилбур Росс получит место в совете директоров. Советы директоров всех трех компаний уже одобрили слияние, теперь то же самое предстоит сделать акционерам компаний и регулирующим органам. Ожидается, что слияние будет завершено к концу I квартала 2005 г.

“В результате слияния возникнет крупнейшая в мире стальная компания, как по производственным мощностям, так и по объему выручки”, — заявил “Ведомостям” представитель ISG Чарльз Глейзер. Ее предприятия будут действовать в 14 странах, совокупный объем производства по итогам 2004 г. составит 57 млн т стального проката, объем продаж — более $31,5 млрд. Нынешний лидер — европейская Arcelor произвела в прошлом году 40,2 млн т стали при выручке $29,2 млрд. Для сравнения, выручка крупнейшего производителя стали в России — “Евразхолдинга” составляет $2,9 млрд, а объем производства — 13,9 млн т стали в год.

“Эти сделки кардинально меняют расклад сил в мировой стальной индустрии, — заявил Миттал. — В последние годы в стальном секторе в основном происходила региональная консолидация. Наша комбинация — существенный шаг к глобализации индустрии”. А Глейзер из ISG уверен, что слияние выгодно акционерам ISG и менеджмент получит поддержку с их стороны. Представитель Ispat и LNM в разговоре с “Ведомостями” подчеркнул, что бумаги объединенной компании будут торговаться и в Нью-Йорке, и в Амстердаме. Он отмечает, что благодаря гигантским размерам новая компания сможет снизить себестоимость единицы продукции. Например, LNM обладает крупными месторождениями угля и железной руды, каких нет у ISG. К тому же для Mittal Steel открываются хорошие возможности для дальнейшего роста — как естественного, так и путем дальнейших поглощений.

Аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев считает альянс защитной мерой от экспансии китайских и корейских производителей на европейский и американские рынки. Но если для крупных азиатских игроков вход в подобные альянсы закрыт, то российские компании могут рассчитывать на участие в менее масштабных объединениях для реализации конкретных совместных проектов, рассуждает он и приводит в пример совместное предприятие “Северстали” и Arcelor. Александр Пухаев из ОФГ отмечает, что у российских компаний два пути участия в процессах глобализации: покупка зарубежных активов либо создание альянсов с западными компаниями. Он отмечает, что о подобных планах неоднократно заявляла “Северсталь”. Впрочем, он уверен, что и внутри страны продолжится консолидация активов, и не исключает крупных слияний в металлургической отрасли в среднесрочной перспективе.

Менеджер “Северсталь-Групп” уверен, что глобализация будет определять будущее мировой сталелитейной промышленности. По его словам, “Северсталь” хотела бы участвовать в одном из подобных альянсов. “Мы движемся в этом направлении”, — обещает собеседник “Ведомостей”.
Андрей Лемешко, Олег Митяев, Ведомости

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: