ГОК зовет варягов
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.11.2004
ГОК зовет варягов
Накануне сделки по обмену активами между владельцами Михайловского ГОКа и “Уральской стали” ГОК решил обзавестись независимыми директорами. Как стало известно “Ведомостям”, управляющая ГОКом компания “Уникор” выдвинула в совет директоров предприятия трех не связанных с компанией кандидатов, один из них гарантированно войдет в совет.

Внеочередное собрание акционеров Михайловского ГОКа было созвано в конце сентября — за месяц до подписания соглашения между “Уникором”, владельцами “Уральской стали” и Coalco по обмену активами. Собрание назначено на 1 декабря, а реестр акционеров для участия в нем закрыт 28 сентября. Основными вопросами повестки дня собрания являются внесение изменений в ряд документов предприятия, в том числе утверждение устава в новой редакции и кодекса корпоративного поведения, а также переизбрание совета директоров. На официальном сайте ГОКа размещена рекомендация акционерам, владеющим более чем 2% акций предприятия, выдвигать в совет и независимых кандидатов, коими являются “лица, не связанные имущественными (личными и корпоративными) интересами с обществом”.

По словам представителя “Уникора”, список кандидатов уже готов. На семь мест в совете выдвинуто девять кандидатов. Шестеро из них — менеджеры “Уникора” и еще трое — независимые кандидаты. Это Шмаги Кобахидзе, Жанна Плотникова и Юрий Пятигорский. “С 1 января вступает в силу требование ФСФР о необходимом присутствии независимых директоров в органах управления эмитентов, чьи акции котируются в котировальном листе А на ММВБ, — говорит он. — Поэтому и было принято решение избрать независимых директоров. К тому же это вписывается в стратегию комбината по улучшению эффективности корпоративного управления”.

Но подробную информацию о кандидатах собеседник “Ведомостей” предоставить не смог. О претендентах лишь известно, что Кобахидзе уже выдвигался в совет на годовом собрании в апреле, но не набрал необходимого количества голосов, а Плотникова до конца прошлого года работала директором по экономике и финансам Ключевского завода ферросплавов. Где трудится Пятигорский, “Ведомостям” вчера выяснить не удалось.

Впрочем, это не последнее изменение в совете директоров Михайловского ГОКа. Перестановки в нем последуют после закрытия сделки с “Уральской сталью” и Coalco. Сделка предполагает, что 47% акций Михайловского ГОКа и 30% акций “Тулачермета” “Уникор” продаст “Уральской стали” Алишера Усманова и Coalco Василия Анисимова. Усманов, в свою очередь, продаст Михайловскому ГОКу 50% долей “Уральской стали”. Будущие миноритарные акционеры ГОКа утверждают, что к этой сделке назначенное на 1 декабря собрание никакого отношения не имеет. “Наши представители в совет директоров ГОКа не выдвигаются. Ведь мы только начали оценку активов”, — пояснил “Ведомостям” Василий Анисимов. Об этом же говорит и гендиректор “Уральской стали” Назим Эфендиев. Впрочем, оба собеседника замечают, что “Уникор” имеет право менять состав совета директоров Михайловского ГОКа по своему усмотрению, ведь они пока не являются акционерами ГОКа.

А аналитики отмечают, что пока непонятно, насколько независимы от “Уникора” три новых кандидата. “Они им вообще пока не очень-то нужны”, — считает Денис Нуштаев из “Метрополя”. Впрочем, он считает, что поправки в корпоративные документы и идея с выдвижением независимых директоров, так же как и подготовка отчетности по МСФО, связана с желанием сделать ГОК более прозрачным для инвесторов. Аналитик напоминает, что акции ГОКа еще предстоит оценить в рамках сделки с Усмановым и Анисимовым, а улучшение корпоративного управления и прозрачности может повысить стоимость акций. “В РТС бумаги “Михайловского ГОКа сейчас явно недооценены — капитализация держится на уровне около $600 млн, — замечает Нуштаев. — Но мы полагаем, что весь комбинат стоит около $1,2 млрд”.


Юлия Федоринова, Ведомости

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: