Украине не отдадут трубный рынок
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
22.11.2004
Украине не отдадут трубный рынок
Украина давно мечтает поставлять свои трубы в Россию без ограничений. Но даже возможная отмена квот не позволит ей значительно увеличить поставки

На состоявшейся на прошлой неделе седьмой Международной конференции «Российский рынок металлов» украинские трубники в очередной раз предложили с 1 января 2005 г. отменить квотирование поставок своей продукции в Россию. Отмена квотирования может привести к кризису в российской трубопрокатной отрасли, так как украинские трубы на порядок дешевле российских. Тем не менее, по оценкам участников рынка, отмена квот в ближайшем будущем вполне возможна. Поэтому российские трубники уже сейчас обсуждают возможность введения дополнительных условий для украинского импорта, чтобы даже при отмене квот он остался на прежнем уровне.

В январе текущего года Россия и Украина подписали соглашение о квотировании поставок труб украинского производства в 2004 г. Квоты на импорт украинских труб составили 715 тыс. тонн, в том числе 230 тыс. тонн труб большого диаметра (ТБД). Основную часть квот на поставку труб (без ТБД) получили предприятия, принадлежащие корпорации «Интерпайп»: ОАО «Нижнеднепровский трубопрокатный завод», ЗАО «Никопольский завод бесшовных труб» и ОАО «Новомосковский трубный завод». По информации Министерства экономики Украины, в январе-октябре 2004 г. украинские трубные предприятия получили лицензии на вывоз в Россию 639,21 тыс. тонн труб из черных металлов, что составило 89,4% годовой квоты. При этом, по оперативным данным, за 10 месяцев 2004 г. производство труб из черных металлов снизилось на Украине на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом 2003 г. – до 1,69 млн тонн.

Такая ситуация уже давно не устраивает украинских трубников, и на состоявшейся на днях в Москве седьмой Международной конференции «Российский рынок металлов» они в очередной раз предложили отменить с 1 января 2005 г. квотирование импорта стальных труб в Россию. По словам генерального директора «Укртрубпрома» Леонида Ксаверчука, украинские трубники очень много потеряют, если не будут поставлять трубы в Россию без ограничений, поскольку еще с советских времен украинская трубная промышленность была ориентирована на РФ. Вместе с тем глава «Укртрубпрома» отметил, что Украина не сможет продать на российском рынке более 750 тыс. тонн трубной продукции. Кроме того, по мнению Леонида Ксаверчука, если Россия создаст некие «тепличные» условия для своих трубников, это самым негативным образом отразится на трубной отрасли РФ: через пару лет российские трубные предприятия снизят качество своей продукции, отрасль перестанет развиваться, сделает шаг назад.

Эксперты не удивлены таким интересом украинских трубников к российскому рынку. «Уровень производства украинских трубных заводов более чем в три раза превышает спрос внутреннего рынка, а Россия остается основным рынком реализации украинской трубной продукции, – сказал RBC daily вице-президент ИГ «АТОН» Александр Агибалов. – Проблема выхода на внешний рынок состоит в жестких ограничениях со стороны, в первую очередь, стран ЕС и России, а также сопряжена с рисками антидемпинговых расследований». По словам руководителя аналитического центра «Национальная металлургия» Дмитрия Парфенова, присутствие Украины на нашем рынке – это вполне закономерное явление. «Наша трубная промышленность еще во времена СССР была так спроектирована, что часть мощностей, в том числе по выпуску ТБД, располагалась на территориях союзных республик. И сейчас российские заводы не в состоянии на 100% обеспечить внутренние потребности в некоторых сортаментных позициях», – отметил он в беседе с RBC daily.

Однако, по словам Дмитрия Парфенова, в массовом сортаменте труб (электросварные, водогазопроводные, для коммунальных нужд) украинские трубники представляют определенную конкуренцию российским. «Отмена квот без введения дополнительных ограничений (по сортаменту, по количеству предприятий, работающих с Россией) может быть губительна для российских трубных заводов, – пояснила RBC daily аналитик ИК «Проспект» Ирина Ложкина. – Цены на украинские трубы ниже отечественных минимум на 10%, а в ряде случаев и на 50%, а качество изделий сравнимо. В результате без введения дополнительных и достаточно жестких ограничений отмена квот на импорт украинских труб может привести к кризису в российской трубопрокатной отрасли». Как отмечает Александр Агибалов, снятие таможенных барьеров приведет к обострению конкуренции на трубном рынке, что выразится в уменьшении объемов производства российских предприятий трубной промышленности и снижении их рентабельности. «Ожидается, что при открытии рынка с Украины может прийти до 3 млн тонн труб – это до 50% российского рынка, по сравнению с сегодняшними 11-15%, – отметил он. – Кроме того, увеличатся сроки окупаемости новых трубных проектов в России».

Несмотря на это, специалисты не исключают, что Россия подпишет с Украиной договор об отмене квотирования импорта стальных труб и введении режима взаимного лицензирования их поставок. «Все будет зависеть от политической обстановки, которая сложится в послевыборный период, – говорит Дмитрий Парфенов. – Не секрет, что один из кандидатов выступает за полноценную интеграцию с Россией. Если он придет к власти, то вполне может быть реализован проект единого экономического пространства, т.е. поставки товаров между Россией, Украиной и Беларусью будут проходить как поставки внутри одной страны, без любого рода ограничений». Кроме того, как отметил на состоявшейся конференции директор российского Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) Александр Дейнеко, в 2004 г. российское законодательство претерпело значительные изменения: в частности, из Таможенного кодекса и закона «О государственном регулировании внешнеэкономической деятельности» исчезло понятие квотирования.

Однако аналитики уверяют, что особо переживать российским трубникам пока не стоит. «Даже если и состоится отмена квот, то будут введены такие дополнительные условия, что объем поставок останется примерно на том же уровне, – полагает Ирина Ложкина. – Поэтому в будущем году ситуация, на мой взгляд, существенно не изменится». По словам Александра Дейнеко, ФРТП совместно с Минэкономразвития и Минпромэнерго подготовил новый проект договора с Украиной, предусматривающий введение механизма двойного лицензирования. Проект предусматривает, что Минэкономики Украины и Минэкономразвития РФ будут выдавать трубным предприятиям обеих стран лицензии на экспорт своей продукции. Г-н Дейнеко отметил, что объем поставок труб с Украины в Россию предлагается определять на основании среднего объема поставок за последние 4 года. В 2005 г., исходя из этого, объем составит не менее 700 тыс. тонн.


РБК

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: