"Мечел", менеджмент "ММК" и "НЛМК" - основные претенденты на госпакет акций Магнитки
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
23.11.2004
"Мечел", менеджмент "ММК" и "НЛМК" - основные претенденты на госпакет акций Магнитки
Открытый аукцион по продаже 17.8% акций "Магнитогорского меткомбината" (ММК) состоится 22 декабря, решила в пятницу коллегия Российского фонда федерального имущества. Стартовая цена аукциона установлена в 790.15 млн долл., шаг аукциона - 2 млн долл., размер задатка - 450 млн руб., а заявки от претендентов на пакет фонд будет принимать до 20 декабря. "Сейчас уникальный момент для продажи акций Магнитки, - говорит первый зампред РФФИ Кирилл Томащук. - Цены на сталь на пике, прогноз роста на следующий год положительный". Именно этим К.Томащук объяснил высокую стартовую цену.

На торгах померяются силами не менее трех участников - менеджмент Магнитки, Стальная группа "Мечел" и НЛМК. Пресс-секретарь ММК Елена Азовцева заявила, что менеджмент Магнитки примет участие в аукционе, хоть и считает цену завышенной. "Мы рассчитывали, что конечная сумма будет меньше [800 млн долл.] или около того", - говорит она. Представитель "Мечела" заявил, что "компания пока изучает условия аукциона". Но в субботу в "Российской газете" было опубликовано объявление группы о созыве внеочередного собрания акционеров 20 декабря. На нем предполагается обсудить единственный вопрос - "Об одобрении сделки". Источник, близкий к группе, утверждает, что акционерам будет предложено одобрить покупку акций Магнитки. Он объяснил, что первоначально акционеры планировали утвердить эту сделку 23 декабря, но из-за более раннего срока проведения торгов пришлось назначать еще одно собрание, пишет газета "Ведомости".

Вчера о своем желании участвовать в торгах объявил НЛМК. Представитель комбината Андрей Сидоров заявил, что компания пойдет на аукцион самостоятельно, не вступая ни в какие альянсы. Появление нового игрока на ММК и в "Мечеле" комментировать отказались. Но, похоже, это не стало для них сюрпризом. Сразу два источника, близких к ММК и "Мечелу", рассказали, что руководство их компаний пробовало уговорить совладельца НЛМК Владимира Лисина создать альянс или вовсе не принимать участия в торгах. Ровно два года назад В.Лисин и гендиректор Магнитки Виктор Рашников объявили о намерении создать альянс вплоть до объединения активов двух предприятий. Тогда же они заявили, что одной из целей альянса будет участие в торгах по продаже госпакета акций ММК.

Интерес НЛМК к аукциону по Магнитке - это еще одно звено в процессе консолидации российской металлургии, уверен аналитик "Метрополя" Денис Нуштаев. Он напоминает, что НЛМК уже консолидировала Стойленский ГОК, акционеры Михайловского ГОКа недавно договорились об обмене активами с владельцем "Уральской стали" Алишером Усмановым. "Мы полагаем, что у НЛМК есть стратегический интерес к акциям Магнитки", - заключает эксперт. Василий Николаев из "Тройки Диалог" считает, что НЛМК уже договорился об альянсе с менеджментом Магнитки или "Мечелом". "Если такой альянс существует, то теоретически он может стать основой для слияния НЛМК с партнером", - размышляет В.Николаев. Топ-менеджер крупной горно-металлургической группы склоняется к мысли, что таким партнером будет менеджмент ММК.

А наихудшие шансы на победу, по мнению аналитиков, у "Мечела". Менеджмент Магнитки долго готовился к аукциону и собирал деньги, напоминает Скотт Семет из МДМ-банка. На начало нынешнего года денежные средства комбината составляли 824 млн долл. НЛМК также не стеснен в средствах, напоминает Д.Нуштаев. Его наличность на начало года составляла 790 млн долл. А вот на консолидированном балансе Стальной группы "Мечел" на конец I полугодия 2004 г. значилось всего 63 млн долл. свободных средств. Правда, в результате недавнего размещения акций группа привлекла около 300 млн долл. Д.Нуштаев считает, что конечная цена пакета вполне может составить 1 млрд долл. и эту сумму "Мечел" может не осилить.

ММК в 2003 г. произвел 11.5 млн т стали и 10.27 млн т проката. Выручка ММК по МСФО в 2003 г. составила 3.047 млрд долл., чистая прибыль - 630 млн долл. Около 60% акций ММК контролируется менеджментом, более 16% - владельцами Стальной группы "Мечел". НЛМК в 2003 г. произвел 8.2 млн т проката. Чистая прибыль по US GAAP в 2003 г. составила 656 млн долл., выручка - 2.47 млрд долл. Около 80% принадлежит структурам, близким к председателю совета директоров НЛМК Владимиру Лисину. В 2003 г. предприятия Стальной группы "Мечел" произвели 4.2 млн т стального проката, 14.2 млн т угля, 3.5 млн т железной руды. Выручка группы по стандартам US GAAP в I полугодии - 1.63 млрд долл., чистая прибыль - 254.5 млн долл. По 42.97% акций компании контролируют председатель совета директоров Игорь Зюзин и гендиректор Владимир Иорих, около 10% принадлежит портфельным инвесторам.

МФД-ИнфоЦентр

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: