Обзор мирового рынка стали: 22-29 ноября
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
01.12.2004
Обзор мирового рынка стали: 22-29 ноября
Слабая покупательская активность, вызванная, в первую очередь, значительным уровнем запасов у потребителей, потянула цены на мировом рынке стали вниз. В первую очередь, это относится к конструкционной стали, где негативное влияние на состояние рынка оказывают также сезонные факторы, однако и листовая продукция в ряде регионов несколько подешевела. Тем не менее, западные металлургические корпорации по-прежнему придерживаются оптимистичных взглядов на перспективы развития рынка в будущем году. По их мнению, подорожание сырья послужит основой для нового повышения котировок, а сохраняющийся высокий спрос на многие виды стальной продукции станет его оправданием.

Полуфабрикаты

Из всех поставщиков стальной продукции экспортеры заготовок сейчас, похоже, сталкиваются с наиболее серьезными проблемами. В Восточной Азии рынок еще в сентябре-октябре оказался заполненным дешевой китайской продукцией, и хотя во второй половине ноября металлургические компании из КНР практически приостановили экспортные операции, свое «черное дело» они уже сделали. В последнее время потребители, накопив запасы, просто прекратили операции, небезосновательно рассчитывая, что в дальнейшем цены будут еще ниже.

Кроме того, не оправдались и надежды экспортеров на подъем ближневосточного рынка после завершения мусульманского поста. Активность в странах Персидского залива несколько возросла, однако на рынке опять-таки оказалось слишком много продавцов, в результате удержать цены от понижения так и не удалось.

В последнюю неделю ноября украинские и российские заготовки котировались, примерно, по 335-345 долл. за т FOB, потеряв за два последних месяца около 50 долл. за т. Турецкая продукция стоила значительно дороже – вплоть до 380 долл. за т FOB, однако это было обусловлено, скорее, нежеланием производителей сбавлять цены, когда металлолом все еще очень дорог. Впрочем, поскольку стоимость сырья в последнюю неделю пошла на понижение, очевидно, что турецкие производители заготовок в скором будущем осуществят коррекцию котировок.

В отличие от заготовок, слябы пока сохраняют постоянство и даже совсем неплохие перспективы на начало будущего года. По крайней мере, их стоимость за последний месяц не изменилась и составляет около 500 долл. за т FOB, а с учетом того, что многие западные компании планируют на первый квартал 2005 г. повышение цен на листовую сталь, экспортеры полуфабрикатов предполагают, что их продукт, как минимум, тоже сохранит стабильность.

Конструкционная сталь

Спрос на стальную продукцию строительного назначения отмечается в последнее время только в странах Ближнего Востока и Средиземноморья, а также еще на некоторых небольших рынках, однако этого слишком мало, чтобы всерьез заинтересовать поставщиков арматуры. Российские компании практически полностью ушли с зарубежного рынка, сосредоточившись на внутренних поставках, благо национальная строительная отрасль пока не особенно сбавила обороты, несмотря на сезонный спад.

В Восточной Азии еще оставшиеся свободными ниши заполняются, по большей части, китайской продукцией, стоимость которой часто не превышает и 400 долл. за т FOB. На Тайване, осенью выступавшем в качестве крупного импортера арматуры, стоимость данной продукции опустилась ниже 450 долл. за т C&F, причем желающих покупать ее даже на таких условиях не находится.

Катанка и профили пользуются существенно большей популярностью. Стоимость продукции из стран СНГ в конце ноября по-прежнему указывалась трейдерами на уровне около 450-460 долл. за т FOB, турецкая продукция при сравнимом качестве может достигать 490 долл. за т FOB при поставках в страны Ближнего Востока.

Несмотря на серьезный спад, многие эксперты настроены достаточно оптимистично по отношению к ближайшим перспективам рынка. По их мнению, основная проблема поставщиков заключается в избыточных запасах продукции у потребителей. За зимние месяцы они исчерпают свои резервы, так что уже в конце первого квартала 2005 г. цены можно будет вновь завести разговор о повышении котировок.

Правда, в Восточной Азии и странах Ближнего Востока – т.е. на традиционных рынках для украинских производителей, условия определенно ухудшатся. Даже в случае восстановления строительной отрасли в Китае спрос уже не будет расти так быстро, как в начале 2004 г., а избыток длинномерной продукции сохранится.

Что касается ближневосточных стран, то здесь достаточно серьезной угрозой представляются многочисленные проекты по выпуску конструкционной стали, которые сейчас реализуются в Саудовской Аравии, Иране и ОАЭ. Первые из этих заводов начнут работу уже весной 2005 г., причем большинство из них будут располагать собственным источником полуфабрикатов.

Листовая сталь

Этот рынок в последнее время, похоже, разделился на две части. Одну представляет относительно дешевая массовая продукция. На другой чаше весов лежит высококачественная горяче- и холоднокатаная листовая сталь, по-прежнему пользующаяся большим спросом и, как минимум, не падающая в цене.

По крайней мере, на прошлой неделе с рынков поступали противоречивые сигналы, свидетельствующие о появлении двух разнонаправленных тенденций. Горячекатаные рулоны украинского производства, не удержавшись на достигнутых в сентябре-октябре рубежах, довольно резко пошли на спад. В последнюю неделю ноября сообщалось о поставках данной продукции в страны Юго-Восточной Азии по ценам порядка 520-525 долл. за т C&F. Это, судя по всему, означает, что новые контракты, предусматривающие поставки в первом квартале 2005 г., подписываются из расчета 480 долл. за т FOB или ниже. Серьезную конкуренцию отечественным производителям составляют в последнее время китайцы, предлагающие аналогичную продукцию также очень дешево: по 480-520 долл. за т FOB. Поставки, было замершие в начале ноября, снова пошли в рост.

Российские производители сообщали о поставках тех же горячекатаных рулонов в Восточную Азию по 580-610 долл. за т C&F, а ведущие японские металлургические компании отмечали исключительно высокий спрос на листовую продукцию, предназначенную для изготовления автомобилей и бытовой техники, в том числе – в Китае. Крупнейшая китайская сталелитейная компания Baosteel также объявила, что в первом квартале 2005 г. поднимет цены на горячекатаные рулоны на 7,5%, а на холоднокатаные – на 9,7%.

В то же время, высокой популярностью пользуется в регионе толстолистовая сталь, предназначенная для судостроительной промышленности. Верфи по всей Азии загружены заказами на несколько лет вперед, а спрос бьет все рекорды. Так, например, Корея за январь-октябрь 2004 г. импортировала 2,3 млн. т толстолистовой стали, на 80% больше, чем за тот же период прошлого года. Цены на этот материал в конце ноября превышали 650 долл. за т C&F.

Специальные сорта стали

В последнюю неделю месяца цены на нержавеющую сталь в Европе и Восточной Азии оставались стабильными. Однако, вряд ли такое положение дел сохранится, поскольку спрос оставляет желать лучшего, особенно, в Западной Европе, где потребители не соблазнились даже понижением доплаты за содержание легирующих элементов в ноябре до около 860 евро за т по сравнению с более 930 евро за т в октябре и планируемыми на декабрь 940-950 евро за т. Не исключено, что производителям придется пересмотреть заранее анонсированные планы или смириться с тем, что их цены будут иметь номинальный характер.

В Азии рынок нержавеющей стали в начале ноября получил толчок благодаря возросшим закупкам горячекатаных рулонов китайскими компаниями. В целом нехватка этого материала в регионе по-прежнему наблюдается, но ажиотаж уже пошел на спад, хотя производители рассчитывают, что им удастся стабилизировать цены до конца года.

Компаниям, выпускающим легированные сорта стали, по-прежнему приходится тяжело, т. к. цены на благородные ферросплавы и не думают опускаться. В качестве утешения здесь можно сказать только то, что они поднимаются не так быстро, как ранее.

Металлолом

Цены на металлолом на ключевом для украинских поставщиков турецком рынке в конце ноября все-таки пошли вниз. Как сообщают представители «Киеввтормета», материал подешевел от 200-210 долл. за т FOB в середине ноября до около 190 долл. за т FOB. Судя по всему, компании из Турции расходуют ранее приобретенные на зиму запасы, чтобы добиться понижения цен на сырье, жизненно необходимого для них вследствие спада на рынках заготовок и конструкционной стали.

Трудностями украинских экспортеров воспользовались и отечественные металлургические комбинаты, по сведениям того же «Киеввтормета» снизившие закупочные цены, примерно, на 50 грн. за т. При этом сообщается, что меткомбинаты опасаются того, что политический кризис, сотрясающий Украину, в перспективе может привести к сокращению поставок стальной продукции за рубеж, а значит, предприятия будут вынуждены уменьшить объемы выпуска. В принципе, такие опасения нельзя считать безосновательными, кроме того, благодаря безукоризненному выполнения графика поставок металлолома на отечественные предприятия в сентябре-октябре металлурги сейчас обеспечены сырьем и могут позволить себе небольшую паузу.

Аналогичную позицию занимают потребители металлолома и в других регионах мира. Так, спрос и цены в Восточной Азии медленно понижаются, количество крупных сделок в последнюю неделю упало до минимума. Стоимость тяжелого плавильного лома HMS № 1 и почти аналогичного ему российского 3А опустилась вплотную к 300 долл. за т C&F при поставках в Корее и до 290 долл. за т C&F в странах Юго-Восточной Азии.

Тем не менее, трейдеры не слишком переживают на этот счет. По их мнению, спад имеет временный характер, а через несколько недель потребителям все равно придется возвращаться на рынок.

Виктор Тарнавский, «Металл бюллетень. Украина»,
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: