РФФИ заставляет «Магнитку» раскошелиться
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
01.12.2004
РФФИ заставляет «Магнитку» раскошелиться
РФФИ требует от «Магнитки» выплаты промежуточных дивидендов
Страсти вокруг продажи госпакета ММК накаляются с каждым часом. Вчера Магнитогорский металлургический комбинат распространил сообщение о том, что Российский фонд федерального имущества (РФФИ) потребовал созвать внеочередное собрание акционеров метакомбината для того, чтобы рассмотреть вопрос о выплате промежуточных дивидендов за три квартала 2004 г. В общем-то, выплата дивидендов акционерам – событие вполне рядовое, однако сейчас менеджменту ММК необходимо аккумулировать достаточное количество средств, для того чтобы выкупить недешевый, мягко говоря, 17,8%-ный пакет акций компании, находящийся на сегодняшний день в федеральной собственности. РФФИ же, похоже, не сильно беспокоится по поводу проблем «Магнитки» – имущественное ведомство больше волнует возможная смена собственника госпакета.

Напомним, что 22 декабря текущего года состоится открытый аукцион по продаже 17,8% акций ММК, находящихся сейчас в собственности государства. Стартовая цена пакета составит более 790 млн долл. Шаг аукциона – 2 млн долл. Уже известно, что заявки на участие, помимо менеджмента самой «Магнитки», подали «Стальная группа Мечел» (эта компания уже имеет 16%-ную долю в капитале ММК) и Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК). ММК – крупнейший российский металлургический комбинат, производит около 20% отечественного металлопроката. Прибыль предприятия по МСФО в 2003 г. составила 630 млн долл., выручка достигла 3,05 млрд долл. Около 60% акций комбината, по неофициальным данным, находится в руках генерального директора ММК Виктора Рашникова.

В РФФИ довольно путано прокомментировали требование ведомства по выплате. «Понимаете, ведь скоро аукцион», – сказал RBC daily пресс-секретарь РФФИ Александр Комаров. – После продажи госпакета все может измениться, а сейчас есть возможность получить дивиденды». По всей видимости, г-н Комаров имел в виду, что если госпакет «Магнитки» купит другой собственник, то дивидендов можно и не получить, однако от более подробных комментариев он воздержался. «Магнитку» же, по вполне понятным причинам, инициативы РФФИ не радуют. «Стартовая цена госпакета довольно внушительная, и неизвестно, каких пределов в ходе торгов она может достигнуть. Так что для компании дополнительная финансовая нагрузка именно сейчас может вылиться в очень серьезные последствия», – пожаловался RBC daily источник в ММК.

Экспертов, впрочем, действия РФФИ нисколько не удивляют. «На размер дивидендов, которые «Магнитка» выплачивала государству за его пакет, жаловался не только РФФИ, но и Счетная палата в прошлом году после одной из проверок сильно возмушалась мизерными выплатами ММК по госпакету. Собственно, это тоже стало одной из причин принятия решения о приватизации госпакета. Здесь имел место классический случай неэффективного использования госсобственности: размер пакета не позволял государству никак влиять на менеджмент компании, а дивиденды – мизер», – сказал RBC daily представитель одной из крупных металлургических компаний. Отраслевые аналитики придерживаются схожего мнения.

«Я бы не стал усматривать в требованиях РФФИ что-то сверхъестественное. Выплата промежуточных дивидендов – это нормальная практика ведущих метакомбинатов России, таких как «Северсталь» и НЛМК. Тем более что среди лидеров отрасли ММК имеет наименьшую выплату дивидендов от общего объема чистой прибыли. Так, если у «Северстали» этот показатель в среднем достигает 50%, то у ММК – 2-5%. Кроме того, в отличие от своих конкурентов ММК не прописывает в положении о дивидендной политике четкий размер предназначенных для акционеров дивидендов», – отметил в беседе с RBC daily руководитель аналитического отдела ИК «Интерфинтрейд» Халиль Шехмаметьев. По мнению эксперта, даже если на совете директоров ММК будет принято решение выплатить промежуточные дивиденды, то существенно на ход аукциона это не повлияет. «По моим оценкам, чистая прибыль в этом году у ММК может составить около 1 млрд долл., а значит, приблизительная сумма дивидендных выплат составит около 50 млн долл. Учитывая, что стоимость госпакета «Магнитки» составит не одну сотню миллионов долларов, вряд ли это будет такой уже потерей для компании», – говорит эксперт. Г-н Шехмаметьев предполагает, что, скорее всего, дивиденды РФФИ все-таки получит. «ММК известен уважительным отношением к правам своих акционеров», – считает он.

Екатерина Гуркина, РБК

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: