Спрос на российскую промышленную продукцию в 2003 г. будет расти (интервью главы департамента Минпромнауки РФ С. Степановой)
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.02.2003
Спрос на российскую промышленную продукцию в 2003 г. будет расти (интервью главы департамента Минпромнауки РФ С. Степановой)
Руководитель Департамента поддержки и защиты отечественных товаропроизводителей на товарных рынках и сотрудничества с международными торговыми организациями Минпромнауки России Светлана Анатольевна Степанова рассказывает о прогнозах министерства на срос внешнего и внутреннего рынков в 2003 году на различные виды промышленной продукции.

- Светлана Анатольевна, как может измениться спрос на российскую промышленную продукцию в этом году?
- По основным видам промышленной продукции на товарных рынках сохранится тенденция увеличения темпов роста спроса.
Исходя из ситуации на начало года, можно, в частности, прогнозировать в 2003 году рост спроса внешнего рынка на стальные трубы на 1% к уровню 2002 года. При этом спрос внутреннего рынка увеличится на 2-3%, в первую очередь за счет потребностей предприятий нефтегазового комплекса, машиностроения и промышленности строительных материалов.
Можно прогнозировать сохранение объемов экспорта листа и жести с покрытиями на уровне предыдущего года и снижение объемов вывоза стали листовой холоднокатаной на 6-8% по сравнению с 2002 годом.
В структуре экспорта продукции черной металлургии по-прежнему будет преобладать стальная продукция, более 70%, - заготовки для переката, листовой, сортовой прокат, трубы.
Изменение ситуации на внешнем рынке приведет к перераспределению части поставок проката черных металлов на внутренний рынок. Думаю, что в 2003 году спрос внутреннего рынка на российский готовый прокат черных металлов составит 22-22,5 млн.тонн, что на 5-7% выше, чем в 2002 году.


- Насколько смогут стимулировать внутренний рынок прогнозируемые на 2003 год рост инвестиций в промышленность и увеличение реальных располагаемых доходов населения?

- В связи с прогнозируемым ростом инвестиций возрастет спрос внутреннего рынка на технологические виды машин и оборудования, что обусловлено также критическим уровнем износа средств производства. В частности, спрос внутреннего рынка на металлорежущие станки в 2003 году возрастет на 20% к уровню 2002 года.
Прогнозируемый рост реальных доходов россиян в 2003 году повлечет за собой увеличение спроса внутреннего рынка на автомобили. В этом году спрос внутреннего рынка на грузовые автомобили составит 200 тыс.шт., спрос на автомобили легковые оценивается в размерах 1-1,1 млн.шт.
Увеличится также спрос внутреннего рынка на отечественную продукцию легкой промышленности. В частности, рост спроса внутреннего рынка в 2003 году на ткани льняные и пенько-джутовые может составить до 2,7%, на льноволокно - до 3,2%, на трикотажные изделия - до 1% по сравнению с 2002 годом.
Вместе с тем отечественным производителям товаров хотелось бы напомнить о необходимости повышать конкурентоспособность своей продукции. По статистике, в 2002 году спрос на основные виды товаров народного потребления (ткани, одежду, трикотажные и меховые изделия, кожаную обувь) увеличился по сравнению с 2001 годом на 2-7%, однако импорт одежды при этом увеличился в 2,1 раза, кожаной обуви - в 1,2 раза, спрос на шелковые и шерстяные ткани также удовлетворялся за счет значительного роста импорта.

- Насколько точны бывают прогнозы спроса, которые делает министерство?

- Возможно изменение некоторых тенденций развития спроса, зависящих от внешнеэкономической конъюнктуры, от колебаний цен на основные виды энергоресурсов либо связанных с введением активных мер защиты национальных рынков со стороны других стран.
В частности, соглашения о квотах на поставку металлопродукции в США и страны ЕС, достигнутые в 2002 году, позволили увеличить экспортные поставки проката из России в целом за 2002 год на 3,5-4% по сравнению с 2001 годом. В том числе экспорт плоского проката в физическом выражении вырос примерно на 20%.
Кроме того, на мировом рынке металлопродукции наблюдалась тенденция повышения цен на сталь горячекатаную и снижения на сталь сортовую конструкционную и холоднокатаную. В результате в стоимостном выражении объемы экспорта черных металлов в 2002 году по сравнению с 2001 годом выросли на 8- 10%, в том числе плоского проката - на 30%.
На внутреннем рынке цены на готовый прокат черных металлов в целом увеличились на 12%, в том числе по сортовому прокату - на 8%, по листовому - на 18%, а по трубам стальным - на 22 процента.
Очень значительно влияют на конъюнктуру рынка и факторы ожидания каких-то крупных изменений правил игры. Например, намерение стран ЕС утилизировать автомобили старше 6 лет за счет изготовителя и ожидание повышения пошлин на подержанные иномарки вызвали импорт в Россию в 2002 году около 560 тысяч старых легковых авто, что на 25% больше, чем в 2001 году. Это привело к затовариванию внутреннего рынка, и, как следствие, спрос на отечественные легковые автомобили в России упал на 8-10 процентов, а крупнейшие предприятия страны вынуждены были приостановить выпуск машин на короткое время.


Интерфакс

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: