Рашников взял Магнитку
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
23.12.2004
Рашников взял Магнитку
Крупнейший российский меткомбинат вчера стал полностью частным. Менеджменту Магнитки за сутки до торгов удалось уговорить “Мечел” продать пакет акций комбината за $890 млн. Ни “Мечел”, ни его возможный партнер — НЛМК на аукцион не пришли, и госпакет по стартовой цене $790 млн достался структурам, дружественным Виктору Рашникову и его партнерам.

Борьба за госпакет из 17,8% акций ММК обещала быть нешуточной, ведь принять в ней участие планировали три серьезных претендента — менеджмент самой Магнитки, Стальная группа “Мечел” и НЛМК. К участию в аукционе были допущены 12 компаний. Эксперты ждали, что цена госпакета могла перевалить за $1 млрд при стартовой цене $790 млн.

Но борьбы не вышло: за несколько часов до аукциона, уже ночью, “Мечел” объявил, что продал свой пакет акций Магнитки компании U.F.G.I.S. Trading Ltd (входит в Объединенную финансовую группу (ОФГ). За акции ММК “Мечел” получил $780 млн, а еще $90 млн — как компенсацию за отказ от претензий к ММК и его акционерам. Представители Магнитки признались, что за ОФГ в этой сделке стоят компании, дружественные менеджменту ММК.

В итоге “Мечел” на аукцион по госпакету не пришел. Проигнорировал его и НЛМК, сам пытавшийся договориться с “Мечелом” о покупке у него акций ММК. “После сделки "Мечела" с ОФГ смысла выходить на аукцион уже не было, ведь НЛМК был интересен пакет не меньше блокирующего”, — рассказывает представитель НЛМК Андрей Сидоров. Он утверждает, что решение “Мечела” для НЛМК не стало неожиданным, но “Мечел” об этом не информировал.

Отказ от участия в аукционе основных претендентов сократил количество участников торгов с 12 до пяти: ИК “Расчетно-фондовый центр” (компания группы ММК), U.F.G.I.S. Structured Holdings (тоже входит в ОФГ), ООО “Декмус”, “РусЦентрКонсалт” и ООО “ОРК-Сфера”. Зато на аукцион пришел гендиректор “Базового элемента” Игорь Смолькин, представлявший “РусЦентрКонсалт”. Позже сразу два источника, близких к подготовке аукциона, рассказали “Ведомостям”, что оба ООО также связаны с “Базэлом”. Однако в самой компании от комментариев воздержались. Но даже такой поворот не помог РФФИ продать акции Магнитки выше стартовой цены. На вопрос аукциониста, кто из участников готов купить пакет ММК по стартовой цене $790,15 млн, молодой человек, представлявший U.F.G.I.S., уверенно поднял табличку вверх, и на настойчивые призывы аукциониста оставшимся участникам сделать следующий шаг аукциона никто не откликнулся. Вскоре представители самой Магнитки объявили прессе, что за U.F.G.I.S. Structured Holdings стоят дружественные менеджменту ММК компании.

Какие именно структуры скрываются за такой формулировкой, ни на самом комбинате, ни в ОФГ рассказать не захотели. А сам ММК никогда не раскрывал информацию о своих бенефициарах. Но большинство отраслевых аналитиков и людей из отрасли сходятся во мнении, что крупный пакет акций ММК контролирует гендиректор комбината Виктор Рашников. Размер его пакета, а также имена его партнеров остаются загадкой.

Теперь ММК может наконец-то пройти листинг на бирже или даже разместить ADR не ниже третьего уровня, рассуждает Максим Матвеев из Альфа-банка. Он считает, что удачнее всего из ситуации вышел “Мечел”. “Цена очень хорошая — около $0,52 за акцию. Мы так оцениваем их справедливую стоимость. А вот госпакет продан несколько ниже”, — отмечает он. Вячеслав Смольянинов из “УралСиба” считает, что для государства это все равно успех. “Еще год назад никто бы не поверил, что государство сможет продать ММК почти за $800 млн”, — замечает он. Менеджменту ММК пришлось серьезно раскошелиться и, возможно, даже заложить в банках уже имевшийся пакет для привлечения средств на эти покупки, отмечает Смольянинов. “Но то, что ММК достался тем, кто в него вложил столько средств и усилий, справедливо”, — считает гендиректор “Газпроминвестхолдинга” Алишер Усманов.

Первый зампред РФФИ Кирилл Томащук вчера на пресс-конференции заявил, что высоко оценивает продажу акций ММК. “Время выбрано удачно, цены на сталь сейчас на пике, поэтому и стартовая цена была высокая”, — отметил он. Впрочем, до сих пор не ясно, получит ли государство промежуточные дивиденды по проданному пакету. В пятницу размер дивидендов обсудит совет директоров Магнитки.
Юлия Федоринова, Ведомости

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: