ISG станет крупнейшим металлургом
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.02.2003
ISG станет крупнейшим металлургом
На металлургическом рынке США может появиться новая крупнейшая компания - International Steel Group (ISG). Совет директоров Bethlehem Steel (третьей по величине металлургической компании США) в субботу единогласно одобрил сделку по продаже ISG большей части активов Bethlehem.
ISG направила предложение о покупке активов Bethlehem в начале января 2002 г. После месячного раздумья руководство Bethlehem, в отношении которой вот уже около года проводится процедура банкротства, пришло к выводу, что ISG предлагает за ее активы "самую высокую возможную цену". В конце прошлой недели обе компании объявили о принципиальном согласии на совершение сделки, стоимость которой оценивалась примерно в $1,5 млрд. Из них около $1 млрд ISG должна заплатить наличными, а еще $500 млн принять на себя в виде долговых обязательств Bethlehem. Сделка стоимостью около $1,5 млрд поможет Bethlehem расплатиться с долгами и выйти из процедуры банкротства.

Теперь сделка, одобренная советами директоров обеих компаний (директора ISG одобрили ее в середине прошлой недели) , должна получить одобрение суда по банкротствам США, а также американских антимонопольных органов.

По словам гендиректора Bethlehem Роберта Миллера, новое соглашение будет подано на рассмотрение суда по банкротствам в течение одной-двух недель, а окончательное завершение сделки ожидается уже в середине лета. "После одобрения [продажи активов] советом директоров сегодня вечером Bethlehem начнет быстро работать по соглашению с ISG, для того чтобы окончательно завершить сделку в начале второго полугодия этого года", - заявил Миллер.

В случае если соглашение будет одобрено окончательно, ISG превратится в крупнейшую сталелитейную компанию США с совокупными мощностями для производства 16 млн т стали в год. В 2002 г. Bethlehem произвела около 7,5 млн т стали, а ее выручка составила около $3,5 млрд. По мнению Миллера, новые активы позволят ISG на ближайшие десятилетия превратиться "в мощного конкурента на мировой арене".

Bethlehem рассчитывает, что вырученные средства помогут ей рассчитаться с кредиторами и выйти из процедуры банкротства, возбужденной в ее отношении в октябре 2001 г. Кроме того, по словам Миллера, немаловажно, что сделка позволит "поддержать работу предприятий [Bethlehem], а следовательно, сохранить тысячи рабочих мест".

Обе компании пока не разглашают деталей новых договоренностей. Тем не менее стало известно, что Bethlehem, скорее всего, сохранит за собой подразделения Burns Harbor в штате Индиана, Sparrows Point в Балтиморе и еще ряд более мелких предприятий в США. Штат компании сократится с нынешних 30 000 до примерно 12 000 человек.

Также, по словам гендиректора ISG Уилбурга Росса, обе компании договорились о внесении изменений в предварительные условия сделки, в результате чего конечная стоимость контракта будет несколько отличаться от ранее заявленных $1,5 млрд. Росс также отметил, что нынешние акционеры Bethlehem в результате сделки, скорее всего, не получат никакой компенсации. (Использованы материалы DJ, WSJ, 10. 02. 2003) .

Владимир Волков "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: