«Русская Сталь» встревожена ситуацией с сырьем
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.01.2005
«Русская Сталь» встревожена ситуацией с сырьем
20 января /2005 в офисе Некоммерческого Партнерства «Консорциум «Русская Сталь» состоялось совещание представителей ряда металлургических компаний, на котором обсуждалась проблемы российского рынка металлургического сырья. В совещании принимали участие представители НЛМК, ММК, ТМК, Тулачермет, и Метзавода Свободный Сокол.

Отмечено, что с января 2004 по январь 2005 года цены на железорудный концентрат и окатыши увеличились в 2-2.5 раза. При этом российские добывающие компании поставляют железорудное сырье российским металлургическим заводам по ценам, в 2 раза превышающим цены, по которым это же сырье поставляется на экспорт. Таким образом, с одной стороны, в России имеются огромные запасы железной руды, объем ее добычи существенно превышает потребности российской металлургии, однако российские же ГОКи вывозят значительные объемы сырья за рубеж по низким ценам, создавая на внутреннем рынке искусственный дефицит и завышая цены для российских потребителей. Такая политика ведет и к повышению цен на металлопродукцию, что привело к громким конфликтам между металлургами и потребителями металла в 2004 г.

Сырьевые компании отказываются поставлять ЖРС по долгосрочным контрактам, предпочитая и месяца в месяц необоснованно повышать цены по принципу: не нравится – не берите. Отсутствие приспособленных портов, позволяющих принимать крупные суда –рудовозы, не позволяет российским металлургам импортировать заметные объемы ЖРС.
В особенно тяжелом положении оказались относительно небольшие и средние предприятия «второго эшелона», на которых производство товарного чугуна стало убыточным. На многих из них снижать производство не позволяет необходимость отапливать прилегающие жилые районы.

Участники совещания решили:
- провести консультации с ФАС по вопросам ценового сговора поставщиков сырья и с Минэкономразвития по вопросам защиты интересов российских потребителей;

- организовать парламентские слушания по этой теме в Госдуме (Комитет по промышленности, Комитет по экономической политике), а так же обсудить сложившуюся ситуацию в ТПП РФ.

- Проинформировать местные администрации, региональные и федеральные власти о возможности возникновения социальной напряженности при вынужденном снижении или остановке производства на ряде градообразующих предприятий.

- Проработать вопрос о строительстве портового терминала, способного перерабатывать необходимые объемы импортного ЖРС

Metaltorg.ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: