Металлургам мешает климат
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.02.2005
Металлургам мешает климат
Дело ЮКОСа заставило российские стальные холдинги скорректировать планы развития. Несмотря на высокие цены на свою продукцию, отечественные металлурги не рискуют сейчас размещать ценные бумаги на зарубежных фондовых биржах. Причиной тому – изрядно подпорченный российским руководством инвестиционный климат в стране.

В четверг британское издание Financial Times со ссылкой на главного экономиста «Норильского никеля» Дэвида Хэмфриза сообщило, что компания не считает приоритетными планы по размещению ценных бумаг на Лондонской фондовой бирже.
Объясняя позицию «Норникеля», Дэвид Хэмфриз признался, что решение обусловлено политической неопределенность в России, а также желанием компании сосредоточиться на расширении бизнеса внутри страны.

Кроме того, по словам топ-менеджера, компании сейчас нужно время для того, чтобы привести свою отчетность в соответствие с западными стандартами. Но господин Хэмфриз уверяет, что планы по размещению за рубежом «получат свое логическое развитие». А начальник управления по работе с инвесторами Дмитрий Усанов уточняет, что в краткосрочной перспективе листинг в Лондоне не входил в планы компании. По его словам, для размещения ценных бумаг на лондонской бирже «Норильскому никелю» еще необходимо раскрыть свои резервы по платиноидам (информацию по резервам цветных металлов компания уже раскрыла).
Между тем, как считают аналитики, сейчас на рынке сложилась оптимальная ситуация для размещения – стране присвоен инвестиционный рейтинг агентством Standard & Poor`s, а металлургическая отрасль находится на подъеме.

Причем уже во втором квартале конъюнктура на стальном рынке может начать ухудшаться – цены на металлы постепенно поползут вниз, в то время как сырье будет дорожать. Таким образом, металлургическим компаниям нужно в прямом смысле ловить момент.

На рынке убеждены, что крупнейшие игроки к размещению на западных фондовых биржах готовы. Вячеслав Жабин из ИК «Брокеркредитсервис» напоминает, что «крупные компании давно ведут отчетность не только по российским, но и по международным стандартам». А о готовности «Новолипецкого меткомбината» и «Северстали» к листингу на западных биржах, по мнению аналитика, говорит то, что «недавно обе компании провели сплит (дробление. – «Газета.Ru») своих ценных бумаг с целью сделать их более доступными и привлекательными для инвесторов».

Тем не менее российские металлурги покорять западных инвесторов не торопятся. О нежелании размещаться в ближайшее время, кроме «Норникеля», объявили «Северсталь» и алюминиевый холдинг «Cуал».

О возможности выйти в 2005 году на рынок ADR и IPO заявил недавно лишь «Магнитогорский металлургический комбинат». По словам Дениса Нуштаева из ИК «Метрополь», в этом году на иностранные фондовые биржи, кроме ММК, может прийти и «ЕвразХолдинг». Эксперт отмечает, что компания уже консолидировала свои активы, переведя их на единую акцию. Кроме того, по мнению аналитика, компании есть что развивать: например, угольное и железорудное направления. Впрочем, в самом «ЕвразХолдинге», по информации «Газеты.Ru», четкого решения размещать акции на Лондонской бирже пока не принято.
В первую очередь, как считают на рынке, нерешительность российских компаний в отношении листинга за рубежом связана с не слишком благоприятным инвестиционным климатом внутри страны. Вячеслав Жабин отмечает, что «события прошлого года действительно могут негативно сказаться на размещении ценных бумаг среди иностранных инвесторов».

Аналитик полагает, что у инвесторов, анализирующих события вокруг ЮКОСа и последовавшие за ним налоговые претензии к «Вымпелкому» и ряду других компаний, создается впечатление, что проверять могут начать кого угодно и в любое время. «В связи с этим многие российские компании справедливо полагают, что им не удастся привлечь в ходе размещения те средства, на которые они реально могли бы рассчитывать». Недавний успех АФК «Системы», которая на прошлой неделе разместила на Лондонской бирже16,5% акций за $1,56 млрд, аналитик склонен считать скорее исключением из правил, которому компания обязана диверсификацией своего бизнеса.
О серьезных проблемах, которым грозит курс, избранный российским правительством, говорит и вчерашнее заявление крупнейшей горнодобывающей компании в мире BHP Billiton. Гендиректор компании Чип Гудиер высказался в том смысле, что Россию отличает «незрелая» деловая среда. А неопределенность относительно будущего инвестиций в Россию заставила компанию принять решение отказаться от вложений в российские природные ресурсы.

Для развития своего бизнеса BHP Billiton, по признанию ее топ-менеджера, выбрала более традиционные для себя Австралию, Южную Америку и Африку. Российской же экономике остается только надеяться на бурный рост в Индии и Китае, которым требуется все больше сырья. Успешное развитие этих стран, возможно, заставит иностранные компании пересмотреть планы и прийти в Россию, где хоть и нестабильная ситуация, зато много дешевого сырья.
Газета.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: