Российские металлурги "напали" на горняков
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
15.03.2005
Российские металлурги "напали" на горняков
В последнее время, как сообщают официальные представители ЗАО «Металлоинвест", участились нападки на горнодобывающие предприятия России со стороны российских металлургов...Металлурги обвиняют горнодобытчиков во всех грехах, и в особенности – в «грабительском» повышении цен на руду. Однако такого рода критика, как пояснили сегодня радио "Курс" официальные представители компании "Уральская сталь" (новый владелец Михайловского горно-обогатительного комбината в Курской области), носит однобокий характер и не подкрепляется серьезным анализом. Более того, металлурги даже не пытаются выслушать другую сторону.

В связи с этим руководство ЗАО "Металлоинвест" распространило информационное сообщение, в котором представило анализ ситуации, сложившейся в горнорудной отрасли, чтобы расставить все точки над «i» и донести до общественности реальное положение вещей. Выжимая максимум из своих потребителей, металлурги не забывали и о поставщиках сырья, удерживая цены на его основные виды на выгодном для себя низком уровне.

Результат не замедлил сказаться: металлургические комбинаты, в совокупности производящие около 75% металлопроката России, за период с 1998-го по 2003 г. заработали в общей сложности $5,2 млрд. чистой прибыли, а снабжающие их рудой горно-обогатительные комбинаты (также в совокупности производящие около 75% железной руды России) за тот же период «заработали» в общей сложности $100 млн. убытков, и первый же год, законченный с прибылью, вызвал у металлургических магнатов острое чувство зависти. На заработанные деньги металлургические комбинаты сумели провести реконструкцию производства. Если в 1998 г. средний коэффициент износа основных средств трех крупнейших металлургических комбинатов России, производящих около половины российского проката, составлял 53%, то по итогам 2003 г. – всего 42%.

Состояние горнодобывающих предприятий в тот же период, наоборот, только ухудшалось. Ни о каком серьезном техническом перевооружении не могло быть и речи. О какой модернизации отрасли можно говорить, если потребность в инвестициях одного только Михайловского ГОКа составляет около $1 млрд.? Из-за отсутствия средств не проводились так называемые вскрышные работы (т.е. подготовка к разработке новых участков месторождений). А ведь если этого не делать, то после исчерпания запасов на разработанных участках добыча руды полностью остановится. И если старые экскаваторы еще можно заменить, то наверстать упущенное по вскрышным работам крайне сложно.

Пока руда добывается, металлурги об этом не вспоминают. Но где они будут брать руду после того, как на разработанных участках она закончится? Несмотря на рост прибыли ГОКов в 2004 г., ее все равно недостаточно для развития. А времени на осуществление инвестиций в производство у отечественной горнорудной отрасли совсем не много – всего 2-3 года.

Затем в мире начнется массовый ввод новых добывающих мощностей, и цены на руду упадут. За эти 2-3 года нужно успеть восстановить рудную базу, проведя вскрышные работы за все «пропущенные» годы, и реконструировать производство в соответствии с требованиями завтрашнего дня, построив заводы по производству прямовосстановленного железа (т.е. железа, напрямую восстанавливаемого из руды) – сырья будущего, из которого можно производить сверхчистые стали, не нанося ущерба окружающей среде (в отличие от традиционной «доменной» металлургии). Для России это особенно важно в связи с вступлением в силу Киотского протокола, обязывающего нашу страну сокращать вредные выбросы в атмосферу.

Металлургические предприятия своей ценовой политикой вынудили прежних собственников горнорудных компаний продать им свои активы по нерыночной стоимости. Так, Костомукшский ГОК отошел «Северстали», Качканарский – «Евразхолдингу», а Стойленский ГОК – НЛМК.

Такие же планы были и в отношении не входившего ни в одну металлургическую группу Михайловского ГОКа.

Менеджмент ММК три года вел переговоры о покупке данного предприятия, но желание приобрести актив так же дешево, как был куплен на декабрьском аукционе госпакет Магнитки (аналитики предрекали как минимум двукратное увеличение цены госпакета на этом аукционе, однако он был продан по начальной стоимости), постоянно оказывалось сильнее здравого смысла.

Вот почему такой резонанс вызвала сделка по продаже Михайловского ГОКа, впервые в истории российской металлургии совершенная по рыночной цене, которую гендиректор ММК Виктор Рашников в одном из интервью почему-то назвал «нереально высокой», хотя она отличалась от его собственного предложения всего на 10%. Желание создать отраслевой горнорудный консорциум, отвечающий высоким требованиям современного высококонкурентного рынка, вызывает со стороны металлургов странную и неожиданную реакцию, обвинения в «заговоре» и попытки сфабриковать «дело горняков». И это при том, что металлурги сами вполне логично рассматривают возможности объединения. По словам Виктора Рашникова, «когда конъюнктура и доходность ухудшатся, вопросы объединения снова начнут возникать».

Правда, дальновиднее было бы думать о консолидации на пике рынка, потому что, когда у тебя дела плохи, с тобой не объединяются – тебя поглощают. А тем временем крупнейшие мировые производители, добывающие руду во многих странах мира (CVRD, Rio Tinto и BHP Billiton), по сравнению с которыми даже самый крупный российский ГОК является карликом (первые две из этих компаний добывают руды намного больше, чем все российские ГОКи вместе взятые, а последняя – столько же, сколько все российские ГОКи вместе взятые), продолжают активно расширять географию своего присутствия. Например, недавно CVRD и Rio Tinto получили лицензию на месторождение в Монголии и полным ходом создают с металлургами совместные предприятия, расположенные рядом с их основными месторождениями в Бразилии, Австралии и ЮАР.

В ближайшие три года общая сумма инвестиций в такие СП составит около 20 млрд. долларов. Все это значительно увеличит мощности «большой тройки». К примеру, CVRD планирует за несколько лет увеличить добычу руды с 200 до 300 млн. тонн в год (в три раза больше, чем добывается в России), Rio Tinto – до 250 млн. тонн, BHP Billiton – до 200 млн. тонн. Благодаря такой бурной инвестиционной активности, уже через 2-3 года объемы добычи руды будут превышать потребности.

Дефицит сменится кризисом перепроизводства, и цены на руду упадут. В настоящее время мировые гиганты присматриваются к действующим российским месторождениям, стремясь включить Россию в свои сырьевые империи. Если это произойдет, то российские металлурги будут покупать российскую руду у иностранных компаний, которые в первую очередь будут заботиться о своих прибылях, а не о российских металлургах и горнодобытчиках. Второй упадок российская горнодобывающая промышленность уже не переживет, говорится в официальном заявлении компании "Металлоинвест".
ИС "РадиоКУРС"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: