РУСАЛ готовится к большой стройке
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.03.2005
РУСАЛ готовится к большой стройке
А это сулит инвестиции и социальные программы...

18 марта в администрации Архангельской области состоялась встреча губернатора Николая Ивановича Киселева и руководителя компании РУСАЛ Юрия Олеговича Исаева. По ее итогам они провели брифинг для представителей архангельских средств массовой информации. Журналистам сообщили об открытии в Архангельске и Плесецке представительств РУСАЛа.

По словам Н.И. Киселева, для успешного развития проекта, связанного с дальнейшим освоением бокситовых месторождений в Плесецком районе, необходимо ускорить строительство газопровода из Нюксеницы, так как здесь потребуется много недорогой тепловой и электрической энергии (будет строиться газовая ТЭЦ). Надо более полно задействовать мощности предприятий Савинского, чтобы строительные конструкции можно было изготовлять предельно близко к бокситовым залежам, где будет развернуто широкомасштабное строительство. Плесецкий район располагает и другими природными ресурсами. Здесь же находится космодром "Плесецк", крупный российский техноцентр.

И то, что компания РУСАЛ в декабре 2004 года стала победителем аукциона на разработку Плесецкого, Дениславского и Иксинского, кроме Беловежской залежи, месторождений бокситов и готова вложить огромные инвестиции в развитие района и, соответственно, нашей области, благоприятно скажется на экономике региона, считает глава администрации Н.И. Киселев.

РУСАЛ, кстати, намерен выполнить ряд социальных программ, например, построить лыжный стадион, плавательный бассейн, теннисные площадки, привести в порядок школьные стадионы и так далее.

- Мы также обсудили ряд проектов для обеспечения нормального функционирования жилищно-коммунальной сферы Плесецкого района, - добавил Николай Иванович.Есть там проблемы, но у РУСАЛа немалый опыт их решения. Думаю, следующий отопительный сезон пройдет более стабильно.

Ю.О. Исаев подчеркнул, что открытие двух представительств компании в Архангельской области - событие отнюдь не рядовое. Он кратко рассказал о РУСАЛе:

- Мы сейчас в первой тройке производителей алюминия в мире. Компания представлена на пяти континентах, выиграла ряд конкурсов на разработку месторождений бокситов. Очень привлекателен проект, связанный с Северо-Онежскими запасами руды. Здесь будет строиться глиноземный завод. Его мощность составит до двух миллионов тонн глинозема в год. Из него можно получить около 630 тысяч тонн алюминия. В проект мы вложим примерно полтора миллиарда долларов США. Приход сюда такой компании, как наша, даст толчок к развитию не только Плесецкого района, но и в целом Архангельской области.

Все свои шаги будем обязательно согласовывать с губернатором, администрацией области. Сейчас скоординировали действия на ближайшие три-четыре месяца.

В завершение брифинга Н.И. Киселев и Ю.О. Исаев ответили на разнообразные вопросы журналистов.

Добавлю некоторые сведения, почерпнутые из пресс-релиза РУСАЛа. Компания была создана в марте 2000 года в результате слияния ряда алюминиевых и прокатных заводов СНГ, на ее долю сейчас приходится три четверти российского первичного алюминия и десять процентов мирового. РУСАЛ зарегистрировал лицензию и заключил соответствующее лицензионное соглашение на разработку Иксинского месторождения. Предпологается, что на руднике будет трудиться около четырехсот рабочих, в основном из жителей Плесецкого района и области. К работам по строительству и созданию инфраструктуры бокситового рудника будут привлечены местные подрядные организации. Не позднее декабря 2007 года должен быть подготовлен технический проект разработки Иксинского месторождения. Не позднее января 2010 года необходимо приступить к промышленной добыче бокситов. На проектную мощность планируется через два года после этого. Технико-экономическое обоснование строительства глиноземного завода должно быть разработано до февраля 2007 года. Тогда и будет определена точная цифра инвестиций в данный проект.

Виктор КАРПОВ.
Волна

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: