Беловский цинковый завод приказал долго жить
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
20.04.2005
Беловский цинковый завод приказал долго жить
В начале апреля у главы города Белово Е.А.Панова прошло совещание, на котором окончательно и бесповоротно была решена судьба цинкового завода. Правда, в немалой степени этому способствовало то, что губернатор области А.Г. Тулеев, побывавший в городе чуть ранее, на пресс-конференции выразился в том духе, что цинковый завод, попортивший немало крови горожанам, должен быть непременно закрыт. А на совещании решался главный вопрос: где взять деньги на зарплату и выходные пособия, куда и как устроить работоспособных членов коллектива.
На сетования представителя группы компаний «Маглюк» Германа Лалаяна, которая и организовала на цинковом заводе переработку свинцовых аккумуляторов без каких-либо лицензий на примитивных китайских плавильных печах, о том, какое хорошее дело было задумано и сколько для этого вложено средств, никто внимания не обратил. Конкурсный управляющий завода Виктор Васильевич Маркелов обрисовал непростую ситуацию, сказав, что для всех выплат необходимо 6,8 млн. рублей. Их вряд ли удастся наскрести без продажи промышленных объектов.

Цинковый завод был запущен в эксплуатацию в мае 1932 года. Стране нужен был цинк и она его получала. Уже в 1935 году его выпуск составил более 12 тысяч тонн. Шли годы, росли объемы, призаводская территория в радиусе нескольких километров настолько пропиталась солями тяжелых металлов, что стала небезопасной для проживания. Выбросы вредных веществ накрывали жилые кварталы. Впрочем, при плановой экономике на это не обращали особого внимания.
Вместе с перестройкой для завода начались тяжелые времена. В марте 1998 года здесь прекратили выпуск цинка и серной кислоты, а через год было введено внешнее управление. С тех пор предприятие покатилось по наклонной.

Его попытались сохранить, организовав переработку цинковых аккумуляторов. Для этих целей группа компаний «Маглюк» и купила завод, наладив здесь примитивное производство. Аккумуляторы разбивали вручную кувалдами, а черновой свинец из них выплавляли в цехах при полном отсутствии окон, дверей и частично крыши. Как уже было сказано ранее, без лицензий и прочих необходимых документов.

10 декабря прошлого года, например, четырех работниц ООО «Белгос» (Беловские очистные сооружения, которые расположены практически рядом с заводом) в результате выбросов цинкового завода срочно отправили в реанимационное отделение горбольницы №8. Подобные выбросы здесь случались периодически, от них страдали не только работники очистных, расположенные в санитарной зоне завода, но и жители близлежащих домов.

Цинковый завод – банкрот, объясняли новые хозяева, с процессом его ликвидации идет строительство нового предприятия – Беловского свинцово-цинкового комбината. Поэтому примитивная переработка сырья – мера вынужденная, ведь людям надо платить зарплату. А потом мы наладим экологически чистое, высокодоходное предприятие.

В качестве сырья использовали вторичный свинец из отработанных свинцово-кислотных аккумуляторов, которые поставляла сюда практически со всей страны ГК «Маглюк» в качестве давальческого сырья. Она и забирала готовую продукцию, а завод получал деньги за услуги по переплавке. Группа специализируется на выпуске товарного свинца и сплавов, владеет тремя предприятиями: в Подмосковье, Красноярском крае и Белове. Чернового свинца за январь 2004 года на цинковом заводе получили 120 тонн, в апреле – 370 тонн и продолжали наращивать объемы. Это при том, что Белово по загрязненности тяжелыми солями свинца занимает в России одно из первых мест. Все об этом знали, но предпочитали помалкивать. Правда, после коллективной жалобы работников очистных сооружений на выбросы, после которых у них начинались тошнота, головокружение, плохое самочувствие (ее подписало более 30 работников очистных прошлогодним летом) горсовет провел пресс-конференцию, посвященную проблемам завода. Но конкретная позиция народных избранников так и не была заявлена. Да, производство вредно, но жаль коллектив, кто будет заботиться о заводских ветеранах, неужто город лишится еще одного предприятия – такова примерно была точка зрения депутатов. Заявление врача Центра санэпидемнадзора В.Гунина о том, что завод может работать только при наличии проекта, лицензии, экологической экспертизе и прочих вещах, прошло как-то мимо депутатского внимания.

Коллективной жалобой работников очистных занялась городская прокуратура, которая привлекла к проверкам соответствующих специалистов. Было выявлено, что троих рабочих, оказывается, уже увозила «скорая помощь» – у них начинались судороги. Оказалось, что в плавильных цехах аэрозоли свинца превышают допустимую норму в 10 раз, а пары фенола – в 1,4 раза. По данным органов Госсанэпиднадзора, при таких условиях труда весьма вероятно развитие тяжких форм профессиональных заболеваний.

Прокуратура обратилась в арбитражный суд, который назначает конкурсных управляющих с просьбой освободить от занимаемой должности В.В.Маркелова, а также подготовила соответствующее представление о закрытии производства. Собственники завода написали жалобу в облпрокуратуру на действия прокурора Белова В.С.Черных и продолжали заниматься переработкой аккумуляторов.
Действия прокуратуры все же не остались без внимания – постановление она вынесла 12 августа, а через 5 дней приказом №55 управляющего цинкового завода В.В.Маркелова переработку свинца прекратили. На бумаге. 27 сентября было возбуждено уголовное дело по факту выброса вредных веществ в атмосферу по ст.251.ч.1 УК, которая предполагает штраф в размере до 80 тысяч рублей на виновное лицо либо исправительные работы до одного года, или лишение права занимать должность сроком на 5 лет.

Тем не менее новый исполнительный директор завода Д.С.Степанов своим приказом отменил решение конкурсного управляющего и с 1 ноября разрешил переработку аккумуляторов. И 10 декабря отравили не только четверых работниц очистных. Недомогание в этот день почувствовали многие жители близлежащих домов, работники предприятий и организаций. В этот день стоял сильный мороз и выбросы стлались по земле. Результаты анализов и проб показали, что в помещениях предельно допустимая концентрация формальдегидов и фенолов были выше нормы в 32-38 раз, а аэрозоли свинца – в 313,5 раза! Аэрозоль эта относится к первому классу опасности, негативно воздействует на весь организм, в том числе на нервную систему, белковый баланс клеток, иммунную, сердечно-сосудистую системы и очень трудно выводится из организма.
Городская прокуратура возбудила уголовное дело по ст.251.ч.2 по факту выброса вредных веществ в атмосферу, повлекшего вред здоровью людей. Она предполагает наказание виновного лишением свободы до двух лет. Исполнительный директор Д.С.Степанов был привлечен к ответственности по ст.19.20 Кодекса об административных правонарушениях.

Возмущение общественности беспардонным отношением к их здоровью со стороны ГК «Маглюк», настойчивые действия городской прокуратуры поддержали и власти. Как результат – окончательное закрытие цинкового завода. Нашли и деньги, необходимые для выплаты зарплаты и выходных пособий. Сегодня на предприятии идет распродажа станков и оборудования, оставшихся стройматериалов, выставлены на торги промышленные объекты. В перспективе запланирована и очистка заводской территории от вредных веществ. 73-летняя история цинкового завода завершена окончательно и бесповоротно.

Николаев Александр

Губернские ведомости

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: