Обзор мирового рынка стали: 11-18 апреля
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
20.04.2005
Обзор мирового рынка стали: 11-18 апреля
Развитие ситуации на мировом рынке черных металлов все больше разочаровывает металлургов. Повышения цен не произошло даже в странах Восточной Азии (по крайней мере, в секторе массовой продукции), а в западных странах специалисты все увереннее предсказывают дальнейшее снижение цен, которое к концу текущего года может достичь 20% по сравнению с уровнем начала первого квартала. Причины спада везде одни и те же - избыток предложения продукции, переполнение рынков запасами и замедление темпов экономического роста.


Полуфабрикаты

Одно из немногих исключений на общем безрадостном фоне составляет, как ни удивительно, азиатский рынок полуфабрикатов, еще с прошлого года, буквально, "забитый" китайской продукцией. По данным внешнеторговых органов страны, за первый квартал 2005 г. из Китая было экспортировано 2,86 млн. т стальных полуфабрикатов (а всего зарубежные поставки стали, включая готовую продукцию, из страны достигли за январь-март 8,05 млн. т при импорте 6,37 млн. т).

Не удивительно, что отмена с 1 апреля положения о возврате НДС китайским поставщикам заготовок и слябов сыграла немаловажную роль на региональном рынке. Первой реакцией компаний из КНР на весьма ощутимое повышение затрат стала попытка подъема цен на заготовки на $15-20 за т и на слябы - на $20-40 за т, порой до более $500 за т FOB. Однако здесь они столкнулись с упорным сопротивлением потребителей, не готовых платить за заготовки дороже $410 за т C&F, а за слябы – свыше $500-510 за т C&F.

Благодаря наличию у потребителей немалых запасов полуфабрикатов прокатным заводам в первой половине апреля удалось, в целом, отбить "атаку" китайских экспортеров. Однако ряд меткомпаний в странах Восточной и Юго-Восточной Азии всерьез задумались о смене поставщиков. В частности, тайванская China Steel, с прошлого года удовлетворяющая большую часть своей потребности в импортных слябах за счет закупок в континентальном Китае, сообщила о том, что рассматривает вопрос об альтернативном приобретении полуфабрикатов в Украине и Бразилии.

Впрочем, спрос на полуфабрикаты остается довольно низким по всему миру. В частности, турецкие компании в середине апреля жаловались на низкую активность их традиционных покупателей в странах Ближнего Востока. В связи с этим, цены на заготовки на местном экспортном рынке остаются неизменными - $365-375 за т FOB. Примерно, в том же интервале предлагают свою продукцию и меткомбинаты из СНГ. Цены на российские и украинские слябы, слегка опустившись в начале апреля, стабилизировались на уровне около $460-480 за т FOB, однако уже в ближайшем будущем они, скорее всего, снова снизятся.


Конструкционная сталь

Европейским и американским производителям конструкционной стали в целом удалось решить стратегическую задачу на апрель – не допустить снижения цен. Низкий спрос со стороны депрессивной строительной отрасли в западных странах и большие запасы продукции удалось компенсировать сокращением выпуска.

Особенно удачный трюк провернули американские компании, которые в прошлом году ввели доплату за стоимость металлолома. По сравнению с пиком в ноябре 2004 года цены на лом в США упали почти вдвое, заставив металлургов снижать размер дополнительных сборов. Однако в апреле ведущие производители конструкционной стали в США во главе с корпорацией Nucor сумели поднять на аналогичную величину базовые цены. В результате, стоимость арматуры на местном рынке так и осталась постоянной на уровне около $480 за короткую т (907 кг) FOB баржа, а сортового проката -- порядка $500-525 за короткую т FOB.

Российские и украинские заводы в последние месяцы экспортируют сравнительно небольшие объемы конструкционной стали, при этом ее крупнейшими покупателями являются страны Средиземноморья и Африки, зачастую приобретающие металл малыми партиями. В связи с этим, цены значительно варьируются, а официальные котировки арматуры от $410 до $430 за т FOB и катанки - $420-440 за т FOB (по российским источникам) являются номинальными.

В Китае цены на конструкционную сталь продолжают отступать, хотя и не так резко, как в начале текущего месяца. Тем не менее, на прошлой неделе арматура HRB335 (20SiMn) подешевела на внутреннем рынке (восточные провинции), примерно, на 50 юаней за т. В середине апреля данная продукция предлагалась крупными китайскими предприятиями по ценам около 3400-3650 юаней ($410,6-440,8) за т ex-works.


Листовая сталь

Низкий потребительский спрос все-таки сорвал повышение цен на листовую сталь в странах Восточной Азии. Горячекатаные рулоны производства СНГ вместо ожидаемого роста так и не смогли подняться выше $560-600 за т C&F, а экспортеры, чтобы обеспечить сбыт своей продукции, были вынуждены продавать ее по $510-550 за т FOB, хотя в марте $530 за т считалось минимальным уровнем. По мнению аналитиков, единственный шанс на подорожание листовой стали массовых категорий на Дальнем Востоке заключается в сокращении китайского экспорта. Согласно некоторым источникам, китайские власти, отменив возврат НДС для поставщиков полуфабрикатов, собираются проделать аналогичную операцию и с готовой стальной продукцией.

Тем не менее, Китай продолжает оставаться главной угрозой для стабильности мирового рынка стали. Объем ее выплавки в первом квартале 2005 г. достиг в КНР, по данным International Iron & Steel Institute, 77,8 млн. т, что на 23,8% превысило уровень аналогичного периода прошлого года. При этом, все остальные страны, подающие свою производственную статистику в IISI, соединенными усилиями нарастили производство стали… на 0,8%! Комментарии излишни.

Меткомпании США и ЕС жалуются на низкий спрос. Так, например, американская корпорация General Motors сообщила, что в текущем году вынуждена сократить закупки стали на 100 тыс. т. Степень загрузки мощностей в сталелитейной промышленности США сократился к апрелю на 10 п.п. по сравнению с январем, а цены на горячекатаные рулоны на местном рынке понизились в апреле до $560-580 за короткую т FOB, в то время как месяцем ранее они могли достигать $600. По прогнозам американских специалистов, этот спад будет продолжаться до осени, а цены к тому времени успеют дойти до $450 за короткую т.

Европейские компании также вынуждены уменьшать объем производства из-за низкого спроса. Одним из немногих исключений была толстолистовая сталь, прибавившая в апреле около 20 евро за т. Импортная продукция в апреле поступала в регион по ценам, близким к 600-640 евро за т CIF, а местные производители предлагали материал судостроительного назначения по 650-680 евро за т ex-works. Тем не менее, многие трейдеры полагают, что рынок достиг пика, и в будущем цены пойдут на понижение. Это обуславливается не только постепенным торможением спроса, но и растущим производством и импортом.

Не удивительно, что западные страны отнюдь не собираются повышать доступность своих рынков для производителей из других стран. Так, Европейский Союз предоставил для Украины квоту аж в 980 тыс. т проката, что представляет собой сложение прежних поставок в страны Восточной Европы (около 800 тыс. т в 2003 году) и прошлогодний западноевропейский лимит в 184 тыс. т. А в США министерство торговли отказалось отменять антидемпинговые пошлины на импорт горячекатаных рулонов из Японии и Бразилии, а также квоты на поставки аналогичной продукции из России, несмотря на настойчивое лоббирование со стороны местных потребителей листовой стали. Впрочем, последним, очевидно, нужно будет только потерпеть пару месяцев, после чего цены снизятся.


Специальные сорта стали

На рынке нержавеющей стали за последнюю неделю не произошло серьезных изменений. Цены оставались стабильными, составляя около $2700-2800 за т C&F на азиатском рынке (холоднокатаные рулоны 304 2В) и порядка 1300-1350 евро за т в Европе (базовые цены на аналогичную продукцию). По предварительным данным, европейские компании при этом столкнулись с большими трудностями при попытке поднять доплату за содержание легирующих элементов от 850 до 920 евро. Похоже, планам по повышению этого показателя до 965 евро за т в мае исполниться будет не суждено.

Цены на благородные ферросплавы, доставлявшие в последнее время больше всего проблем производителям специальных сортов стали, наконец, затормозили свой подъем. К середине апреля большинство потребителей тем или иным образом обеспечили себя продукцией на текущий квартал и тем самым погасили ажиотажный спрос. Стоимость ферротитана, на пике скачка доходившая до $33 за кг в Европе, сократилась до менее $30 за кг с доставкой, перестали расти другие материалы.

Тем не менее, ситуация остается исключительно неблагоприятной для потребителей. Цены на легирующие добавки находятся на самом высоком уровне за последние 20-30 лет и в ближайшее время не собираются снижаться.


Металлолом

Азиатский рынок металлолома, самый активный за последние недели, похоже, снова погружается в спячку. Японские трейдеры в середине апреля все-таки добились повышения цен на экспортируемый лом на аукционе Kanto Tetsugen (распродажи, устраиваемые ассоциацией поставщиков лома в районе Токио) на 3% по сравнению с серединой марта, доведя ее до более 25 тыс. иен за т ($235) FAS, но, по мнению специалистов, на этом рынок достиг пика.


Спрос на металлолом в самой Японии остается на высоком уровне, однако корейские и тайванские компании, активизировавшие закупки в начале апреля, снова прекращают операции. По данным азиатских аналитиков, в регионе накоплены большие запасы сырья, так что рассчитывать на серьезный рост спроса, по меньшей мере, до конца второго квартала не приходится. Американский тяжелый плавильный лом HMS № 1 и аналогичный ему российский 3А, в период оживления рынка поднявшиеся соответственно до $260-275 и $250-265 за т C&F, снова начинают дешеветь.


В Европе ситуация сейчас примерно такая же, разница заключается лишь в том, что региональный рынок и не выходил из депрессии, даже на короткое время. В ЕС металлургические компании сокращают объемы производства стали и, соответственно, меньше нуждаются в сырье. Кроме того, некоторые итальянские и испанские прокатные заводы в последнее время предпочитают приобретать вместо металлолома импортные заготовки, экономя электроэнергию. Ранее к аналогичной тактике прибегали производители стали в странах Юго-Восточной Азии, с конца прошлого года так же снизившие закупки лома.


На турецком рынке стоимость 3А из Украины и России указывалась в середине апреля на уровне $225-235 за т C&F, однако реальные сделки могли осуществляться и по более низким ценам. Пока что турецкие компании, испытывающие трудности со сбытом своей продукции, не нуждаются в приобретении дополнительных объемов лома, а в случае необходимости могут выбирать из большого числа поставщиков.


Виктор Тарнавский, «Металл бюллетень. Украина»
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: