Обзор мирового рынка стали: 18-25 апреля
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
28.04.2005
Обзор мирового рынка стали: 18-25 апреля
Падение цен на мировом рынке стали продолжает распространяться, как пожар, овладевая умами производителей и потребителей. В реальности, котировки остаются относительно постоянными, но ожидания большинства трейдеров негативные, что уже в ближайшее время должно оказать свое воздействие на стоимость стальной продукции. Единственным выходом из создавшегося положения признается сокращение производства, которое, очевидно, не заставит себя ждать.


Полуфабрикаты

Несмотря на то, что все разговоры на рынке стали в последние дни так или иначе затрагивали тему глобального падения цен, на самом деле стоимость полуфабрикатов пока что остается неизменной. Экспортеры из стран СНГ на прошлой неделе по-прежнему предлагали заготовки по ценам порядка $360-370 за т FOB, жалуясь только на недостаточный спрос, а цены на слябы российского или украинского производства по-прежнему находились в интервале $460-480 за т FOB.

Мало что изменилось и в других регионах мира. Так, например, турецкие компании по-прежнему успешно предлагали заготовки по тем же $365-380 за т FOB, что и в первой половине апреля, а прокатные заводы в странах Восточной Азии искали замену подорожавшим китайским полуфабрикатам, но при этом отказывались платить дороже $410 за т C&F.

Тем не менее, прогнозы специалистов и трейдеров относительно дальнейшего развития событий выглядят довольно неблагоприятно. Вьетнамское правительство, получившее от местных металлургов просьбу о снятии 5%-ной пошлины на импорт заготовок в связи с ростом цен на китайскую продукцию, ответило отказом, мотивировав его необходимостью поддержки национальных производителей. Однако, исходя из того, что в этом году Вьетнам в любом случае импортирует порядка 80% необходимых ему длинномерных полуфабрикатов, не менее важную роль, очевидно, сыграли ожидания неминуемого спада региональных цен.

Бразильские компании и вовсе выступили с крайне пессимистичными оценками, заявив, что в третьем квартале стоимость их слябов упадет на $60 за т по сравнению с нынешним уровнем, т.е. примерно, до $400-420 за т FOB. Как считают бразильские эксперты, это будет обусловлено не столько снижением стоимости готовой продукции на рынках Восточной Азии и западных стран, куда, в основном, направляются латиноамериканские полуфабрикаты, сколько падением спроса на слябы. Рынки повсеместно затоварены, а производители листовой стали стремятся к сокращению выпуска, чтобы хотя бы немного стабилизировать соотношение спроса и предложения.


Конструкционная сталь

Цены на этом рынке медленно отступают по причине избытка предложения и невысокого спроса, прежде всего, со стороны депрессивной строительной отрасли в западных странах. И если в апреле металлургам, как правило, удалось остаться «при своих» и избежать снижения котировок, то в мае трейдеры ожидают уменьшения стоимости конструкционной стали на европейском и американском рынках. По крайней мере, цены на катанку mesh в районе $500 за т C&F при экспорте в ЕС или США уже уходят в прошлое, а потребности в арматуре потребители предпочитают удовлетворять за счет складских запасов.

В Азии специалисты отмечают весьма тревожащую тенденцию падения цен на китайском рынке. С тех пор как с 1 апреля правительство КНР, фактически, ввело финансовые санкции против экспортеров полуфабрикатов, поставки заготовок и слябов за рубеж резко сократились, вызвав переполнение внутреннего рынка и удешевив готовую продукцию. Ближе к концу апреля стоимость арматуры HRB335 диаметром 16-25 мм сократилась в восточных провинциях Китая до 3280-3400 юаней ($396-411) за т ex-works, потеряв за неделю около 100 юаней и приблизившись к отметке максимального спада цен в январе текущего года. Китайская арматура снова предлагается на экспорт дешевле $380 за т FOB, вызывая снижение цен во всем азиатском регионе. Правда, многие эксперты рассчитывают, что с 1 мая китайские власти сократят возврат НДС и поставщикам готовой стальной продукции и тем самым заставят их приподнять цены.

Поставки длинномерной стальной продукции из стран СНГ и в начале второй половины апреля осуществлялись по средним ценам $410-440 за т FOB при относительно невысоком обороте. В принципе, для многих производителей более выгодны продажи на внутреннем рынке, а с учетом роста курса гривны эта тенденция только усилится.


Листовая сталь

Ситуацию в этом секторе мирового рынка стали можно назвать типичной по нынешним временам: цены пока что достаточно стабильны, однако ожидания производителей и потребителей имеют ярко выраженный негативный характер. Судя по всему, уже в начале мая может произойти довольно существенное понижение цен.

Во второй половине апреля дешевела стальная продукция, прежде всего, в Китае. Многие местные компании опасаются введения ограничений на экспорт стали из страны, другие восприняли настоятельные рекомендации правительства о необходимости понижения цен на сталь с целью поддержки национальной машиностроительной отрасли. Так или иначе, стоимость горячекатаных рулонов Q235 в 20-х числах апреля превышала 5000 юаней ($604) за т ex-works только в отношении продукции с толщиной листа менее 2,75 мм. Рулоны с большей толщиной предлагались местными компаниями по 4700-4900 юаней ($567,6-591,8) за т.

Стоимость листовой стали массовых категорий (производства Китая и стран СНГ) составляла на прошлой неделе на азиатском рынке около $550-600 за т C&F, почти не изменившись по сравнению с серединой месяца, однако многие трейдеры опасаются нового падения вследствие незначительного спроса и переполнения рынка китайской продукцией.

Правда, само китайское правительство на прошлой неделе приняло новую программу развития металлургии, в которой в очередной раз поставило цель ограничения инвестиций в сталелитейную промышленность, замедление темпов роста производства и экспорта, а также уменьшения расходования ресурсов и загрязнения окружающей среды. Предполагается вывести из оборота большинство мелких заводов и сконцентрировать выплавку стали на крупнейших и наиболее эффективных предприятиях. Долю 10 крупнейших меткомпаний в национальном объеме производства планируется увеличить от нынешних 45% к 50% в 2010 г. и 70% в 2020-том. Правда, следует отметить, что это далеко не первая программа "торможения" роста в металлургии Китая, а все предыдущие неизменно кончались провалом.

В Западной Европе к торможению уже приступили. Германская корпорация ThyssenKrupp объявила о сокращении выплавки стали во втором квартале на 10%, или на 500 тыс. т с целью балансировки рынка и снижении уровня перепроизводства. Это пока самая крупномасштабная акция подобной направленности в мировой металлургии.

Впрочем, специалисты той же ThyssenKrupp считают, что цены на стальную продукцию в текущем году уменьшатся не так сильно, как опасаются многие аналитики. По их мнению, подорожание сырья установит для металлургов планку, ниже которой они не опустятся, дабы не поставить под угрозу собственные прибыли. Правда, еще вопрос, где будет проведена эта планка. Пока что прогнозы американских и европейских аналитиков указывают на около $450 за т горячекатаных рулонов к концу текущего года, что вряд ли будет восприниматься производителями как катастрофа.

В конце апреля цены на горячекатаные рулоны в Европе и США составляли соответственно 450-500 евро за т ex-works и $560-580 за короткую т (907 кг) FOB, импортная продукция поступала в эти регионы по ценам, близким к $600-630 за метрическую т C&F. Многое будет зависеть от того, как поведут себя рынки в начале мая. В случае значительного понижения (более чем на $40-50 за т) рынок может просто сорваться в штопор.


Специальные сорта стали

Попытка западноевропейских производителей нержавеющей стали повысить стоимость доплаты за содержание легирующих элементов в апреле привела к прогнозируемым плачевным результатам. В условиях переполненного рынка и низкого спроса потребители, в целом согласившись с тем, что увеличение стоимости никеля, феррохрома и других материалов необходимо компенсировать, потребовали в ответ крупномасштабных скидок с базовых цен.

Фактически, стоимость продукции из нержавеющей стали на европейском рынке не выросла, а понизилась. Так, цены на холоднокатаные рулоны 304 2В, в начале апреля находившиеся на уровне около 2200-2280 евро за т (считая доплату), к концу месяца подешевели на рынках Германии и стран Северной Европы до менее 2200 евро за т. Базовая цена на данную продукцию при этом в некоторых случаях опустилась до менее 1250 евро за т.

Азиатский рынок нержавеющей стали продолжает сохранять минимальную активность. Определенную динамику ему придает только спрос китайских компаний на горячекатаные рулоны. Благодаря этому цены удается поддерживать на стабильном уровне ($2550-2700 за т C&F для данной продукции), но ни о каком повышении цен речи не идет.


Металлолом

Сокращение производства стали в ЕС, очевидно, повлечет за собой и снижение стоимости металлолома на европейском рынке по майским поставкам. По крайней мере, многие турецкие компании к концу апреля на время приостановили закупки, ожидая, чем кончится дело. Стоимость материала 3А из стран СНГ при этом незначительно уменьшилась до около $220-230 за т C&F, но, не исключено, что в мае трейдерам придется столкнуться с новым спадом.

Снижаются цены и на восточноазиатском рынке, где период активности в конце марта - начале апреля вновь сменился спорадическими сделками и давлением со стороны разборчивых потребителей. Особенно настойчиво требуют пересмотра цен в сторону понижения китайские компании, для которых уменьшение затрат становится насущной необходимостью в связи с падением стоимости готовой продукции. В целом цены на металлолом при поставках в Китай теряют около $5 за т в неделю, и в последние дни указывались в интервале $245-265 за т C&F для российского материала 3А.

После достижения пика в первой половине апреля падают и японские цены на лом. В связи с ослаблением спроса на внешнем рынке трейдерам снова пришлось переориентироваться на национальных потребителей, а те предсказуемо срезали закупочные цены. Тайванские компании на прошлой неделе приобретали японский материал, примерно, по $225 за т FAS, что на $10 за т меньше, чем в начале месяца.

Правда, у поставщиков есть некоторые надежды на то, что в будущем дела повернутся к лучшему. В конце прошлого года многие прокатные компании из стран Юго-Восточной и Восточной Азии сократили закупки металлолома, заменив его дешевыми китайскими заготовками. Сейчас полуфабрикатов на рынке стало меньше, что, возможно, заставит металлургов вернуться к прежней тактике.


Виктор Тарнавский, «Металл бюллетень. Украина»
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: