Объединение ВСМПО и АВИСМЫ выгодно России
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.06.2005
Объединение ВСМПО и АВИСМЫ выгодно России
Федеральная антимонопольная служба России одобрила сделку по объединению "Верхнесалдинского металлургического производственного объединения" (ВСМПО) со своим основным поставщиком сырья - титано-магниевым комбинатом "АВИСМА". Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе ФАС РФ.

В случае осуществления указанной реорганизации ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" при определенных условиях сможет занимать доминирующее положение на рынках губчатого титана, титанового проката, магния, магниевых сплавов. ФАС России приняла решение выдать предписание ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, в частности:

- ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" обязуется обеспечить исполнение всех краткосрочных и долгосрочных контрактов, заказов, договоров, существующих на дату реорганизации общества в соответствии с их условиями, в том числе договоров, имеющих отношение к выполнению государственного оборонного заказа и федеральных целевых программ в области авиационной и космической деятельности.

- Общество обязуется не предпринимать действий, направленных на прекращение производства губчатого титана, титанового проката, магния, магниевых сплавов без предварительного согласия антимонопольного органа.

- Общество обязуется обеспечить всем потребителям недискриминационные ценовые условия независимо от того, входят ли хозяйствующие субъекты в одну группу лиц с Обществом или нет.

- Общество обязуется каждое полугодие представлять в ФАС России информацию о текущих отпускных ценах и объемах поставки на российский рынок соответствующих товаров.

"Это была непростая сделка. Несмотря на то, что в результате этой сделки может появиться доминирующая на рынке компания, законодательство предусматривает возможность одобрения таких сделок при наличии значительного социально-экономического эффекта.

ВСМПО-АВИСМА смогла убедить нас в необходимости для нее совершения этой сделки. Это также выгодно и России, т.к. повышает нашу конкурентоспособность на глобальных рынках. Поэтому мы нашли возможность одобрить эту сделку", - заявил глава ФАС России Игорь Артемьев.

По словам руководителя антимонопольного органа, ФАС России постаралась нивелировать негативные последствия, которые могут возникнуть в результате совершения этой сделки. В частности, ВСМПО-АВИСМЕ были выставлены жесткие поведенческие условия.

Одобрению сделки предшествовало заключение специального договора ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" с ОАО "Государственная акционерная компания "Оборонпромкомплекс", оговаривающего ценовую политику корпорации и обеспечивающего поставку продукции реорганизуемых предприятий по долгосрочным государственным заказам. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе ФАС РФ.

ОАО "ВСМПО" (г.Верхняя Салда, Свердловская область) - крупнейший в мире производитель продукции из титановых, алюминиевых, магниевых, никелевых сплавов и сталей. Продукция ВСМПО находит свое применение в аэрокосмической, энергетической, автомобильной, медицинской, химической, судостроительной промышленности и архитектуре. Компания взаимодействует более чем с 260 фирмами из 39 стран мира.

Напомним, в 1998 году ВСМПО выкупило акции ОАО "АВИСМА ТМК" (г.Березники, Пермская область) – крупнейшего в мире производителя титановой губки и крупнейшего в Европе производителя магния и его сплавов. Была образована корпорация "ВСМПО-АВИСМА" с единым корпоративным руководством. В 2004 году было объявлено о предстоящем официальном слиянии комбинатов и намерении перейти на единую акцию, с последующим размещением части акций на западных биржах, о чем мы уже писали .

Участники рынка считают, что 60% акций ВСМПО на паритетной основе контролируют гендиректор Владислав Тетюхин и глава Совета директоров Вячеслав Брешт, еще около 12% акций компании принадлежит "Ренова-Капитал", подконтрольной совладельцу ТНК-BP и "СУАЛ-Холдинга" Виктору Вексельбергу. ВСМПО контролирует 76% акций АВИСМЫ. Еще около 10% АВИСМЫ контролирует "Ренова".


Накануне.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: