Обзор мирового рынка стали: 6-13 июня
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.06.2005
Обзор мирового рынка стали: 6-13 июня
Экспортерам стали из стран СНГ приходится все больше снижать цены, которые для ряда видов продукции упали ниже уровня себестоимости. С учетом того, что рынок безнадежно затоварен, вынужденные решения об остановке части плавильных мощностей на украинских меткомбинатах выглядят единственно верными. Как долго продлится этот спад? По мнению оптимистов из компаний ThyssenKrupp и Mittal Steel, поворот к лучшему произойдет уже в начале осени текущего года. Однако, даже если это будет так, цены на стальную продукцию к тому времени успеют опуститься очень низко.


Полуфабрикаты

Рынок полуфабрикатов особенно сильно «просел» в ходе всеобщего понижения цен в конце мая - начале июня. Спрос практически во всех регионах упал до минимума вследствие затоваривания, а также сокращением производства готовой стальной продукции рядом компаний. По сути, большая часть поставок полуфабрикатов сейчас осуществляется в рамках долгосрочных контрактов. Для производителей заготовок проблема усугубляется обвалом цен на металлолом, дающим потребителям основания для еще более значительного понижения цен. Меткомбинаты из стран СНГ понизили цены до $280-300 за т FOB, очевидно, то же самое придется сделать их конкурентам из других стран.

Резко пошла вниз и стоимость слябов, хотя затраты металлургических компаний на их выплавку в последнее время растут. Однако здесь негативную роль сыграли общие настроения участников рынка и падение спроса. Полуфабрикаты российского и украинского производства котировались на прошлом неделе всего по $375-410 за т FOB, но эти цены никак нельзя было назвать окончательным. В конце первой декады поступило сообщение о продаже китайской компанией слябов в Таиланд всего по $370 за т CFR. И это несмотря на то, что экспортеру не будет возвращен НДС в размере 17%! Впрочем, на китайском рынке цены на те же слябы уже провалились до около 2900 юаней за т ($350) ex-works, включая тот же НДС.

По мнению экспертов компании Duferco, спрос на товарные слябы в обозримом будущем продолжит свой рост, однако вряд ли нынешние поставщики товарных полуфабрикатов получат от этого большую выгоду. Торговля слябами в настоящее время расширяется за счет вертикальной интеграции и долгосрочных контрактов, в то время как значение спотового рынка падает.


Конструкционная сталь

Высокая конкуренция и низкий спрос продолжают оказывать негативное воздействие и на стоимость длинномерной стальной продукции строительного назначения. Цены на арматуру и катанку производства Китая и стран СНГ опустились до $420-440 за т C&F при поставках в страны Восточной Азии и $400-430 за т CFR Дубаи. При этом, как признают трейдеры, вышеуказанные значения имеют, по большей части, справочный характер: как правило, потребителям удается покупать нужную им продукцию и дешевле.

Как отмечают западные специалисты, спрос на конструкционную сталь в США и Европе в целом стабилизировался, хотя и на весьма низком уровне, а понижение цен происходит, в основном, вследствие уменьшения стоимости металлолома. Еще в прошлом году, во время подъема, металлургические компании начали включать в цену доплату за лом, теперь им приходится сворачивать ее до минимума. Впрочем, так или иначе европейские и американские строители сейчас платят за стальную продукцию, примерно, на 20% меньше, чем в начале текущего года. Так, например, стоимость широкополочных балок в США сократилась в июне до около $510 за короткую т (907 кг) FOB, а арматура и сортовой прокат стоят менее $460 за короткую т FOB.

Пока события на рынке отнюдь не настраивают производителей на оптимистичный лад. Так, весьма угрожающе выглядит постоянный спад цен в Китае, где массовые вида стальной продукции дешевеют, в среднем, на 70-100 юаней ($8,5-12) за т в неделю. В частности, арматура HRB335 диаметром 16-25 мм в конце прошлой недели котировалась в восточных провинциях всего по 2950-3180 юаней за т ($356-384) ex-works. Правда, китайские аналитики утверждают, что уже во второй половине июня падение цен должно прекратиться.


Листовая сталь

Никак не может остановить падение и листовая продукция. На прошлой неделе производители из стран СНГ были вынуждены сбавить цены на горячекатаные рулоны до около $425-450 за т FOB, а некоторые предложения, по данным трейдеров, могли поступать и при еще более низком уровне. На азиатском рынке вновь образуется разрыв между различными сортами горячекатаной продукции: рулоны европейского и японского производства по-прежнему котируются выше $550 за т C&F.

Снижению цен, как и в отношении длинномерной продукции, способствует дешевый китайский экспорт. Стоимость горячекатаных рулонов Q235 на внутреннем рынке уже упала у большинства производителей в восточных провинциях до 3700-4200 юаней за т ($447-507) ex-works, так что не удивительно, что китайские компании охотно соглашаются на продажу своей продукции по $440-460 за т FOB.

Холоднокатаные рулоны держатся гораздо лучше. Даже продукция из стран СНГ может превышать в Азии $600 за т, хотя, например, ближневосточные источники сообщали о закупках российских и украинских рулонов по ценам около $500 за т FOB. Тем не менее, высококачественный материал, использующийся в автомобильной промышленности и при изготовлении бытовой техники, продолжает пользоваться высоким спросом, особенно, в странах Азии, а цены на него все еще превышают $800 за т C&F. Растут в цене и некоторые другие виды качественной стальной продукции - в частности, жесть и электросталь.

Некоторые западные компании все еще прогнозируют достижение крайней точки спада цен в конце лета текущего года и постепенный подъем осенью, однако даже записным оптимистам приходится признать необходимость дальнейшего снижения как объемов производства, так и стоимости продукции. Так, европейские металлургические корпорации, похоже, окончательно отказались от идеи сохранить на третий квартал уровень цен апреля-июня, хотя и не конкретизировали размер их сокращения. По сообщениям трейдеров, рынки все еще переполнены продукцией, спрос невысокий даже по летним меркам, а надежды на быстрое расходование запасов потребителями пока остаются беспочвенными.


Специальные сорта стали

Китайские производители нержавеющей стали признали свое поражение в борьбе за сохранение прежних объемов производства продукции и цен. В июне стоимость холоднокатаной нержавеющей стали 304 2B понизилась на местном рынке более чем на $250 за т и составляет в настоящее время лишь немногим более $2700 за т ex-works. Подобные цены практически блокируют возможности зарубежных компаний по экспорту нержавеющей стали в Китай, так как те же холоднокатаные рулоны они до последнего времени предлагали не дешевле $2500 за т C&F (без НДС).

Сами китайские металлурги признают, что в перепроизводстве виноваты они сами. Мощности по производству холоднокатаной листовой нержавеющей стали к настоящему времени возросли более чем вдвое по сравнению с концом 2003 г., тогда как спрос вырос на менее значительную величину. При этом, в дальнейшем ситуация лишь ухудшится: в августе должна войти в строй новая линия холодной прокатки мощностью 360 тыс. т в год на заводе компании Ningbo Baoxin.

В Европе ведущие компании отрасли затеяли новое повышение доплаты за содержание легирующих элементов, доведя этот показатель в июле для стали 304 до рекордного уровня 1010-1025 евро за т. Правда, до этого подобные попытки заканчивались тем, что рост доплаты компенсировался для потребителей снижением базовых цен на нержавеющую сталь.


Металлолом

Цены на лом понемногу стабилизируются на новом уровне после падения в начале месяца. В Европе поставщики сырья, в конце концов, смогли обойтись минимальными потерями, снизив цены при поставках на континентальные металлургические заводы на 20-25 евро за т. В США, для сравнения, некоторые сорта подешевели более чем на $60 за т.

Тем не менее, спрос очень низкий, возможности для зарубежных поставок весьма ограниченные, поскольку во всех основных регионах потребители имеют солидные запасы лома и успешно сбивают цены по новым контрактам. Российский и украинский материал 3А при поставках в Турцию, в общем, стабилизировался в интервале $175-200 за т C&F, но теперь местные металлурги стремятся понизить до около $190 за т FOB стоимость его западноевропейского аналога HMS № 1.

В Азии лом 3А котируется уже не выше $215-240 за т C&F, однако и HMS № 1 стоит, пожалуй, ненамного больше. Американские трейдеры признают, что им приходится продавать этот материал дешевле $200 за т FOB, а так как тарифы на фрахт снизились, примерно, вдвое по сравнению с концом зимы, покупатели могут обеспечивать себя сырьем по весьма умеренным ценам.

Неприятно для поставщиков, в первую очередь, то, что никакого просвета в ближайшие несколько месяцев не видно. В летние месяцы сборы лома будут возрастать, в то время как спрос на него останется на минимальном уровне, а цены будут падать и дальше.


Виктор Тарнавский, «Металл бюллетень. Украина»

UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: