Обзор мирового рынка никеля на 23 июня 2005 года
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
24.06.2005
Обзор мирового рынка никеля на 23 июня 2005 года
После некоторого роста мировые цены на никель пошли вниз. Среднемесячная цена наличного никеля на Лондонской бирже металлов (LME) в мае составляла $16931, в среднем за прошедшие дни июня - $16647, а 23 июня зафиксирована на уровне $15360 за тонну. На торговых складах, контролируемых LME, запасы никеля за последний месяц увеличились с 5тыс. до 8 тыс. тонн. Запасы никеля увеличились 22 июня на 26%, что явилось максимальным дневным приростом с сентября 2003 года. Прирост запасов никеля был вызван главным образом их существенным увеличением в Роттердаме - на 1608 тонн.

Биржевые запасы никеля вновь стали пополняться, но, по-прежнему, находятся на недопустимо низком уровне, покрывающем лишь 2-дневное мировое потребление. Таким образом, на мировом рынке сохраняется дефицит никеля. Крупнейший в мире производитель «Норильский никель» не может удовлетворить растущий спрос, так как ресурсов для увеличения поставок у него нет. Увеличить поставки могут канадские компании, но только через два года, когда запустят в работу новые рудники.

Поскольку более половины выпускаемого в мире никеля используется для производства нержавеющей стали, то дефицит этого металла во многом вызван ростом выпуска нержавейки в Китае, в то время как производители никеля не могут быстро ввести в строй новые производственные мощности. Ситуация может измениться в 2006-2007 годах, когда будут запущены два крупных комбината канадской компании Inco Voisey's Bay (ориентировочная стоимость $1,9 млрд.) на полуострове Лабрадор в Канаде и Goro в Новой Каледонии ($1,4 млрд.).

Китайское потребление никеля возрастало более чем на 20% в год в течение последних пяти лет, причем нет никаких признаков замедления этого роста. И в этом году Китай продолжает наращивать потребление никеля. За январь-апрель 2005 года в Китай ввезено 32,8 тыс. тонн рафинированного никеля и его сплавов, что на 137 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причем наибольший объем ввоза - более 10 тыс. тонн – пришелся на Россию. Кроме того, Китай увеличил до 28 тыс. тонн импорт никелевых концентратов. Канадская компания Inco, второй крупнейший в мире производитель никеля, прогнозирует к 2010 году увеличение вдвое потребления нержавеющей стали в Китае. Рост Китая меняет облик мировой экономики, в том числе, стимулирует спрос на никель и другие металлы, – заявил глава Inco Питер Джонс. Китайский спрос на никель вырос за четыре месяца 2005 года на 75% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил П.Джонс.

Если в прошлом году рост спроса на никель спровоцировала спекулятивная игра хедж-фондов, то сейчас на этом рынке больше отражается реальный спрос на металл. Снижение за 7 лет биржевых запасов металла в 10 раз - характерный сигнал для этого рынка. Упомянутая нами спекулятивная составляющая на рынке никеля, свой вклад в этом году уже практически исчерпала. Повышение цен выше $17000 за тонну в конце мая 2005 года было неожиданным даже для многих производителей металла. И тем более – для его потребителей.

Как сообщает агентство Reuters, рост производства нержавеющей стали в Китае давит на мировые рынки лома и никеля - двух ключевых видов сырья для ее выработки - и в ближайшие два года их поставок будет не хватать, считает австралийская компания Smorgon Hartwell Recycling. В 2004 году производство нержавеющей стали в Китае увеличилось на 33%, или до 2,36 миллиона тонн. По прогнозу китайской Ассоциации производителей железа и стали, к 2007 году страна сможет производить 5-6 млн. тонн нержавейки - это четверть всей мировой выработки. Рост выработки нержавеющей стали в Китае обгоняет рост мировых поставок никеля.

Нынешние цены на никель слишком высоки, но снизить их вряд ли удастся, поскольку Россия не располагает дополнительными запасами этого металла, заявил аналитик российской компании «Норильский Никель» Дмитрий Рыжков на недавней конференции в Шанхае.

В 2003-2004 годах Норильский Никель распродал свои запасы в объеме 80 тыс. тонн, а также 40 тыс. тонн, добытые благодаря наращиванию производственных мощностей до нынешних масштабов, указал Рыжков. В 2004 году российская компания произвела 243 тыс. тонн никеля, что составило 20% мирового объема производства. «Норильский Никель» в январе этого года открыл торговое представительство в Гонконге, чтобы облегчить прямые поставки на азиатские комбинаты, производящие нержавеющую сталь. Азиатские страны в 2004 году купили 17,5% процента всего проданного «Норильским Никелем» металла по сравнению с 5% в 2000 году. Доля Азии в продажах Норникеля будет расти и дальше - по мере увеличения спроса в регионе.

Напомним, что в 2004 году Китай увеличил выпуск никеля на 21% (до 71,5 тыс. тонн) по сравнению с 2003 годом. С января 2005 года Китай начал ограничивать экспорт металлов, чтобы не допустить их дефицита на внутреннем рынке, отменив налоговые льготы для экспортёров и введя экспортные пошлины на алюминий (5%), никель (2%) и медь (5%). В результате этих мер экспорт металла из Китая, по некоторым оценкам, может сократиться на 50%, что должно привести к дальнейшему росту мировых цен на цветные металлы.

Согласно прогнозу агентства Roskill, темпы роста мирового спроса на никель со стороны производителей нержавеющей стали до 2006 года составят в среднем 4,8% в год. Мировой рынок никеля в среднесрочной перспективе будет испытывать дефицит. По оценке агентства Brook Hunt, к 2006 году дефицит никеля возрастет до 16 тыс. тонн, вслед за вводом в строй новых сталеплавильных мощностей в Финляндии и Китае.

По расчетам банка JP Morgan, разработка новых никелевых рудников не будет успевать за мировым спросом, поэтому ситуация на рынке вряд ли улучшится в этом году, как это ожидалось ранее, тем более, что Китай может увеличить выпуск нержавеющей стали на 800 тыс. тонн, а это потребует дополнительно 35 тыс. тонн никеля, или 2,7% его мирового производства. Следовательно, в ближайшие месяцы высокие цены на никель сохранятся.

Основополагающие причины сохранения высоких цен и благоприятной конъюнктуры для никеля заключаются в сохраняющемся дефиците металла на рынке. По разным оценкам, он составит от 16 до 18 тыс. тонн, но из-за отставания сырьевой базы может быть еще больше. Начало ввода новых никелевых рудников ожидается не ранее конца 2005 года. А значит, дефицит никеля на рынке пока преодолен не будет, и потому сохранится высокий спрос на никель со стороны производителей нержавеющей стали, прежде всего, в Китае. По некоторым прогнозам, в 2005 году потребление никеля в Китае достигнет 150 тыс. тонн, что будет на 7% больше, чем в 2004 году. Растет спрос и в других странах, потребляющих никель.

По прогнозу канадской компании Falconbridge, рынок никеля в 2005 году будет напряженным из-за дефицита металла, а его потребление в мире вырастет еще больше. Канадская компания Inco предсказывает рост мирового потребления никеля на этот год в 4% и сообщает, что высокие цены сохранятся. Спрос со стороны Китая, а также рост спроса в США в 2005 году и повышение спроса в Японии, только подтверждают эту тенденцию. По последнему прогнозу канадской компании Inco, быстрый рост спроса на никель, который недавно привёл к небывалому за последние 16 лет росту цен, не остановится в ближайшем будущем. А главная причина - в неуклонном росте потребления никеля в Китае.


Владислав НИКОЛАЕВ



KZ-today

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: