Металлургия: бизнес не для всех
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
24.06.2005
Металлургия: бизнес не для всех
На мировом рынке стали продолжается падение цен. Украинские металлургические комбинаты останавливают доменные печи, сокращая выпуск прежде всего продукции низких переделов, однако для ликвидации избытка предложения на рынке еще понадобится немало времени. Между тем потребители по-прежнему ведут выжидательную политику, продолжая оказывать давление на поставщиков в сторону дальнейшего сокращения стоимости продукции.
На прошлой неделе заготовки производства СНГ котировались примерно на том же уровне, что и в начале месяца — 275-300 долларов за тонну FOB, слябы предлагались по 375-400 долларов за тонну FOB, однако удержать цены от дальнейшего падения, судя по всему, не удастся. Китайские компании продолжают в больших количествах поставлять дешевые полуфабрикаты, так как испытывают проблемы со сбытом на внутреннем рынке. Так, сообщалось о продаже китайских слябов в Таиланд всего по 370 долларов за тонну CFR.

Стоимость массовых видов стальной продукции на китайском рынке, похоже, пока прекратила понижаться. Цены на арматуру HRB 335 остановились в интервале 2950-3150 юаней за тонну (356-380,5 долларов) ex-works, горячекатаные рулоны Q 235 близки к отметке 4000 юаней за тонну (483 долларов). Правда, при этом продолжается падение цен на рынках более качественной продукции — оцинкованной стали, окрашенной стали, холоднокатаных рулонов, балок.

Как сообщают китайские статистики, за первые пять месяцев текущего года импорт стали сократился на 31,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, зато национальное промышленное производство возрастало в апреле-мае более чем на 16%, причем выплавка стали в мае 2005 года превышала результат годичной давности сразу на 37,5%. Похоже, затормозить темпы роста в национальной металлургической отрасли китайским властям пока не удается.

Зато вынуждены сокращать объемы выпуска другие производители. Европейские компании Corus и Arcelor сообщили о новых снижениях выплавки стали в третьем квартале. Судя по всему, продолжать вывод из строя плавильных мощностей придется и ведущим американским компаниям. Цены на горячекатаные рулоны на американском рынке опустились ниже 500 долларов за короткую тонну (907 кг) FOB, в ЕС аналогичная продукция продается порой дешевле 400 евро за тонну ex-works. Впрочем, для украинских и российских производителей, предлагающих свою продукцию по 430-450 долларов за тонну FOB, это достаточно высокий уровень.

В целом западные наблюдатели отмечают, что избыточные запасы готовой продукции у потребителей и трейдеров понемногу сокращаются. Остановился спад цен на рынке конструкционной стали в ЕС. Тем не менее, окончательная стабилизация наступит, очевидно, никак не раньше конца лета.

Тем временем, ряд металлургических компаний анонсируют свои новые инвестиционные программы, причем заводы, которые планируется построить в рамках этих проектов, будут размещены в странах с относительно низкой себестоимостью производства или (и) растущим внутренним рынком. Так, индийская Tata Steel собирается построить завод стоимостью 1,0-1,2 млрд. долларов в Иране, корейская Posco окончательно договорилась о комбинате в Индии, а Mittal Steel и US Steel объявили о крупных инвестиционных программах в Восточной Европе. Судя по всему, китайская экспансия ускорила перегруппировку сил на мировом рынке, где выживут только самые эффективные компании, которые либо выплавляют сталь с наименьшими затратами, либо выпускают дорогостоящую продукцию высокого передела.

Участники мирового рынка металлолома привыкают к новым ценам, весьма серьезно изменившимся по сравнению с прошлым месяцем. За последние несколько недель здесь произошел настоящий обвал, затронувший все регионы без исключения.

В Европе трейдеры и потребители, наконец, окончательно определились с ценами. Их снижение по сравнению с предыдущим месяцем составило около 20-30 евро за тонну. Так, на германские заводы материал поступает примерно по 110-120 евро за тонну, а в Италии цены на тяжелый плавильный лом HMS №1 могут и превышать 125 евро за тонну. Сильно умерить свои аппетиты пришлось и европейским экспортерам. Стоимость того же HMS №1 при поставках в Турцию сократилась до 150-160 долларов за тонну FOB.

Подешевел и материал 3А из стран СНГ. Те же турецкие компании успешно провели настоящий "голландский аукцион" (когда цены последовательно понижаются), использовав в качестве рычагов обеспеченность запасами, наличие недорогого европейского лома и спад на рынке стальной продукции. К середине июня стоимость 3А опустилась до около 140-160 долларов за тонну и, наверное, на этом не остановится.

На азиатском рынке также произошел спад цен на HMS №1 или 3А до не более 200-210 долларов за тонну C&F, хотя, по словам трейдеров, разрыв между отдельными предложениями достаточно большой, так что реальные цены могут быть как выше, так и ниже этого интервала. В принципе, спрос на лом в Азии достаточно высокий, однако на рынке представлено слишком много материала.

Впрочем, как считают многие трейдеры, июнь должен стать последним неблагоприятным месяцем для поставщиков лома. По их мнению, цены уже почти достигли "дна", что доказывает пробуждение интереса у потребителей к закупкам новых партий сырья. Проблема заключается лишь в том, что за несколько недель минимальной покупательской активности у поставщиков скопились избыточные запасы.

На рынке железной руды пока тихо, однако производители уже понемногу прощупывают почву по поводу будущего года. Так, южноафриканская компания Kumba, занимающая четвертое место в мире по объему поставок сырья морским путем, бросила пробный шар, предположив, что в 2005-2006 финансовом году стоимость железной руды должна остаться на том же уровне, что и в текущем. В своих выкладках южноафриканцы опирались, прежде всего, на объемы китайского спроса на металлургическое сырье. По данным национальной внешнеторговой статистики, за первые пять месяцев текущего года в КНР было поставлено 110 млн. тонн железной руды, на 34% больше, чем за тот же период предыдущего года.

Правда, представители Kumba сами признают, что слишком рано говорить о том, что решится только весной будущего года. Например, пока не понятно, как именно подействуют на объемы китайского импорта руды ограничения, введенные в стране с мая этого года (сокращение лицензированных импортеров и декларация цен по спотовым контрактам).


Виталий ШИМКОВИЧ
УкрРудпром

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: