Особенности национального «металлургического кризиса»
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
01.07.2005
Особенности национального «металлургического кризиса»
В конце июня Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) посетили представители компании CVRD — крупнейшего (из далекой Бразилии) мирового поставщика железной руды. С россиянами они обсуждали перспективы сотрудничества по поставкам сырья на комбинат.

Российские металлурги в последние несколько месяцев уже успели заразить публику своим пессимизмом, поскольку слова «кризис», «спад» (а то и более мрачные выражения) звучали из их уст постоянно. Вместе с тем, они иногда неосторожно проговариваются: к примеру, глава «Мечела» Владимир Йорих несколько дней назад публично заявил о «хорошем состоянии рынка».

Многие эксперты склонны считать кризисные заявления металлургов не более чем тактическим ходом. Он был спланирован для того, чтобы слегка остудить чрезмерно перегревающийся рынок, а также через атаки в прессе воздействовать на производителей железорудного сырья (ЖРС) с целью сбить их цены (к примеру, Магнитка пыталась добиться таким образом 40% снижения цен на сырье от Михайловского, Лебединского ГОКов и казахского Соколовско-Сарбайского ГПО).

Общепризнанным инициатором кампании металлургов является ММК, который в мае т.г. из-за непомерных требований к производителям ЖРС потерял львиную долю поставок сырья. Хотя через совсем короткий промежуток времени член Совета директоров ОАО «ММК» Александр Ушаков заявлял уже о том, что у предприятия нет сырьевых трудностей. О чем красноречиво свидетельствуют и планы комбината. Если в прошлом году на модернизацию и капстроительство ММК потратил $350 млн, то в текущем планирует инвестировать уже $500 млн.

В одном из последних интервью председатель Совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников обстановку на рынке сырья назвал неблагоприятной для металлургов, и заявил, что «в таких ситуациях […] государство должно вмешиваться и заставлять всех участников рынка действовать по правилам».

Когда главе Магнитки задали вопрос о синхронной ценовой игре на повышение российских металлургов, Рашников ответил: «мы хотим, чтобы и позицию металлургов понимали правильно. Если цены у всех растут, это совсем не означает картельный сговор. Просто все металлургические предприятия существуют в сходных условия, и на них действуют одни и те же факторы».

Комментируя вопрос о вступлении России в ВТО, Рашников сказал, что нам следует отстаивать свое право на низкие внутренние цены на энергоносители», чтобы не пострадали металлурги и не оказались в одинаковых условиях с зарубежными конкурентами.

Схватка металлургов и рударей в российских СМИ и коридорах власти длится уже несколько месяцев. Металлурги стремятся предстать в более выгодном свете за счет агрессивной эксплуатации темы непосильно дорогого сырья. Якобы это вынуждает комбинаты гасить домны и снижать производство — хотя на самом деле домны останавливались на ремонт и реконструкцию, а небольшое падение объемов производства играло лишь на поддержание у потребителей дефицитных настроений и позволяло металлургам не просто удерживать выгодные им цены, но и даже повышать их.

Почин Магнитки, остановившей несколько производственных линий, поддержали коллеги, в частности, «Северсталь».

На фоне этих акций как-то потерялись факты о том, что производители сырья уже и замораживали цены на свою продукцию в I и II кварталах текущего года — в частности, на такой корректный и взвешенный шаг по отношению к потребителям пошел Михайловский ГОК. А с июня цены на сырье и вовсе пошли вниз с устойчивым сохранением тенденции.

Однако, судя по всему, металлурги не желают на это обращать внимания. Сегодня Магнитку на переднем крае сменил еще один крупнейший игрок металлургического рынка — «ЕвразХолдинг». Глава группы Александр Абрамов обнародовал свой оптимистический для металлургов прогноз — цены на сталь во второй половине августа-сентябре начнут расти.
www.MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: