Проблемы экспорта продукции российской металлургии.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
08.07.2005
Проблемы экспорта продукции российской металлургии.
Металлургический комплекс России является одной из базовых отраслей российской экономики. Доля металлургии в промышленном производстве России составляет 16,4%, в экспорте России – 16,2% в налоговых платежах во все уровни бюджетов России – 12,1%.

Металлургическую промышленность России отличает высокая степень концентрации производства, около 90% продукции в черной металлургии производится шестью крупными компаниями, в цветной – пятью.

В 2004 году индекс физического объема производства составил в черной металлургии 105%, в цветной металлургии 103,6% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года.
Российская металлургия является отраслью отечественной промышленности, интегрированной в мировую экономическую систему.

Конъюнктура на мировом рынке металлов для российских экспортеров черных и цветных металлов в 2004 году складывалась благоприятно. Практически в течение всего года наблюдался рост цен по всем основным видам металлопродукции.

Ориентация на долгосрочные прогнозы развития мировой хозяйственной системы и мирового рынка металлов и происходящие на них изменения останется в перспективе одним из направлений развития отечественной металлургии. В 2005-2008 гг. ожидается прирост темпов развития мировой экономики.
С целью расширения своего присутствия на мировых рынках металлургическими предприятиями разработаны и внедряются долгосрочные инвестиционные программы, в которых приоритетными являются программы по техническому и технологическому обновлению производства, снижению затрат, повышению качественных характеристик продукции.

Улучшается уровень менеджмента в этой сфере деятельности не только на крупных предприятиях – флагманах черной металлургии, но и на предприятиях сравнительно небольшой мощности. Например, ОАО "Щелковский металлургический завод", выпускающий продукцию высокого передела (стальную холоднокатаную ленту) не только расширил экспортные поставки в страны ЕС, но и успешно осваивает новые рынки в странах Юго-Восточной Азии (Южная Корея и др.).

Более 60% стоимостного объема экспорта всей продукции черной металлургии составляет готовый прокат. В 2004 году на экспорт было направлено 28,7 млн. тонн, при этом были увеличены экспортные поставки высокопередельной продукции (холоднокатаного листа, листа с покрытиями, сортового проката, изготовленного по современным технологиям и т.д.). Возрастал экспорт стальных труб и метизной продукции.

В 2005 году в связи с продолжающимся укреплением мировой экономики предполагается дальнейшее оживление рынка черных и цветных металлов. На российский экспорт черных металлов благоприятно повлияет отмена ограничительных мер в ряде стран мира (Канаде, некоторых странах Латинской Америки и т.д.). В 2005-2008 гг. экспорт российского проката ожидается на уровне 29,4-30,4 млн.тонн.
Предприятия цветной металлургии сохранят экспортную направленность. Доля экспорта в объеме производства алюминия, меди, никеля по оценке будет составлять около 70%. Ожидается рост экспорта готовых изделий из цветных металлов более глубокой степени технологической переработки.
Благоприятная конъюнктура на мировых рынках будет активно использоваться предприятиями металлургического комплекса для ускорения своего технического перевооружения и повышения конкурентоспособности продукции, особенно в преддверии вступления России в ВТО.

Advis.ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: