Меднорудный пессимизм
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
19.07.2005
Меднорудный пессимизм
Производители цветных металлов не верят прогнозам экономистов о продолжающемся росте мировой экономики. Металлурги ожидают резкого падения цен на никель, олово, свинец, а главное – на медь.

Весь прошлый год и в начале нынешнего – до тех пор пока доллар не начал отвоевывать позиции у евро, в мире росли и росли цены на все цветные металлы без исключения.

В 2004 году в отношении цен на базовые металлы, котирующиеся на LME (никель, медь, алюминий, олово, цинк и свинец) сформировался устойчивый повышательный ценовой тренд. Среднегодовая цена алюминия – $1,716 за тонну – на 19,9% превысила показатели 2003 года, никеля – $13,852 за тонну, увеличившись почти 44%. Для алюминия это рекорд за последние девять лет, а для никеля – за пятнадцать.
Но за первое полугодие 2005 года падение цен на цветные металлы за исключением меди достигло 25%. Базовый индекс цен на металлы на Лондонской бирже металлов (LME) опустился на 6% за последние четыре месяца.

Среднемесячная цена никеля с немедленной поставкой, на LME в июне составлявшая $16,159 за тонну, за две недели июля опустилась до $14,78 за тонну. В минувшую пятницу на момент закрытия торгов стоимость фьючерсов на никель с поставкой через три месяца составила $14,35 за тонну.

Стоимость алюминия с конца марта понизилась более чем на 14%. В связи с этим крупнейшие производители металла – Alcoa и Norsk Hydro – объявили о решении закрыть производства в Германии и строить новые заводы в Исландии, где себестоимость выпуска алюминия на порядок меньше.
Основной причиной падения цен на базовые металлы называют охлаждение темпов роста экономики Китая и последовавшее за ним снижение спроса на мировом рынке. Производители один за другим делают пессимистичные прогнозы по дальнейшему снижению цен на свою продукцию.

Наибольшими пессимистами, как ни странно, оказались производители меди, страдающие от падения цен менее других. В конце июня цена медных фьючерсов на Лондонской бирже металлов (LME) достигла исторического максимума с момента начала фьючерсных торгов в 1986 году. На фоне максимального за 30 лет снижения запасов металла стоимость меди достигала $3,435 тыс за тонну. На настоящий момент ажиотаж спекулянтов несколько поутих – в конце прошлой недели медь торговалась уже на уровне $3,375 тыс. за тонну.

Несмотря на рекордные цены, производители меди с опаской смотрят в будущее. В понедельник с мрачным прогнозом выступила одна из крупнейших в мире медедобывающих компаний Codelco. Руководство компании уверяет, что в течение двух лет цены на металл могут упасть на 35%. Столь резкое падение, согласно прогнозу Codelco, будет обусловлено продолжающимся увеличением производства на фоне замедления роста спроса со стороны Китая. По прогнозам австралийского правительства, мировая добыча меди вырастет в этом году на 8%.

Другой крупнейший производитель меди – швейцарская Xstrata Plc. – на прошлой неделе представил свой суровый прогноз. По расчетам специалистов компании, в долгосрочной перспективе цены на медь могут упасть на 40%. «Без сомнения, мы почти достигли пика цен на медь, – заявил глава подразделения Xstrata по анализу рынка меди Чарли Сартэйн. – Мы уже предвидим падение цен в течение последующих 12 месяцев». В компании ожидают, что в 2006 году снижение составит порядка 24%.
Но эксперты уверяют, что беспокойство производителей преждевременно и стабильный рост общемировой экономики позволит удержать стоимость базовых металлов на стабильном уровне.

Инвесткомпании прогнозируют возобновление экономической активности уже во второй половине текущего года, которая продлится и весь следующий. Роста мирового ВВП в прошлогодние 4,9% (максимальный показатель с 1976 года) на рынке, конечно, не ждут. Однако последние прогнозы все равно оказываются благоприятнее предыдущих. Как пишет Financial Times со ссылкой на британский банк Barklays Capital, по итогам этого года рост мировой экономики составит 3,9%, в следующем – 4,1%, что выше среднего долгосрочного прогноза на 3,7%.

Специалист по металлам из JP Morgan Chase Джон Бергтейл считает, что существует достаточно признаков восстановления мирового производства. В частности, объем промышленного производства в США в июне превысил прогнозы аналитиков, что позволяет надеяться на укрепление экономической активности страны. «Активизация спроса благоприятно отразится на ценах на металлы, поскольку их запасы в начале нового цикла окажутся значительно ниже, чем раньше, – считает эксперт. – В случае восстановления спроса на металлы многие компании просто не успеют в достаточной мере восстановить свои запасы».

Аналитик по металлам из Barclays Capital Ингрид Стернби считает, что к концу текущего года цены на медь при условии дефицита поставок вырастут до $3,9 тыс.

В ИК «Проспект» отмечают, что в прогнозах иностранных производителей говорится о снижении цен на 40% по отношению к максимальным котировкам меди, близким к $3,4 тыс. за тонну. Среднегодовое же падение, по мнению аналитиков компании, будет менее заметным: по итогам 2005 года среднегодовая цена на медь составит порядка $3,1 тыс. за тонну, 2006 года – $2,850 тыс. за тонну.

По расчетам банка JP Morgan Chase, разработка новых никелевых рудников не будет успевать за мировым спросом, поэтому в третьем квартале цена никеля составит $14,885 за тонну, что на 4% больше показателей предыдущего прогноза. Не ожидает резкого падения цен и один из крупнейших производителей металла – «Норильский никель». По прогнозам компании, стабильный уровень цен обеспечат такие факторы, как ограничения по увеличению производства никеля на существующих мощностях, отсутствие в ближайшее время ввода в строй новых крупных проектов, а также низкий уровень мировых запасов.
Газета.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: