Металлурги сливаются по-черному
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
20.07.2005
Металлурги сливаются по-черному
За полгода металлурги провели 144 слияния и поглощения на сумму $15,3 млрд. Так реализуется прогноз, что 2005-й станет годом консолидации активов в мировой черной металлургии. Рекордную прибыль (цены на сталь достигли пика) металлурги направляют на новые приобретения. Русские скупают активы за рубежом.

Прошедший год, принесший стальным компаниям серьезную прибыль, создал предпосылки для активных слияний и поглощений на мировом стальном рынке, никогда не отличавшемся высоким уровнем консолидации. Металлургическая отрасль считается одной из самых раздробленных: пять крупнейших сталелитейных компаний занимают всего 20% мирового производства, в то время как, например, три лидера в производстве железной руды контролируют более половины рынка в своей отрасли.

Во вторник статистику по сделкам в сфере слияний и поглощений (M&A) металлургических компаний опубликовала исследовательская компания Dealogic.
В первом полугодии 2005 года было зафиксировано 144 сделки по слияниям и поглощениям в металлургической отрасли на общую сумму $15,3 млрд по сравнению с $9,3 млрд за тот же период 2004 года.

Самое крупное предложение, пишет The Wall Street Journal, было сделано в мае, когда итальянская Compagnia Tecnica Internazionale (Techint Group) заявила о намерении приобрести мексиканскую сталелитейную компанию Hylsamex SA за $2,25 млрд.
По мнению экспертов Dealogic, процесс консолидации в отрасли подхлестывается и тем, что благоприятный период высоких цен в металлургии подходит к концу.

В условиях, когда спрос, а соответственно, и цены на стальную продукцию начинают постепенно падать, металлурги стремятся сократить объемы поставок. Как следствие, многие компании снижают производство и направляют вырученные в прошлом году средства не на увеличение действующих мощностей, а на осуществление новых сделок.

С начала 2005 года во всех регионах, кроме Китая, наблюдается замедление или снижение производства стали. В июне мировой выпуск стали увеличился на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но за исключением показателей по Китаю производство стали в мире увеличилось всего на 0,6%. Выпуск стали в Европе в июне уменьшился пятый месяц подряд. Сокращение составило 6,9% (до 15,5 млн тонн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сталепрокат в России сократился за отчетный период на 14,7% до 4,6 млн тонн, в США – на 11,3% до 7,3 млн тонн.
Лидерами в сфере слияний и поглощений эксперты Dealogic называют российскую «Северсталь» и транснациональную Mittal Steel Co (лидер рынка).

Стратегии компаний по расширению своего присутствия на мировом рынке во многом похожи – обе компании нацелены на агрессивную скупку и быструю реабилитацию предприятий-банкротов по всему миру.

Стальные предприятия бизнесмена Лакшми Миттала – Mittal Steel на сегодняший день находятся в 14 странах на четырех континентах. Значительная часть из них при этом имеет собственную сырьевую базу – Mittal Steel обеспечивает себя сырьем на 40%. «Северсталь», начавшая экспансию за рубеж только в 2004 году, уже успела обзавестись сталелитейными предприятиями в Северной Америке и Италии. С начала 2005 года «Северстали» приписывали переговоры о слиянии то с крупнейшей мексиканской стальной компанией Altos Hornos de Mexico, то с норвежской Sydvaranger AS. Кроме того, «Северсталь» не бросает пока попыток купить канадскую Stelco и, по заявлениям топ-менеджеров, не исключает возможности своего участия в приватизационных аукционах по турецкому меткомбинату Erdemir и украинской «Криворожстали».

Среди других российских компаний активность за рубежом проявляет «Евраз-Холдинг», купивший в этом году итальянский комбинат Palini e Bertoli и чешскую Vitkovice Steel, а также Новолипецкий металлургический комбинат, подавший заявку на участие в тендере по продаже госпакета акций Erdemir.
Но, как отмечают аналитики, возможности для консолидации металлургического сектора внутри страны остаются крайне ограниченными. Несмотря на то что на биржах торгуются акции большей части крупнейших российских стальных компаний, контроль над ними находится в руках топ-менеджеров.

Wall Street Journal в доказательство тому приводит высказывание гендиректора «Стальной группы «Мечел», акции которой торгуются на Нью-йоркской фондовой бирже, Владимира Иориха, который уверен, что в ближайшее время на российском стальном рынке крупных слияний не будет. «Сегодня все российские сталелитейные компании находятся в очень хорошем финансовом положении, – заявил он. – При этом все они управляются частными лицами».

Президент «Евразxолдинга» Александр Абрамов по этому поводу также ранее заявлял, что «в 2005 году в России никакой серьезной консолидации среди крупных металлургических компаний не предвидится. Может быть какая-то консолидация второстепенного масштаба». Среди причин этого предприниматель назвал страновые риски, которые даже в случае консолидации активов и выхода на IPO не позволят объединенной компании получить большой премии. Кроме того, по мнению Абрамова, в России в плане развития компаний каждый до сих пор надеется только на свои силы.
Газета.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: