Обзор мирового рынка стали: 18-25 июля
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
27.07.2005
Обзор мирового рынка стали: 18-25 июля
Вторая половина лета на мировом рынке стали — традиционно самый спокойный период, для которого обычно не свойственны резкие колебания цен. Пока что ситуация развивается по сезонным правилам: товарооборот снизился по сравнению со вторым кварталом, цены на большинство видов стальной продукции относительно стабильны. Тем не менее, в августе вполне возможно снижение стоимости основных видов металлопродукции.

Полуфабрикаты

Цены в этом секторе рынка остаются постоянными уже третью неделю подряд. Производители и трейдеры, сократив поставки, сбалансировали рынок, уравновесили низкий спрос за счет уменьшения предложения. Однако в целом обстановка все еще остается неблагоприятной в большей части для экспортеров.

Так, например, на стоимость заготовок пока не оказало практически никакого воздействия подорожание металлолома в начале июля, хотя обычно стоимость сырья и полуфабрикатов колеблется достаточно синхронно. Цены на заготовки российского и украинского производства по-прежнему находятся на уровне около $300 за т FOB или несколько выше, в Восточной Азии или на Ближнем Востоке данная продукция котируется, примерно, по $330-345 за т C&F.

Судя по всему, активность в этом секторе не возрастет и в августе. Запасы у потребителей еще достаточно велики, а сузившегося, но пока достаточного притока продукции из Китая более чем хватает для покрытия потребностей прокатных заводов в ближайшее время.

Аналогичная ситуация сложилась и на рынке слябов. Уменьшение выпуска полуфабрикатов в ответ на падающий спрос остановило цены на рубеже $300-320 за т FOB (для российской и украинской продукции). Однако по сравнению со стоимостью горячекатаных рулонов эти цены выглядят немного завышенными, так что в августе не исключается новый небольшой спад.

Конструкционная сталь

Рынок конструкционной стали сохраняет равновесие, но оно кажется весьма нестабильным. По свидетельствам ряда трейдеров, многие потребители, в частности, из стран Ближнего Востока, прощупывают почву, размещая незначительные заказы.

В принципе, спрос на длинномерную продукцию строительного назначения достаточно высок и в регионе Персидского залива, и в Юго-Восточной Азии, однако избыток предложения в первом полугодии продолжает оказывать свое влияние на цены. В ближайшие недели определится, какая рыночная тенденция наберет силу: небольшой спад или незначительное повышение цен.

Многое здесь будет зависеть от китайских экспортеров. Поставки стальной продукции из страны уменьшились в июне вследствие ограничительных мер, предпринятых правительством. На внутреннем рынке КНР стоимость конструкционной стали медленно растет: так, поставки арматуры HRB335 диаметром 16-25 мм осуществлялись на прошлой неделе по ценам около 3200-3300 юаней за т ($394,6-407) ex-works по сравнению с 3100-3300 юаней за т неделей ранее. При этом 2%-ная девальвация юаня на прошлой неделе должна немного ухудшить позиции китайских экспортеров. Тем не менее, производство стали в Китае продолжает возрастать высокими темпами, выдавливая излишки за рубеж. При этом снижать объемы выпуска приходится конкурентам китайских компаний в Корее, Японии и на Тайване.

В западных странах производители конструкционной стали будут считать удачей сохранение цен в августе на уровне конца второго квартала. В США несколько компаний объявили о дальнейшем снижении доплаты за металлолом, хотя само сырье в июле возросло в цене — так металлургам приходится расплачиваться за взвинченные в прошлом году цены (в том числе и за счет тех же доплат). Некоторые аналитики и промышленники, правда, надеются на то, что к сентябрю запасы у потребителей подойдут к концу, и можно будет ожидать волны закупок, однако большинство экспертов предполагают, что осень будет такой же вялой, как и лето.

Листовая сталь

Китайские компании выигрывают конкурентную борьбу на азиатском рынке. На прошлой неделе японские компании Nippon Steel и JFE Steel сообщили о сокращении в третьем квартале поставок массовой продукции в Корею и страны Юго-Восточной Азии на 300 тыс. и 500 тыс. т соответственно. Тайванская China Steel на неделю раньше запланированного срока остановила на ремонт завод Kaohsiung. Корейская Posco объявила, что пока выбирает между снижением объемов производства и уменьшением цен.

Стоимость горячекатаных рулонов массовых категорий на азиатском рынке в настоящее время находится на уровне $390-420 за т C&F, европейская продукция достигает $450 за т, впрочем, спрос и объемы продаж невелики. Цены на холоднокатаные рулоны производства СНГ начинаются от $490 за т C&F, и даже особо тонкая продукция, по-прежнему поставляемая в Китай, стоит около $580-600 за т C&F.

Правда, на китайском рынке цены идут вверх. За последнюю неделю листовая сталь подорожала на 50-150 юаней за т. Так, например, горячекатаные рулоны с заводов в восточных провинциях продаются по 3 650-3 800 юаней за т ($450-468,5). При этом наблюдатели отмечают, что запасы готовой продукции относительно невысоки, спрос достаточно приличный, так что цены еще имеют резерв для роста. Аналогично, аналитики рассчитывают и на то, что цены уже прошли пик спада и на азиатском рынке.

По мнению китайских аналитиков, девальвация юаня не окажет существенного воздействия на китайский экспорт листовой продукции массовых сортов. В то же время, импорт высококачественного материала будет обходиться китайским покупателям немного дешевле. Правда, в этом секторе в обозримом будущем будут наблюдаться самые высокие темпы роста. В настоящее время дефицит холоднокатаных рулонов в азиатском регионе оценивается китайскими специалистами в более чем 10 млн. т в год, что создает дополнительные стимулы для металлургических компаний.

В то же время, в западных странах эксперты опасаются того, что цены продолжат свое падение и в августе-сентябре. Состояние экономики США и Европы оставляет желать лучшего, депрессия в автомобильной промышленности не преодолена, а высокие объемы импорта усиливают конкуренцию. Американские сталелитейные компании, в частности, всерьез рассматривают перспективу подачи антидемпинговых исков на конкурентов из 6 стран, в том числе Китая и России. Цены на горячекатаные рулоны в стране составляют около $430-450 за короткую т (907 кг) FOB, но эксперты не исключают их снижения до менее $400 за короткую т уже в ближайшей перспективе. В конце концов, в последние полгода цены теряли, в среднем, по $30-35 за короткую т в месяц.

Достаточно пессимистично настроены и европейские специалисты. По их оценкам, предложение в регионе все еще превышает спрос, несмотря на сокращение производства несколькими крупнейшими производителями. Согласно наиболее пессимистичным прогнозам, спад остановится только когда горячекатаные рулоны подешевеют до менее 300 евро за т с доставкой. Пока что европейские компании продают данную продукцию по 350-400 евро за т ex-works, конкурируя с более дешевым, но менее предсказуемым импортом.

Цены на листовую продукцию производства СНГ в последние дни не изменились. Горячекатаные рулоны предлагаются на экспорт по $340-370 за т FOB, стоимость холоднокатаных рулонов, как правило, не покидает интервала $450-480 за т FOB. Однако сохранить эти цены на август будет не так просто.

Специальные сорта стали

Производители нержавеющей стали по всему миру продолжают сокращать выпуск продукции, приспосабливаясь к условиям рыночного спада. Так, японская компания Nisshin Steel, уже объявившая ранее о 25%-ном уменьшении поставок в третьем квартале, дополнительно сообщила, что отказывается от новых заказов дистрибуторов на холоднокатаную продукцию 300-той серии в июле. JFE Steel намерена сократить на 30% экспорт нержавеющей стали 400-той серии, которая используется, например, для изготовления некоторых автомобильных деталей.

Азиатский рынок по-прежнему переполнен продукцией, не находящей сбыта из-за резкого расширения выпуска холоднокатаной нержавеющей стали в Китае в первом полугодии. Цены на продукцию 304 2В опустились до менее $2 400 за т C&F. Однако промышленники надеются, что предпринятые ими чрезвычайные меры позволят выправить ситуацию, благодаря чему в августе цены стабилизируются, а осенью могут пойти на поправку.

Металлолом

Рост цен на металлолом, стартовавший в начале июля, к настоящему времени практически полностью прекратился. Стоимость материала 3А из стран СНГ стабилизировалась на уровне $170-200 за т C&F при поставках в Турцию и страны Средиземноморья и $190-210 за т C&F в Восточной Азии. Аналогично, не происходит новых подвижек и на рынках металлолома в западных странах.

По мнению экспертов, цены стабилизировались, по крайней мере, до сентября. Спрос и предложение на мировом рынке металлолома сейчас минимальны, при этом, как трейдеры, так и потребители не предпринимают никаких действий, которые могли бы нарушить равновесие.

Правда, открытым остается вопрос: в каком направлении сдвинутся цены осенью, когда возрастет торговый оборот. Некоторые специалисты в странах Азии полагают, что рынок пойдет на понижение. По их словам, июльский рост цен затронул, главным образом, высококачественные сорта лома в западных странах, в то время как прочая продукция мало изменилась в цене. Кроме того, во втором полугодии выплавка стали во многих странах останется относительно невысокой, а это будет объективно понижать спрос на сырье.


Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: