Рынок металлолома: Приятный сюрприз для поставщиков
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
01.08.2005
Рынок металлолома: Приятный сюрприз для поставщиков
Мировой рынок металлолома в этом году постигла та же участь, что и рынок стали. Цены, достигнув пика осенью прошлого года, пошли на спад, к концу июня сократившись на 30-40% по сравнению с уровнем начала текущего года. Спрос значительно отстает от предложения, причем это соотношение вряд ли изменится в течение ближайших нескольких месяцев.

Курсом на понижение

Тем не менее, поставщики металлолома пока в состоянии совершать локальные победы, как это и произошло в июле, когда цены в Европе и в странах Средиземноморья всего за две недели подскочили на 30-40 долларов за тонну, способствуя оживлению и азиатского рынка.

Падение цен на лом в первом полугодии 2005 года объяснялось, прежде всего, прошлогодним переполнением рынка. Тогда быстрое подорожание сырья заставило многих потребителей подстраховаться, заключив контракты на несколько месяцев вперед и вложив значительные средства в создание запасов. Спрос на металлолом в текущем году значительно превышал реальные потребности рынка. По данным исследовательской организации International Steel Statistics Bureau, объем международной торговли ломом в 2004 году составил 93 млн. тонн – почти на 15% больше, чем показатель предыдущего года (81,2 млн. тонн).

Поставщики, получившие мощный стимул для расширения продаж, в ответ резко нарастили сборы металлолома. Только в России, например, трейдеры аккумулировали у себя 28,8 млн. тонн материала, почти на треть больше, чем год назад, а зарубежным покупателям было поставлено сразу 13,5 млн. тонн лома – на 60% больше, чем в 2003-м. Рекордных показателей экспорта металлолома достигли в прошлом году Япония и США.

Однако проблема заключалась в том, что в действительности потребление металлолома в прошлом году возросло лишь незначительно. Наращивая оборот, участники рынка словно брали взаймы у будущего (т.е. 2005) года, а когда он наступил, пришло время платить по счетам. Уже зимой 2004-2005 годов спрос на металлолом существенно сократился, так как большинство потребителей накопили достаточные запасы, чтобы преодолеть с их помощью этот сложный сезон, не переплачивая ни за фрахт, ни за дефицитное в это время года сырье.

Весной, когда стоимость стальной продукции на мировом рынке пошла на понижение, дела на рынке металлолома пошли еще хуже. Такие крупные импортеры лома как Турция, Корея, Тайвань сократили темпы роста национального производства стали. В Западной Европе, США и Японии ряд крупных компаний уменьшили объемы выплавки металла и тем самым вновь сократили спрос на металлолом.

Для трейдеров подобное развитие событий оказалось неприятным сюрпризом. Зимой и в начале весны большинство экспортеров сдерживали поставки, накапливая материал и ожидая привычного оживления рынка в конце первого – начале второго квартала. Однако никакого роста закупок не происходило, причем развитие событий на рынке подсказывало его участникам, что никакого улучшения в ближайшем будущем не произойдет. Твердая позиция потребителей, четко сбивающих цены, в конце концов, спровоцировала волну ажиотажных продаж, в ходе которой цены за май-июнь опустились более чем на 25%. Стоимость тяжелого плавильного лома HMS № 1 на европейском и азиатском рынках рухнула за это время от более 210 долларов до 140-160 долларов за тонну C&F. В США цены на металлолом на национальном рынке упали за это время почти вдвое – от около 250 долларов до 125-135 долларов за тонну с доставкой.

На рынке стали аналогичный по своим масштабам спад пока что только замедлил свой ход и, по мнению большинства отраслевых экспертов, слабость на рынке сохранится, очевидно, до весны 2006 года, хотя значительное снижение цен выглядит уже маловероятным. Однако для металлолома ситуация складывается, пожалуй, более благоприятным образом.

Восстановление равновесия

Рынок металлолома по своей природе намного более гибкий, чем рынок стали. Падение цен достаточно быстро вызывает сокращение сборов лома, благодаря чему предложение снова уравновешивается со спросом. Так и произошло весной текущего года. По некоторым данным, уменьшение поставок в США и Европе составило более 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Некоторые трейдеры временно прекратили заготовку лома, намереваясь в первую очередь продать имеющиеся у них запасы.

Кроме того, как оказалось, металлургические компании, отказываясь в течение нескольких месяцев приобретать металлолом в больших количествах, исчерпали свои резервы. В связи с этим в конце июня спрос на лом в Европе неожиданно возрос, так как производителям стали потребовалось пополнение запасов. Теперь уже продавцы лома получили преимущество, которым они не преминули воспользоваться.

Стоимость металлолома в ЕС возросла по июльским поставкам на 20-30 евро за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, выйдя в интервал 145-180 евро за тонну с доставкой для дробленого очищенного лома (максимальные цены наблюдаются в Испании и Италии, минимальные – в Германии, в Рурском промышленном районе). Повышение спроса оказалось настолько существенным, что у трейдеров просто не оказалось лишнего материала для поставок на экспорт.

Между тем, турецкие металлургические компании оказались в том же положении, что и их европейские коллеги. В течение второго квартала они также успешно играли на понижение, отказываясь от приобретения новых партий лома, однако в середине года, когда пришло время закупать материал на третий квартал, эта прежняя сдержанность обернулась для них боком. За первые две недели июля стоимость европейского материала HMS № 1 при поставках в Турцию подскочила от 170-180 долларов до более 210 долларов за тонну FOB, а украинского 3А – от около 150-170 долларов до 175-200 долларов за тонну C&F. В Азии, где местные производители стали и во время спада не отказывались от заключения новых сделок, рост цен оказался менее значительным, но и там металлолом укрепился до 190-210 долларов C&F за тонну 3А.

Вне всякого сомнения, повышение цен на металлолом в конце июня – начале июля было не более чем коррекцией на фоне достаточно неблагоприятного для поставщиков положения на рынке. В конце концов, стоимость стальной продукции продолжает снижаться, а объем производства стали в третьем квартале в большинстве стран будет еще ниже, чем во втором. Тем не менее, у экспортеров металлолома хорошие шансы удержаться на достигнутом ими ценовом уровне.

Август на мировом рынке металлолома традиционно характеризуется минимальным уровнем деловой активности, так что какие-либо ценовые подвижки в этом месяце маловероятны. А в сентябре металлургические компании по всему миру должны снова появиться на рынке для проведения новых закупок. Повышение спроса в начале июля в целом было достаточно скромным, так что вновь опасаться создания избыточных запасов, способных уменьшить потребности в ломе на ближайшие несколько месяцев, не приходится.

Единственным фактором риска в ближайшем будущем являются действия самих трейдеров. Сохранение нынешних цен для них возможно только при условии относительно небольшого объема поставок, попытка же снова нарастить продажи, наверняка, обернется падением цен осенью этого года.

Виталий ШИМКОВИЧ

Укррудпром

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: