Аналитики оценили работу «дочек» «ЕвразХолдинга»
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
04.08.2005
Аналитики оценили работу «дочек» «ЕвразХолдинга»
Результаты деятельности в первом полугодии основных дочерних предприятий «ЕвразХолдинга» являются положительными. Итоги по РСБУ демонстрируют, что, несмотря на сложную ценовую ситуацию на рынке стали за данный период, основные подразделения «Евраза», за исключением Западно-Сибирского металлургического комбината (ЗСМК), сумели улучшить свои финансовые показатели, полагают аналитики ИК «Атон».

В металлургическом секторе выручка росла как на Нижнетагильском металлургическом комбинате, так и на ЗСМК, однако рентабельность повысилась только на НТМК, тогда как на ЗСМК этот показатель снизился. Что касается горнодобывающих компаний, ведущих разработку железной руды, первое полугодие стало удачным периодом для финансовых показателей благодаря высоким ценам на сырье. В консолидированной отчетности «ЕвразХолдинга» значительная часть прибыли горнодобывающих предприятий является статьей расхода для металлургических предприятий, однако в конечном итоге, судя по всему, группа практически не допустила снижения рентабельности с начала года, отметили в «Атоне».

Выручка НТМК выросла на 3,2% по сравнению с предыдущим кварталом до 721 млн. долларов, а по сравнению с соответствующим периодом прошлого года рост составил 51%. В первую очередь, повышение выручки объясняется продажами ванадиевого шлака. Используемые для изготовления сплавов металлы, такие как ванадий, продаются по высоким ценам на фоне роста цен на никель, основной компонент сплавов. Валовая и операционная рентабельность практически не изменилась в квартальном сопоставлении, а чистая рентабельность даже повысилась, нарушив тенденцию в отрасли. Чистая прибыль выросла на 13,5% по сравнению с предыдущим кварталом и составила 172 млн. долларов.

На ЗСМК наблюдалась иная ситуация: выручка снизилась на 6% по сравнению с предыдущим кварталом до 514 млн. долларов, хотя при этом валовая рентабельность увеличилась с 19,5% в первом квартале до 21,6% во втором квартале 2005 года. Операционная рентабельность также повысилась с 14,3% до 15,9%. Несмотря на это, чистая прибыль компании упала на 21,1% по сравнению с предыдущим кварталом и составила 43 млн. долларов.

В горнодобывающем сегменте холдинга год складывается очень удачно для Качканарского ГОКа — выручка компании выросла на 12,2% по сравнению с предыдущим кварталом и составила 172 млн. долларов. Кроме того, валовая рентабельность повысилась с 65,3% до 72%, а операционная рентабельность — с 62,4% до 68,8%. Чистая прибыль повысилась на 8,9% по сравнению с предыдущим кварталом до 83 млн. долларов.

По Высокогорскому ГОКу была обнародована информация только за первое полугодие 2005 года, свидетельствующая о том, что компания повторяет тенденцию КачГОКа — выручка компании увеличилась на 123,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, а валовая и операционная рентабельность также значительно повысились. Чистая прибыль за первое полугодие 2005 года составила 26 млн. долларов, что на 318,8% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Положительная динамика показателей горнодобывающих предприятий холдинга вполне предсказуема, так как цены на железную руду выросли приблизительно на 60% с начала года. Однако показатели НТМК являются совершенно неожиданными, демонстрируя, как побочный продукт (ванадиевый шлак) при высоких ценах может кардинально изменить перспективы компании, отметили в «Атоне».

Финансовые показатели НТМК также демонстрируют преимущества работы на внутреннем рынке, так как комбинат продает свыше 60% продукции в России, цены на котором оставались гораздо выше, чем на экспортном рынке.

Рекомендация «Атона» — «Держать» акции как НТМК, так и ЗСМК; официальной рекомендации по акциям КГОК и ВГОК нет.

«Мы отмечаем, что хотя внимание инвесторов приковали к себе бумаги горнодобывающих компаний благодаря растущим ценам на железную руду и коксующийся уголь, показатели НТМК, возможно, указывают на то, что результаты этой компании за весь год значительно превысят наш прогноз и ожидания рынка», — отмечают аналитики.



УралПолит.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: