На «Криворожсталь» появились первые претенденты
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.08.2005
На «Криворожсталь» появились первые претенденты
Мировые лидеры сталелитейной отрасли Mittal Steel и Arcelor готовы заплатить 2 млрд долл. за украинский актив

Вчера Фонд имущества Украины опубликовал условия повторной приватизации 93,02% акций «Криворожстали», которая состоится 24 октября. Как и ожидалось, потенциальным инвесторам предложено заплатить за компанию минимум 2 млрд долл. сразу и вложить в реконструкцию комбината еще 2,4 млрд долл. в течение 8 лет после покупки. Несмотря на внушительность озвученных сумм, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко надеется, что итоговая цена на аукционе окажется «значительно выше стартовой», а участие в нем примут не менее пяти компаний с мировым именем. Две компании – Mittal Steel и Arcelor – уже заявили о том, что подадут заявки на приватизацию «Криворожстали». Российские претенденты пока переводят условия конкурса с украинского языка.

ОАО «Криворожсталь» – крупнейшее сталелитейное предприятие Украины. В его структуру входят шахтоуправление по подземной добыче руды, горно-обогатительный комплекс, коксохимическое, аглодоменное, сталеплавильное и прокатное производства. Комбинат почти полностью обеспечивает себя собственной рудой и коксом. В 2004 г. структурные подразделения предприятия произвели 7,13 млн т стали и 6,13 млн т готового проката. В прошлом году выручка комбината достигла 10,1 млрд гривен (около 1,9 млрд долл.), чистая прибыль – 2 млрд гривен (около 380 млн долл.).

После того как кассационная инстанция Верховного Суда Украины 20 июля отказалась рассматривать иск «Индустриально-металлургического союза», приобретшего 93,02% акций «Криворожстали» в июле 2004 г., новые власти республики не имели препятствий для проведения нового приватизационного конкурса. Вчера Фонд госимущества (ФГИ) Украины опубликовал его условия. В отличие от прошлогодних условий, в них не содержится никаких дискриминационных норм, препятствующих профильным иностранным инвесторам приобрести предприятие, но существует подробный перечень инвестиционных мер и социальных обязательств, которые должен выполнить новый собственник. В результате кроме 10 млрд гривен (1,98 млрд долл.) стартовой цены, которая на аукционе несомненно изменится в сторону увеличения, победитель будет обязан инвестировать 12 млрд гривен (2,38 млрд долл.) в модернизацию предприятия.

Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины, вчера заявила, что более чем уверена в том, что итоговая цена на аукционе будет «значительно выше стартовой», а участие в нем примут не менее пяти компаний с мировым именем, назвать которые она отказалась, сославшись на «коммерческую тайну». Но два участника прошлогоднего конкурса уже объявили о том, что примут участие и в предстоящем аукционе. Президент и финансовый директор Mittal Steel Адитья Миттал (Aditya Mittal) вчера заявил, что компания намерена подать заявку на участие в приватизации «Криворожстали», а днем раньше аналогичное заявление сделал Люк Шир (Luc Scheer), представитель люксембургской Arcelor. Паскаль Спано (Pascal Spano), аналитик Deutsche Bank AG, считает, что грандов мирового сталелитейного сектора привлекает в украинском предприятии его обеспеченность сырьем и дешевизна металлургического производства. «Мы наблюдаем резкий рост цен на сырье и движение рынка в сторону сырьевых компаний, – цитирует его Bloomberg. – Украина и Восточная Европа в целом хорошо вписываются в эту картину».

Аналитики считают, что к Mittal Steel и Arcelor присоединятся российские «Северсталь» и «ЕвразХолдинг», которые также еще в прошлом году пытались стать владельцами украинского актива. «Но могут быть и сюрпризы со стороны НЛМК или группы Усманова-Анисимова», – полагает Ирина Ложкина из ИК «Проспект». Денис Нуштаев из ИФК «Метрополь» считает, что финансовое состояние НЛМК лучше, чем у всех металлургических компаний России: у него значительный запас свободных денежных средств на балансе и почти полное отсутствие долга, но и другие претенденты – «Северсталь» и «ЕвразХолдинг» – могут легко занять необходимую сумму или даже объединить усилия.

Но Тимоти МакКачен из ИГ «АТОН» сомневается в том, что российские металлурги захотят бороться за «Криворожсталь» сообща. «С точки зрения оперативного управления выгоды никакой, – считает он. – Партнерство с иностранной компанией дает доступ к новым технологиям, а внутрироссийская кооперация позволяет только собрать больше денег, в чем нет особой необходимости». По его словам, реальных претендентов на украинский актив все-таки только два: «Северсталь» и «ЕвразХолдинг». «Группа «Мечел» активно инвестирует в сырье, ММК деньги нужны для решения более насущных проблем (с сырьем), а у владельца НЛМК нет желания создавать империю», – считает г-н МакКачен. В «Северстали» вчера отказались комментировать свое участие в приватизации «Криворожстали», а в «ЕвразХолдинге» заявили, что пока изучают условия и о своем решении объявят позже.


Владислав Серегин
RBC-daily

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: