Обзор мирового рынка никеля на 11 августа 2005 года
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.08.2005
Обзор мирового рынка никеля на 11 августа 2005 года
За последний год мировой рынок никеля испытал две волны подъема и спада цен, а теперь начался период стабилизации с переходом в новый подъем. Среднемесячная цена наличного никеля на Лондонской бирже металлов (LME) в июле составляла $14580, в среднем за первую декаду августа снизилась до $14456, а 11 августа котировки резко поднялись - до $14900 за тонну. Однако по фьючерсным контрактам никель стоит дешевле, чем наличный металл, что свидетельствует о высоких рисках покупателей. Это вызвано и тем, что на торговых складах, контролируемых LME, запасы никеля за последний месяц немного увеличились - с 6,8 до 7,5 тыс. тонн, хотя на мировом рынке сохраняется дефицит металла. Правда, в последнее время поступают сообщения об увеличении его запасов также на складах торговых компаний. Естественно, что такие сообщения послужили одной из причин падения биржевых цен в июле и начале августа.

Наблюдаемый в последние дни подъем мировых цен на никель вызван сообщениями о том, что рост мировой производственной активности ускорился. Рассчитанный инвестиционным банком JPMorgan мировой индекс менеджеров по закупкам (PMI) по результатам июля вырос до 53,4 пункта с 52,3 в июне. При этом важно отметить, что удерживание индикатора выше отметки 50 пунктов свидетельствует о том, что рост активности продолжается. Мировой индекс PMI составляется банком JPMorgan на основании опросов, проведенных в 20 крупнейших странах мира, в том числе, США, Японии, Германии, Франции и Британии. Такая компонента индекса PMI, как индекс новых заказов, увеличилась до 55,7 пункта с 54,1 в июне.

Крупнейшим игроком на мировом рынке никеля остается компания «Норильский никель», которая опубликовала данные запасов цветных металлов по состоянию на конец 2004 года. Как сообщается в годовом отчете компании за прошлый год, доказанные и вероятные запасы Талнахского рудного поля на Таймыре и Ждановского месторождения на Кольском полуострове составляли 399 млн. тонн руды, содержащей 6 млн. тонн никеля, 9 млн. тонн меди и 2,6 млн. тройских унций золота. Отметим, что Талнахское рудное поле и Ждановское месторождение являются основной рудной базой компании.

На мировом рынке никеля все более активно играет Китай. Подогреваемый ростом производства нержавеющей стали, импорт никеля в Китай в январе-июне 2005 года увеличился до 48 тыс. тонн, что вдвое превысило показатель аналогичного периода прошлого года. По уровню потребления никеля Китай сейчас уступает лишь Японии. Потребление никеля в Китае за первые шесть месяцев 2005 года составило 104 тыс. тонн – на 56% больше, чем годом ранее. Производство нержавеющей стали в стране за это же время увеличилось почти на 50%. Что касается прогнозов на будущее, то многие специалисты уверены, что мощности Китая по производству нержавеющей стали будут расти и дальше, поэтому в течение ближайших нескольких лет потребление никеля в стране будет оставаться на высоком уровне, а на мировом рынке будет наблюдаться общая тенденция к повышению цен на никель. По данным Macquarie Research и SteelBB, за первое полугодие 2005 года, мировой объем производства нержавеющей стали составил 12,9 млн. тонн, что на 5,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года (12,2 млн. тонн).

Китайское правительство объявило об отмене с 22 августа льгот на толлинговую торговлю алюминием, никелем, несколькими другими металлами и ферросплавами. Как сообщается в совместном заявлении китайской таможни и Министерства торговли, это касается также импорта глинозема и бокситов. Это решение было опубликовано 8 августа. Напомним, что с января 2005 года таможенные пошлины на импортируемый никель в Китай снижены c 3% до 1%.

Сейчас можно сказать, что спрос на никель в Китае нарастает. Давно уже многие эксперты прогнозируют, что Китай к 2008 году станет самым большим в мире потребителем никеля, обогнав Японию. Однако этот прогноз вполне может быть выполнен досрочно. Китай импортировал в 2004 году приблизительно 175 тыс. тонн никеля, а Япония – около 190 тыс. тонн. Однако собственное производство никеля в Японии неуклонно падает, а в Китае постоянно растет с темпами до 10% в год. При существующих темпах Китай обгонит Японию еще в 2006-2007 году. При этом он будет потреблять около 25%, а выпускать до 8% мирового производства никеля.

Кроме Китая высокие темпы роста спроса на нержавейку отмечены в США. По данным американской ассоциации производителей специальных сталей (SSINA), в 2004 году спрос на нержавеющую сталь в США вырос на 13% и составил 2,1 млн. тонн. Надежды в части сбыта, прежде всего, возлагаются на Китай, который по некоторым оценкам способен потребить в 2005 году около 5,5 млн. тонн нержавеющих сталей, а прошлом году импортировал около 2,9 млн. тонн нержавейки. Однако Китай в большей степени рассчитывает не на западные поставки, а на расширение собственного производства нержавеющей стали, что косвенно подтверждает быстрый рост закупок никеля в первой половине 2005 года. Существуют и новые проекты расширения китайского производства нержавейки. К 2007 году китайские производители вообще намерены выпустить 9,6 млн. тонн нержавеющей стали, то есть более трети ее мирового производства.

Отметим еще раз, что никель является биржевым товаром, поэтому его цена зависит не только от фундаментальных, но и от спекулятивных факторов. Если фундаментальные факторы определяют долгосрочную тенденцию изменения цен, то спекулятивные действуют в краткосрочной перспективе и деформируют «фундаментальный тренд».

Среди краткосрочных спекулятивных факторов существенное влияние на цену никеля оказывают форс-мажорные обстоятельства и изменения складских запасов никеля. К примеру, периодические выбросы на мировой рынок металла «Норильским никелем» приводили к кратковременному снижению цен, тогда как во время забастовок на рудниках канадских компаний Inco и Falconbridge цены росли. К фундаментальным факторам в первую очередь относится соотношение спроса и предложения на рынке. В настоящее время предложение никеля практически стабильно, что делает определяющим именно фактор спроса. В отраслевой структуре спроса на никель особую роль играет нержавеющая сталь, на производство которой в мире приходится почти 70% никеля. Поэтому можно предположить, что динамика спроса на этот металл будет значительно зависеть именно от производства нержавеющей стали. Другие фундаментальные факторы, так же как и спекулятивные, будут играть второстепенную роль. Несмотря на то, что наиболее высокими темпами производство нержавеющей стали растет в Китае, его влияние на рынок никеля пока несущественно, так как спрос на него в стране в значительной степени покрывался за счет расхода стратегического запаса Китая и развития собственных производств. Но будем иметь в виду, что стратегические запасы никеля в Китае все же ограничены.

Нынешние прогнозы по рынку никеля до конца этого года весьма противоречивы – от роста до падения биржевых котировок. Но, учитывая дефицит этого металла, цены на него, скорее всего, сохранятся на высоком уровне. А поскольку спрос на никель продолжает расти, особенно в Китае, то дефицит металла сохранится. Сейчас можно смело говорить о том, что динамика спроса на никель будет существенным образом зависеть именно от производства нержавеющей стали. Другие фундаментальные факторы, так же как и спекулятивные, будут играть лишь кратковременную роль.

Весьма вероятно, что до конца нынешнего года мировые цены на никель будут оставаться высокими. Причинами этого являются: увеличение спроса со стороны китайских производителей нержавеющей стали и западных производителей сплавов для авиа-космоса; ограниченные возможности производителей никеля по увеличению объемов добычи руды; слабый рост поставок никельсодержащего лома; низкий уровень складских запасов никеля; ослабление курса доллара. Исходя из складывающейся сейчас динамики рынка никеля, можно ожидать в ближайший месяц не только сохранения высоких цен, но и дальнейшего роста биржевых котировок.


Владислав НИКОЛАЕВ



KZ-toda

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: