Индийский рынок отливок
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
17.08.2005
Индийский рынок отливок
По объему производства отливок Индия занимает шестое место в мире. Из имеющихся в отрасли 5 тыс. компаний более 90% представляют собой мелкие семейные предприятия, на которые в 2002 г. пришлось 30% совокупного выпуска литья. Остальные 70% обеспечили 500 крупных фирм, способных конкурировать на мировом рынке. Большинство из них находятся под контролем компаний других отраслей промышленности и работают с практически полной загрузкой мощностей.
В настоящее время совокупные мощности индийской литейной промышленности исчисляются в 7,5 млн. т в год, а фактическое ежегодное производство литья - в 4 млн. В целях минимизации транспортных расходов и удовлетворения специфических нужд региональных потребителей предприятия отрасли располагаются обычно вблизи крупных промышленных центров.
Большинство мелких литейных предприятий осуществляют литье в стандартные песчаные формы, используя литейный кокс. Что касается крупных компаний отрасли, то многие из них модернизировали в последние годы свое производство и получили сертификаты ИСО, свидетельствующие о соответствии качества их продукции современным требованиям. Годовые мощности у таких предприятий колеблются в пределах 30 - 60 тыс. т, а их загрузка - 85 - 90%.
В 2003 г. более 70% продукции рассматриваемой отрасли приходилось на отливки из серого чугуна, 12% - из стали, 9% - из чугуна с шаровидным графитом, 8% -из цветных металлов и 1% - из прочих материалов. За 1999 -2003 гг. совокупное производство отливок увеличилось на 25%, что в значительной степени объясняют активизацией процессов глобализации в автомобильной промышленности и машиностроении. Примерно 55% указанного прироста (440 тыс. т) было обеспечено отливками из серого чугуна.



За последние 10 лет число занятых в индийской литейной промышленности сократилось примерно на 10% (до 500 тыс. в 2003г.) в связи с расширением производства менее трудоемких отливок. В то же время производительность труда в отрасли будет, как считают эксперты, расти благодаря происходящим там процессам консолидации и модернизации.
После начатых в 1991 г. экономических реформ литейные предприятия в Индии создали некоторые международные корпорации из ЕС, США и Восточной Азии. Они привнесли с собой современные технологии производства и управления, которые содействовали росту производительности труда и заработной платы, а также совершенствованию экологических стандартов. Согласно оценке одного из отраслевых источников, для удовлетворения растущего внутреннего спроса и расширения экспорта индийской литейной промышленности необходимы инвестиции в сумме 2 млрд. долл. В этой связи следует отметить, что в целях увеличения притока в страну иностранного капитала правительство Индии заявило недавно о том, что заграничные партнеры индийских компаний по совместным предприятиям не обязаны просить у этих компаний разрешения на создание в той же отрасли новых предприятий.
По сообщениям отраслевых источников, внешний спрос на индийские отливки незначителен, хотя и растет. Частично это обусловлено отсутствием длительных связей с иностранными партнерами, а также острой конкуренцией на ряде рынков со стороны китайских поставщиков. В 2005/06 финансовом году экспорт литья из Индии может увеличиться до 200 млн. долл. со 138 млн. в 2000/01 финансовом году.
В экспортных поставках отливок из Индии преобладает необработанная продукция, хотя покупатели все чаще требуют высокоточного литья.
Modern Casting

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: