МЭРТ "строит планы" для российской металлургии
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
19.08.2005
МЭРТ "строит планы" для российской металлургии
В четверг, 18 августа, правительство РФ, в частности заслушало доклад МЭРТ по прогнозам и планам развития национальной экономики.

В оценках МЭРТ в части развития российской металлургии, прирост производства готового проката черных металлов в 2006-2008 гг. предусматривается на уровне 2-3 %, и к 2008 г. его выпуск составит 110,8-113,6 % к 2004 г. Основной прирост производства готового проката будет достигнут за счет опережающего выпуска сортового проката - 115,3-118,8 % к 2004 г.

К 2008 г. внутреннее потребление готового проката черных металлов составит, по оценке, 31,9-33,2 млн. т. Прирост потребления произойдет за счет продукции отечественных производителей.
На металлургических предприятиях России продолжается коренная реконструкция производства с целью повышения конкурентоспособности продукции за счет улучшения структуры сортамента металлопродукции. В ОАО "Мечел" намечены ввод в эксплуатацию новых аглолиний, ввод в эксплуатацию новой машины непрерывного литья заготовок на 1 млн. т. В ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" будет проводиться замена мартеновского производства электросталеплавильным. К 2008 г. будут введены в эксплуатацию 3 стана производительностью 2 млн. т сортового проката в год.

В 2005-2008 гг. за счет собственных и заемных средств ожидается ввод в действие важнейших производственных мощностей, в частности, на ОАО "Северсталь", ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат"; ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" и других.

Доклад МЭРТ считает, что производство труб в России в 2008 г. увеличится до 6,8-7,1 млн. т против 6 млн. т в 2004 г.
.
Снижение объемов производства труб в 2005 г. во многом связано с ростом цен на металл и готовые трубы, обусловившим корректировку инвестиционных программ. Снижение спроса внутреннего рынка было компенсировано ростом экспортных поставок, что позволило сохранить уровень производства.
Прогноз производства труб предполагает, что в 2005 г. будут закончены работы по реконструкции производства сварных труб больших диаметров ЗАО "Объединенная металлургическая компания" на ОАО "Выксунском металлургическом заводе" и ЗАО "Группа ЧТПЗ" на ОАО "Челябинском трубопрокатном заводе".

В 2006-2007 гг. будет введено в эксплуатацию новое трубное предприятие в составе ОАО "Северсталь" - ЗАО "Ижорский трубный завод". Это позволит увеличить в 2007 г. выпуск современных труб для строительства газо- и нефтепроводов на 300 тыс. т и снизить объемы импорта.
В течение 2005-2007 гг. ЗАО "Трубная металлургическая компания" проведет в ОАО "Таганрогский металлургический завод" и ОАО "Северский трубный завод" работы по замене мартеновских цехов на современные электросталеплавильные цехи с машинами непрерывного литья заготовок. В результате внедрения этих мероприятий позволит поднять технический уровень труб нефтяного сортамента и увеличить производство в 2008 г. на 300 тыс. т.

К 2008 г. ожидается увеличение внутреннего потребления труб при увеличении производства до 7,1 млн. т, сохранении экспортных поставок на уровне 2004 г. и сокращении импорта.

МЭРТ прогнозирует снижение экспорта из РФ меди в 2008 г. по сравнению с 2004 г. на 6-7 % и увеличение на 3 % экспорта алюминия

Несмотря на ожидаемое сохранение устойчивого спроса на рафинированную медь, особенно в КНР и странах Юго-Восточной Азии, в 2008 г. поставки меди из России по сравнению с 2004 г. снизятся на 6-7 %. Это связано с постепенным увеличением внутреннего потребления данного металла в России при ограниченных возможностях наращивания производства меди. Кроме того, привлекательность экспорта необработанной меди снижается, что обусловлено наличием высоких экспортных пошлин и зависимостью от конъюнктурных колебаний на данном сегменте мирового рынка.

Перспективы конъюнктуры рынка алюминия оцениваются как благоприятные для поставщиков. Однако серьезной проблемой при производстве алюминия будет оставаться обеспечение отрасли сырьем. В последние годы его дефицит постепенно увеличивался, что привело к значительному росту мировых цен на алюминий. В ближайшие два года спрос на глинозем на мировом рынке будет превышать предложение, что определит поддержание высоких котировок на первичный алюминий. Ввод в действие новых мощностей по производству алюминия в России позволит обеспечить не только расширяющийся внутренний спрос на данный вид продукции, но и увеличить к 2008 г. экспорт алюминия на 3 % по сравнению с уровнем 2004 г.

Благоприятная конъюнктура сохранится и на других рынках сырьевых и ряда других товаров российского экспорта, прежде всего металлов. Это связано с увеличением спроса на них как в промышленно развитых, так и в развивающихся странах.

В частности, ожидается увеличение экспорта черных металлов. Этому будет способствовать повышение качества и конкурентоспособности российской металлопродукции из-за улучшения технического и технологического уровня производства. В результате российские предприятия будут успешно конкурировать на мировых рынках с ведущими зарубежными металлургическими компаниями.
Материалs МЭРТ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: