Лисин качает финансовый бицепс
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
29.08.2005
Лисин качает финансовый бицепс
К концу года владелец Новолипецкого меткомбината Владимир Лисин может получить в свое распоряжение пять миллиардов долларов


Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) на прошлой неделе анонсировал два события: возможность прохождения листинга и размещения около 10% своих акций на Лондонской фондовой бирже и выплату полугодовых дивидендов своим акционерам. Размер выплачиваемых дивидендов - примерно 210 млн долларов, продажа акций НЛМК на бирже принесет их владельцам порядка 700 млн долларов. Вспомним здесь еще об уже осуществленных комбинатом дивидендных выплатах за 2004 год в размере 385 млн долларов.

По слухам, более 90% акций комбината контролируется лично председателем совета директоров НЛМК Владимиром Лисиным. Поэтому, видимо, именно он будет распоряжаться 90% выплаченных заводом дивидендов и деньгами, полученными от продажи акций на лондонской бирже (в том случае, если продаваться будут только существующие акции, а не акции допэмиссии). Получается, что только за два года липецкий стальной магнат может получить право распоряжаться примерно 1,25 млрд долларов живых денег. Зачем качает финансовые мускулы Владимир Лисин?

Купоны стригутся на дело

Большие дивиденды в российской сталелитейной отрасли платит не один НЛМК. Первое место по выплатам за первое полугодие занял Магнитогорский меткомбинат, он заплатит своим акционерам около 240 млн долларов. Однако крупнейшим акционерам Магнитки, читай - менеджменту, есть куда потратить эти деньги: им надо расплачиваться с долгами перед инвесткомпанией UFG, которая в свое время ссудила эти деньги, чтобы команда Виктора Рашникова смогла установить полноценный контроль над предприятием. Крупные дивидендные выплаты осуществляли также "Северсталь" и входящий в Евразхолдинг Нижнетагильский меткомбинат. Однако эти компании и их акционеры уже объявили об участии в ряде крупных проектов. Например, Евразхолдинг приобрел крупный комбинат в Чехии и сталепрокатную компанию в Италии, а его главный владелец Александр Абрамов лично участвует в покупке Никопольского завода ферросплавов. На что копит деньги Владимир Лисин, доподлинно не знает никто. Поэтому выскажем лишь несколько соображений.

Версия 1.
Сейчас в Группу НЛМК помимо одноименного меткомбината входит ряд горнорудных активов, в частности Стойленский ГОК, комбинат "КМА-руда", Студеновская горнодобывающая компания, компания "Доломит". С собственным же углем проблема, у НЛМК есть лишь недавно купленная лицензия на неразработанный угольный участок Жерновский-1 в Кузбассе. Его освоение и постройка шахт отвлечет приличные средства: чтобы построить шахту с нуля, потребуется 300-400 млн долларов. Однако такой способ финансирования строительства для России нетипичен (обычно используют кредитную схему, а не личные средства акционеров), поэтому, скорее всего, ближе к истине другая версия.

К выходу на ринг готов

Версия 2.
Помимо 1,25 млрд долларов, которыми Владимир Лисин может распоряжаться как акционер, есть еще много денег, которыми он может распоряжаться как глава комбината. По данным аналитика инвесткомпании "Метрополь" Дениса Нуштаева, у НЛМК сейчас накоплены денежные средства в размере примерно 2 млрд долларов. Долгов у комбината нет, а значит, НЛМК без особого труда может привлечь еще миллиарда полтора заемных средств. Таким образом, к концу года Владимир Лисин может получить право распоряжаться суммой 4,5-5 млрд долларов.

Такие средства могут потребоваться либо для покупки прямых конкурентов НЛМК в России (той же "Северстали" или Магнитогорского МК), либо для участия в приватизационных конкурсах - на покупку крупнейшей украинской компании "Криворожсталь" и/или крупнейшего турецкого производителя Eregli Demir ve Celik Fabrikalari AS. Правительства Украины и Турции оценивают свои активы минимум в 2 млрд долларов. Стоит отметить, что и на Украине, и в Турции российским металлургам будет противостоять Лакшми Миттал, владелец крупнейшей в мире сталелитейной корпорации Mittal Steel. Миттал уже дал понять украинскому правительству, что готов заплатить за "Криворожсталь" 3 млрд долларов. Борьба со звездой мировой сталелитейной индустрии на предстоящих аукционах - главное возможное объяснение накачивание финансовой мощи Владимиром Лисиным.

Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов и менее захватывающие версии. Денис Нуштаев считает, что Владимир Лисин может потратить свои дивиденды и средства от IPO на инвестиции в энергетике и ЖКХ. "Ходили, например, слухи, что Владимир Лисин готов был купить крупный пакет акций РАО 'ЕЭС России'", - говорит он. Андрей Литвин из МДМ-банка указывает на то, что Владимир Лисин не так давно выкупил у группы "Гута" долю в столичном девелоперском проекте "Сити", и возможно, что для него это направление инвестирования может стать более интересным, чем металлургия.


Андрей Виньков
Эксперт

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: