Обзор мирового рынка меди на 1 сентября 2005 года
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
02.09.2005
Обзор мирового рынка меди на 1 сентября 2005 года
Мировые цены на медь удерживаются на уровне небывалых исторических максимумов. Средняя за месяц цена наличного металла на LME в июле поднялась до $3614, в августе - до $3797, а 1 сентября торги закрылись на отметке $3835 за тонну. Правда, запасы металла на складах, приписанных к LME, увеличились за последний месяц с 26 до 67 тыс. тонн, а на биржах в Нью-Йорке и Шанхае - до 9 и 39 тыс. тонн.

Причинами роста цен являются в основном спекулятивные факторы в биржевой игре. Сказываются и прокатившиеся недавно забастовки на некоторых крупных рудниках. Но особенно сильно влияет высокий спрос на медь в Китае. По этой причине фьючерсная стоимость меди с поставкой в ноябре поднималась в ходе торгов 1 сентября на Шанхайской бирже до $4271 за тонну, что соответствует 12-летнему максимуму. Заметим, что если цены могут достигать рекордных значений в несезонный период, видимо, они могут еще больше вырасти в период сезонной активности потребителей, то есть осенью. На фондовых биржах растут также акции медных компаний.

Однако трудно найти фундаментальное объяснение такого бурного роста цены меди. Поскольку данные о заказах на товары длительного пользования в США продемонстрировали резкое снижение, а биржевые запасы металла продолжают увеличиваться, то это должно привести к снижению стоимости меди в биржевой игре, однако все происходит наоборот. В целом динамика рынка остается положительной и продолжает привлекать спекулятивный капитал, в первую очередь, на ожиданиях роста спроса в Китае и США. Видимо, одной из причин этого подъема цен стали данные о снижение выпуска меди некоторыми компаниями, перебои с поставками, колебание валют и все признаки устойчивого спроса в Китае - основного мирового потребителя меди. Перспективы развития мирового рынка меди в 2005-2008 годах оцениваются для производителей также как благоприятные.

Рост стоимости меди происходит также на фоне опасений, что медные компании не смогут удовлетворить высокий спрос на металл со стороны бурно развивающегося Китая. Кроме того, спекулятивный интерес был подогрет публикацией статистических данных о том, что компании Чили за январь-июль 2005 года сократили добычу меди, относительно такого же периода 2004 года, с 3,65 до 3,28 млн. тонн. Таким образом, участники рынка получили дополнительные подтверждения о несбалансированности спроса и предложения меди на мировом рынке. Аналитик по металлам из банка Barclays Capital Ингрид Стернби прогнозировал, что к концу текущего года цены на медь при условии дефицита поставок вырастут до $3900 за тонну, а они уже 31 августа перевалили за эту отметку.

Медь и никель продолжают формировать лицо рынков биржевых металлов. Но если никель стоит дорого, то медь - беспрецедентно дорого. Если никель в среднем растет в цене, то медь дорожает непрерывно, достигая все новых рекордных ценовых отметок. Рынок меди второй год определяет лицо рынков цветных металлов, давно потеснив и высоколиквидный алюминий, и менее ликвидные цинк и свинец. Впечатляющий рост цен на Лондонской бирже металлов с конца 2003 года не прекращается до настоящего времени. Растут котировки меди также на биржах в Нью-Йорке и Шанхае. В Шанхае цена меди достигла рекорда на фоне опасений, что существующие поставки не смогут удовлетворить спрос со стороны китайских производителей.

Международная группа по изучению меди ICSG опубликовала в конце августа уточненные результаты своих исследований за пять месяцев этого года. Согласно этим данным, мировой дефицит меди в январе-мае 2005 года составил 165 тыс. тонн, но сейчас, по оценкам, снизился до 120 тыс. тонн.

На фоне весьма благоприятной конъюнктуры многие медные компании стремятся расширить производство. По сведениям чилийской медной ассоциации Cochilco, инвестиции в разработку новых месторождений в Чили до 2008 года могут составить $15,2 млрд. В течение пятилетнего периода инвестиции в добычу меди государственной компании Codelco составят $6,9 млрд., а на частные добывающие компании придется $4,6 млрд. Добывающие компании в этом году из-за высоких цен на медь заметно увеличили доходы, большинство из которых не были распределены среди акционеров и составили значительный источник инвестиций. По прогнозу Cochilco, Чили к 2010 году будет производить в год 6,34 млн. тонн меди. Главную роль в 2010 году будут играть медные комплексы BHP Billiton - Spence и Escondida, Codelco - Gaby, Antofagasta - Esperanza и Pelambres. В этом году производство меди в Чили ожидается на уровне 5,5 млн. тонн (в 2004 году было 5,41 млн. тонн).

Добывающие компании, наращивая объемы производства, по словам исполнительного директора чилийской государственной компании Codelco Х. Вилларсу, не смогли предвидеть такого высокого роста потребления меди в Китае. В этих условиях многие компании стремятся наращивать производство меди. По объему выпуска меди выглядят так: Codelco – 13% мирового производства (1,8 млн. тонн), Phelps Dodge – 8,1% (1,1 млн. тонн), BHP Billiton –7,9% (1,05 млн. тонн), Rio Tinto – 5,2 (727 тыс. тонн), Grupo Mexico – 4,8% (717 тыс. тонн), KGHM - 3,6% (529 тыс. тонн), «Норильский никель» – 3,4% (483 тыс. тонн), «Казахмыс» – 3,0% (427 тыс. тонн).

Главным игроком на мировом рынке меди остается Китай. В текущем году Китай может увеличить потребление меди на 8-10%, и уже за прошедшие месяцы этот рост превысил 8%. Нарастить спрос на цветные металлы, и в частности медь, Китаю может помочь и ревальвация юаня. Эта мера привела к укреплению курса юаня на валютном рынке, что, в свою очередь, стимулирует китайский импорт. В связи с этим китайские предприятия могут увеличить закупки меди на мировых рынках, а это вызовет новый рост цен.

Китай в январе-июле 2005 году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличил производство меди на 18%, или до 1,4 млн. тонн, а выпуск медной продукции - на 9% до 2,76 млн. тонн. При этом Китай импортировал 905 тыс. тонн рафинированной меди (рост на 2,5%), 2,2 млн. тонн медного концентрата (рост на 45%) и 2,5 млн. тонн медного лома (рост на 34%).

Крупнейшая медная компания Китая Jiangxi Copper намерена в течение 5 лет инвестировать в строительство новых рудников и увеличение производства $1,23 млрд. По словам председателя совета директоров компании Хэ Чанмина, к 2009 году Jiangxi Copper увеличит производство на 75% - до 700 тыс. тонн меди в год. Компания также заинтересована в сотрудничестве с зарубежными добывающими партнерами. Yunnan Copper в первом полугодии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличила производство меднорудного концентрата на 40% до 45 тыс. тонн, выпуск медных катодов - на 58% до 155 тыс. тонн. За это время компания импортировала 246 тыс. тонн медного концентрата.

Рост спроса на медь в Китае - определяющий фактор динамики цен на этом рынке, считает Эдвард Мейр из Man Financial. Кроме того, эту страну догоняют Европа и Япония. США становятся все более активным потребителем меди, несмотря на повышающиеся процентные ставки и цены на энергетические ресурсы. Но китайский фактор уже давно влияет на цены - и стал фундаментальным.

Мировой рынок меди удвоится в случае, если Индия и Китай догонят Европу в потреблении этого металла на душу населения, заявил исполнительный директор чилийской медной ассоциации Cochilco П. Картахена. В своей речи в университете Atacama он сказал, что развитие китайского рынка до 2010 года приведет к 68%-ному росту мирового спроса на медь. В 2004 году Китай потреблял 2,5 кг меди на душу населения. И чтобы увеличить этот показатель до европейских 9,5 кг, спрос на медь в Китае должен возрасти до 11,1 млн. тонн в год. В прошлом году Китай испытывал дефицит 1,17 млн. тонн рафинированной меди и 1,46 млн. тонн медного концентрата, лома и черновой меди. Весь дефицит был перекрыт импортом.

Дилеры ринга Лондонской биржи металлов Barclays, Man Financial, Societe Generale прогнозируют среднюю цену на медь в диапазоне $3200-$3400 за тонну. Этот прогноз был опубликован в одном из августовских номеров журнала Metal Bulletin, но уже 1 сентября он потребовал корректировки в сторону увеличения.


Владислав НИКОЛАЕВ



KZ-today

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: