Обзор мирового рынка стали: 19-26 сентября
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
29.09.2005
Обзор мирового рынка стали: 19-26 сентября
Чем ближе начало IV квартала, тем больше сомнений возникает у специалистов по поводу обоснованности повышения цен, которое готовят на октябрь производители стали. В принципе, американские и европейские компании имеют немалые шансы на успех. Хотя спрос на стальную продукцию в этих регионах оставляет желать лучшего, низкий уровень запасов у потребителей и твердые намерения всех поставщиков поднять котировки создают у всех участников рынка соответствующие ожидания. Однако, в Азии ситуация складывается по-другому, и там более вероятным выглядит как раз снижение цен.


Полуфабрикаты

После достаточно бурной первой половины месяца рынок заготовок практически утратил активность. Новых сделок в последнюю неделю заключалось мало из-за наличия у потребителей достаточного объема запасов и неопределенности положения с металлоломом, который, похоже, начинает дешеветь. Относительно стабильным остается положение, пожалуй, только в странах Средиземноморья и Ближнего Востока, так что поставщики из стран СНГ снова попытались повысить цены до $340-350/т FOB, приподняв их примерно на $10/т по сравнению с серединой месяца.

Турецкие компании, наоборот, воспользовались паузой на рынке металлолома для снижения своих цен до $350-365/т FOB, впрочем, их прежний уровень выглядел завышенным. Потребители в странах Персидского залива и Восточной Азии отказываются приобретать заготовки дороже $375/т FOB, хотя, по словам трейдеров, некоторые сделки, например, при поставках в Таиланд и на Филиппины могут превышать этот уровень.

Рынок слябов остается слабым, новых спотовых закупок на нем в последние недели почти не совершается. Это уже всерьез беспокоит продавцов, вынужденных понижать цены, чтобы избавиться от растущих запасов. На прошлой неделе экспортеры из стран СНГ были готовы продавать плоские полуфабрикаты в страны Восточной Азии дешевле $290/т FOB. Впрочем, другие производители продолжают удерживать цены в интервале $320-340/т FOB. Латиноамериканские компании вновь покинули рынок, намереваясь вернуться на него лишь в октябре. При этом, они рассчитывают на рост стоимости своей продукции до около $350/т FOB при поставках в США и ЕС на волне подъема цен на листовую сталь в этих регионах.


Конструкционная сталь

Европа и США ожидают в октябре нового повышения цен на длинномерную стальную продукцию строительного назначения, вызванного увеличением спроса. За лето потребители в этих регионах израсходовали большую часть запасов и теперь занимаются их восполнением, что дает поставщикам возможность и дальше поднимать цены. Правда, если в августе дорожали, в основном, легкие виды продукции наподобие арматуры и катанки, то в конце сентября и в октябре в лидерах числятся балки и профили.

На американском рынке стоимость балок в октябре должна возрасти, как минимум, на $40 за короткую т (907 кг) и достигнуть рубежа $610-625 за короткую т FOB. Производители, при этом, кивают на подорожание металлолома вследствие перебоев с его транспортировкой по реке Миссисипи после урагана Катрина, а также на рост затрат. В целом, спрос на конструкционную сталь на юге США, как ожидается, возрастет в ближайшие месяцы вследствие необходимости проведения большого объема строительных работ. Однако, американские компании поднимают цены уже сейчас, руководствуясь больше уровнем собственных расходов, чем реальным потреблением.

Между тем, в странах Азии рынок конструкционной стали остается нестабильным. Японские компании в сентябре-октябре увеличивают стоимость своей продукции при поставках на внутренний рынок, однако арматура даже с учетом этого роста не достигает и $500/т с доставкой. Китайская и латиноамериканская продукция на региональном рынке котируется ниже $400/т C&F, а в самом Китае некоторые предприятия уже начали продавать арматуру HRB335 дешевле 3000 юаней за т ($370) ex-works.

Для поставщиков конструкционной стали из стран СНГ октябрь вряд ли принесет какие-либо изменения. Значительная часть продаж, как и ранее, осуществляется на внутреннем рынке, а при экспорте стоимость арматуры ненамного превосходит заготовки, находясь в интервале $350-380/т FOB. Катанка и сортовой прокат котируются выше - до $400/т FOB.


Листовая сталь

Европейские и американские металлургические компании заранее объявили о готовящемся на октябрь повышении цен, и теперь им осталось только ждать результатов. Тем временем, их азиатские коллеги находятся в совершенно ином положении и вынуждены уменьшать стоимость своей продукции.

Так, корейская корпорация Posco с 26 сентября снизила на 6-9% цены на 11 видов листовой стали, причем горячекатаные рулоны подешевели на 45 тыс. вон за т -- до 550 тыс. вон (около $535). Кроме того, в этом году Posco выплавит на 600 тыс. т стали меньше, чем в прошлом, сократив выпуск, в основном, массовой горячекатаной продукции, крупными поставщиками которой выступают в последние месяцы китайские компании. В Японии компания Tokyo Steel Manufacturing с 22 сентября срезала ¥5000 с горячекатаных рулонов, вернув их стоимость на июльский уровень. Она также жалуется на возросший в этом году дешевый импорт из Китая и других стран.

В целом горячекатаные рулоны массовых сортов котируются на азиатском рынке по $420-460/т C&F. Более качественная продукция стоит до $500/т, но продажи по более высоким ценам затруднены. Российские и украинские производители продолжают поднимать стоимость своей продукции. В конце сентября они предлагали горячекатаные рулоны уже по $400-420/т FOB, а холоднокатаные - по $500-530/т FOB. При этом, они ориентируются, в основном, на Турцию, Индию и страны Ближнего Востока и Северной Африки, где рост цен, возможно, будет продолжаться и в октябре. В отношении Восточной Азии такой прогноз сделать трудно, в первую очередь, вследствие спада на китайском рынке.

Цены на горячекатаные рулоны в Китае снижаются со средней скоростью 50-70 юаней за т в неделю. В конце прошлой недели стандартная продукция Q235 толщиной от 3 мм предлагалась местными компаниями по ценам от 3400 до 3800 юаней за т ($419-468,5) ex-works. По данным китайских специалистов, рынок переполнен, запасы готовой продукции за последний месяц возросли в некоторых провинциях на 20-30% и только к концу сентября их накопление прекратилось.

О перспективах китайского рынка говорить сложно, так как национальные меткомпании продолжают наращивать выпуск листовой продукции. Более того, избыток предложения наблюдается даже в секторе холоднокатаных рулонов, которые Китай импортирует. В последние дни ряд китайских потребителей даже отказались от уже запланированных поставок данной продукции.

Вероятно, что в IV квартале рынок листовой стали, как это уже бывало в текущем году, разделится на две части. В США, где объем запасов готовой продукции упал до уровня I квартала, и, вероятно, в странах ЕС в октябре произойдет повышение цен, а в Азии они, скорее всего, немного понизятся.


Специальные сорта стали

Последние прогнозы европейских производителей нержавеющей стали указывают на ожидание некоторого улучшения в IV квартале, однако при этом металлурги вынуждены признаваться в том, что прогресс будет крайне незначительным. По мнению большинства экспертов, спрос так и не восстановится до конца года, а вместо повышения цен придется довольствоваться снижением затрат на никель. Корпорация Arcelor заявила, что в октябре-декабре опять уменьшит объем производства, хотя и не сообщила, насколько.

В Азии японская компания Nisshin Steel сообщила о снижении цен на очередные $20/т в октябре, причем некоторые специалисты считают, что региональный спад, в конечном итоге, окажется более значительным. Китайский рынок, ранее поглощавший более 2 млн. т нержавеющей стали азиатского производства в год, теперь переполнен продукцией. На прошлой неделе начал работу еще один завод, построенный компанией Huaye Special Steel из провинции Внутренняя Монголия. Это предприятие оснащено линией выплавки 600 тыс. т нержавеющих слябов в год, а в апреле 2006 г. к ней добавятся соответствующие мощности по горячей прокатке.

По оценкам экспертов компании Taiyuan Stainless Steel, уже к концу 2006 года Китай будет обладать мощностями по выплавке 9 млн. т нержавеющей стали в год, что на треть превысит его прогнозируемые потребности. Излишек этой продукции будет, очевидно, отправляться на экспорт.


Металлолом

Мировой рынок металлолома в начале сентября прошел пик подъема и в ближайшее время, очевидно, пойдет на понижение. Последним аккордом стал взлет цен на лом на юге США, где до сих пор не восстановлено движение барж в низовьях Миссисипи, однако и там для дальнейшего подорожания нет никаких причин.

Ожидается, что в октябре немного понизится стоимость лома в Западной Европе, возможно, за исключением Италии. Турецкие компании еще в начале месяца приостановили закупки и требуют уменьшения цен по сравнению с текущими $210-235/т C&F для материала 3А из стран СНГ или $230-250/т FOB для европейского HMS №1.

В Азии ситуация более противоречивая. С одной стороны, японская компания Tokyo Steel Manufacturing 23 сентября увеличила закупочные цены на лом, объясняя это необходимостью создания запасов на оживленный осенний сезон. С другой, китайские потребители, испытывающие трудности со сбытом собственной готовой продукции, достаточно успешно оказывают давление на иностранных поставщиков сырья, требуя сбавить цены. Российский лом 3А по-прежнему котируется в регионе по $220-240/т C&F, однако эти цены, похоже, уже не отвечают реальному положению вещей.


Виктор Тарнавский, «Металл бюллетень. Украина»
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: