Канадский рынок металлического литья
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
03.10.2005
Канадский рынок металлического литья
Согласно последним имеющимся данным, в 2001 г. по объему производства металлического литья Канада занимала 17-е место в мире. В указанном году в стране было изготовлено 912 тыс. т отливок, что составило 1% мирового выпуска.

Как указывается в исследовании Комиссии по международной торговле (США), литейная промышленность в Канаде представлена тремя видами предприятий. Одни из них обслуживают в основном местных потребителей, вторые - поставляют отливки компаниям, работающим по соглашениям Original Equipment Manufacturer (OEM), а третьи - входят в производственные структуры конечных пользователей. В условиях распространения электронной торговли и партнерских соглашений между компаниями разграничение функций между указанными группами литейных предприятий становится менее выраженным. Например, предприятия первой группы могут продавать свою продукцию за пределы обслуживаемых ими территорий, а второй - образовывать совместные мастерские с их покупателями для обеспечения более эффективного производства.

Используемые в Канаде методы литья включают литье под давлением, в песчаные формы, центробежное, в кокиль, по выплавляемым моделям и др. В 2002 г. в отрасли насчитывалось около 260 активно действующих предприятий, из которых почти 80% имели менее 100 занятых. Примерно 47% всех компаний по выпуску литья находятся в пров. Онтарио, 26% - в Квебеке и 13% - в Британской Колумбии. Несмотря на сокращение спроса со стороны многих традиционных покупателей, число литейных предприятий в стране за последние 10 лет фактически возросло. При этом наметилась тенденция к расширению производства отливок из цветных металлов.

Ниже приводятся данные, характеризующие число литейных предприятий в Канаде в распределении по видам изготовляемых отливок:



В Канаде есть четыре крупных литейных предприятия (500 и более занятых), два из которых изготовляют отливки из цветных металлов и два - из чугуна; все они находятся в пров. Онтарио. Из 48 средних предприятий (100 - 499 занятых) примерно половина производит литье из цветных металлов, причем большинство этих компаний действует в Онтарио. Выпускаемые в стране отливки из цветных металлов используются главным образом в транспортном секторе.

Из девяти наиболее крупных компаний по производству литья в Канаде (с годовым оборотом 50 млн. долл. и более) пять принадлежат иностранному капиталу. К ним относятся Gerdau Ameristeel Inc.(Бразилия; изготовляет стальные лопасти), Ispat Sidbec Inc. (Нидерланды; провод из обычной и высоколегированной стали, а также пруток, лист и трубы для строительной отрасли), Kubota Metal Corp. (Япония; широкий круг изделий из обычной и высоколегированной стали, включая центробежные трубы, оборудование для обработки стали, узлы и агрегаты для нефтеперерабатывающей и химической промышленности), Canada Pipe Co., Ltd. (США; чугунные канализационные трубы), Brake Parts Canada Inc. (США; части двигателей, роторы, дисковые тормоза, маховики, коленчатые валы и компоненты рулевого управления для автомобилей).

В число компаний с канадским капиталом входят Norcast (производит вкладыши для дробилок из чугуна и стали), Atlas Steels Inc. (пруток, пластины и трубы из обычной, нержавеющей, углеродистой и высоколегированной стали), Haley Industries (отливки из алюминия и магния для авиакосмической промышленности) и Exco Technologies Inc. (крупные отливки, полученные литьем под давлением, для автомобилестроения).

Ежегодные отгрузки литья в Канаде в 1999 - 2002 гг. составляли от 2 млрд. до 2,2 млрд. долл., т. е. оставались практически стабильными. Из произведенных в 2002 г. отливок, общая стоимость которых составила 2,1 млрд. долл., 1,2 млрд. (57%) приходилось на продукцию из цветных металлов (в основном из алюминия, меди и цинка и в небольших количествах из магния и никеля). Доля отливок из серого чугуна и чугуна с шаровидным графитом равнялась 698 млн. долл. (33%), а из стали - 162 млн. (8%). В 1993 - 1995 гг. стоимостная структура производства литья в Канаде была иной: первое место занимали отливки из чугуна, второе - из цветных металлов и третье - из стали.

Последние имеющиеся данные по весовой структуре отгрузок литья относятся к 2001 г. Из них следует, что 75% произведенного в указанном году литья приходилось на отливки из чугуна, 17% - из стали и 8% - из алюминия.

Вследствие автоматизации число производственных рабочих в рассматриваемой отрасли снизилось за 1999 - 2002 гг. на 11% - до 14,9 тыс. Общая сумма годовой зарплаты, выплачиваемой данной категории занятых, также сократилась (на 6%), а в расчете на одного рабочего она увеличилась (с 28 тыс. до более 29 тыс. долл.). Хотя сумма годовой заработной платы в 2000 - 2002 гг. оставалась практически стабильной, средняя выработка продукции в расчете на одного производственного рабочего возросла к 2002 г. примерно на 15,9 тыс. долл. - до 140,9 тыс. Эксперты объясняют это увеличением инвестиций в новое оборудование.

Приводимые ниже данные характеризуют положение с занятостью и зарплатой в канадской литейной промышленности:




В 1999 - 2002 гг. спрос на литье в Канаде увеличивался более высокими темпами, чем производство, что содействовало росту импорта. С колоссальным отрывом от других иностранных поставщиков на канадском рынке лидируют США. Правда, в последние годы их доля стала падать за счет расширения ввоза из стран Азии, главным образом из КНР. С сокращением разрыва в качестве между китайской и отечественной продукцией некоторые продуценты отливок в Канаде стали импортировать дешевое несложное литье из Китая, чтобы сконцентрировать усилия на выпуске отливок с высокой добавленной стоимостью.

Ниже приводятся данные по импорту литья в Канаду в распределении по основным поставщикам (млн. долл.):



Экспорт литья из Канады за 1999 - 2003 гг. увеличился на 19% -до 224,4 млн. долл.; его доля в производстве в 1999 - 2002 гг. составляла 9 - 11%. Примерно 70% всех отгрузок за границу приходится на отливки, входящие в качестве составных частей в поставляемую на экспорт (главным образом в США) готовую продукцию.

В 1999 - 2003 гг. более 70% вывозимого за пределы страны литья составляли отливки из цветных металлов; на втором месте находились отливки из чугуна (13 - 19%) и на третьем - из стали (11 - 14%). Основным покупателем канадского литья в указанный период были США; их доля в общих экспортных поставках в 2003 г. равнялась 87%.



МЭРТ РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: