ЕПА и "РусАл" заморозили проект в Казахстане на $3 млрд
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.10.2005
ЕПА и "РусАл" заморозили проект в Казахстане на $3 млрд
Крупнейший в России производитель алюминия "РусАл" и Евразийская промышленная ассоциация (ЕПА) заморозили на неопределенное время $3-миллиардный проект в Казахстане, сообщает Reuters со ссылкой на представителя ЕПА.

Весной 2004 года стороны объявили, что намерены построить два завода: алюминиевый, суммарной мощностью 0,5 млн тонн и по производству глинозема мощностью 1,5 млн тонн в год.

"Сейчас мы этот вопрос не рассматриваем...Просто откладываем на будущее рассмотрение проекта с Русалом", - сказал пресс-секретарь ЕПА Алексей Пан.

В то же время российская газета "Коммерсантъ" цитирует во вторник пресс-службу "РусАла", заявившую, что Казахстан остается для компании приоритетным направлением.

"Мы не отказались от своих планов и рассматриваем другие варианты по реализации проектов (алюминиевых и глиноземных) в этой стране. В частности, ведем переговоры с правительством Казахстана и готовим предложения по возможному участию Русала в развитии экономики республики", - сообщила пресс-служба газете, не дав деталей.

Учредителями ЕПА, которая контролирует ряд горнодобывающих и энергетических активов в Казахстане, являются предприниматели Патох Шодиев, Александр Машкевич и Алиджан Ибрагимов, в 2004 году ставшие первыми и единственными представителями Казахстана в списке миллиардеров по версии американского журнала Forbes.

"РусАл" подконтролен компании "Базовый элемент", принадлежащей российскому магнату Олегу Дерипаске. "РусАл" заявлял о намерении вложить миллиарды долларов в цветную металлургию и электроэнергетику Таджикистана и Киргизии.

"Явных противоречий между сторонами пока нет. Сейчас нас больше интересует Corica, которая строит завод в Павлодаре", - сказал Пан.

Швейцарская компания Corica AG в 2003 году купила на тендере за $21 миллион 32-процентный госпакет акций ОАО "Алюминий Казахстана" - единственного производителя глинозема в Центральной Азии. "Алюминий Казахстана", входящий в ЕПА, расположен в Павлодарской области на севере страны и в 2004 году выпустил 1,465 млн тонн сырья для производства алюминия, на четыре процента больше, чем годом ранее.

Corica строит в Павлодарской области электролизный завод проектной мощностью 240 тыс. тонн первичного алюминия в год, постройка которого была главным условием тендера. Ожидается, что завод начнет выпуск первичного алюминия в конце 2007 года.

По информации "Коммерсанта", Corica была зарегистрирована в 2002 году.

Газета пишет со ссылкой на неназванных отраслевых аналитиков, что причиной остановки совместного проекта стали разногласия сторон в области стратегии: ЕПА была больше заинтересована в постройке алюминиевого завода, тогда как "РусАл" - в предприятии по выпуску глинозема.

"Судя по всему, расхождение в стратегии и привело к "разводу" партнеров и заставило Русал сосредоточиться на собственных проектах - увеличении добычи бокситов в Гвинее и Гайане, расширении производства глинозема на Ачинском и Николаевском глиноземных заводов", - пишет "Коммерсантъ".

Год назад партнеры планировали ввести в строй в Казахстане первую очередь алюминиевого завода мощностью 250 тыс. тонн в течение трех лет, а затем, через два года, - вторую очередь предприятия. Глиноземное производство предполагалось создать в течение шести лет.

"Строительство заводов в 2006 году не начнется", - сказал Пан.
AKSnews.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: