МАИР объединяет активы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.10.2005
МАИР объединяет активы
Промышленная группа «МАИР» из Белокаменной, владеющая в Украине шестью предприятиями по операциям с ломом черных металлов «Вторчермет», намерена провести их реорганизацию, объединив в три компании. Сегодня группа в Украине владеет предприятиями «Харьков-», «Николаев-», «Херсон-», «Черкассы-», «Винница-» и «Житомирвтормет». Реорганизация, отмечают официальные лица, будет проведена с целью оптимизации расходов и повышения качества управления. А в новых компаниях, утверждают осведомленные источники, будут проведены дополнительные эмиссии акций с целью пополнения оборотных средств, а также развития производства. В частности, на базе «Николаеввтормет» и «Херсонвтормет» создается компания «Пивденьвтормет», на базе «Черкассывтормет», «Винницавтормет» и «Житомирвтормет» — «Подиллявтормет», а также останется «Харьковвтормет».

Как отметил президент группы «МАИР» Виктор Макушин, «Мы вливаем деньги в развитие компаний». Правда, тут же осекся, добавив, что в настоящее время группа «МАИР» не намерена приобретать какие-либо предприятия в Украине.
Вместе с тем президент группы неоднократно заявлял, что компания выступает за развитие украинского законодательства. Мол, у нее есть план — способствовать законодательной базе и практике применения законов и постановлений, чтобы они были цивилизованными и способствовали развитию не клановой, а конкурентной среды.

Интересно, что, ЗАО «Харьковвтормет» намерено на общем собрании акционеров 19 ноября текущего года увеличить свой уставный фонд примерно в 7,8 раза, или на 2,5 млн. грн., — до 2,87 млн. грн. за счет допэмиссиии акций существующего номинала 10 грн. Следующая уже почти не украинская компания — ЗАО «Пивденьвтормет» намерена на общем собрании акционеров 19 ноября 2005 года увеличить УФ примерно в 10,5 раза, или на 3,5 млн. грн., — до 3,870 млн. грн. за счет допэмиссиии акций существующего номинала 10 грн. А «Подиллявтормет» планирует на общем собрании акционеров 18 августа 2005 года увеличить УФ примерно в 11,8 раза, или на 4 млн. грн., — до 4,370 млн. грн. за счет допэмиссиии акций существующего номинала 10 грн.

Сухие цифры, за которыми стоят следующие факты: «МАИР» в 2004 году собрал в Украине 387 тыс. тонн лома, а в 2005 году ожидается небольшой рост. Компании группы в прошлом году реализовали продукцию на сумму 793 млн. долларов, в том числе в Украине — более 80 млн. «зеленых». Как известно, «МАИР» является крупнейшим в России переработчиком лома черных металлов. Кроме того, группа владеет активами шести предприятий переработки металлолома в Украине, активами швейцарского металлотрейдера Centramet. В «МАИР» входят также непрофильные предприятия лакокрасочной и машиностроительной отраслей.

Сорокалетний Виктор Макушин, согласно официальным данным, владеет 310 млн. долларов и находится в хвосте списка российских богачей. Входящий в «МАИР» Саратовский завод метизов был на грани разорения—таможенные пошлины делали чрезмерно дорогой украинскую «катанку», сырье для производства метизов.

Макушин надеялся, что после создания Единого экономического пространства между Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном пошлины будут отменены. «Но «оранжевая революция» показала, что Украина пойдет в ЕС, а не в ЕЭП,— говорит Макушин,—и мы решили остановить производство в Саратове. Показала, правда, формально, спустя полгода гостеприимно распахнув ему двери. Очевидно, благородным и честным первым лицам мало того, что в стране вовсю хозяйничают Вексельберг, Дерипаска, Абрамов, Фридман, и другие, менее одиозные личности. Более того: как и олигархи покрупнее, Макушин пришел в украинских бизнес благодаря «высокой крыше». Которой, стало быть, и благо народа, и развитие родной экономики по сугубо меркантильным причинам не интересно.

Влада Келина

ОЛИГАРХ.net

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: