ИНПРОМ весной 2006г. разместит IPO на российском фондовом рынке
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.10.2005
ИНПРОМ весной 2006г. разместит IPO на российском фондовом рынке
АО "ИНПРОМ" (Таганрог, крупный участник рынка металлопродукции, входит в группу "ИНПРОМ") приняло решение о размещении в 2006 году на российском фондовом рынке IPO, сообщил гендиректор компании Игорь Коновалов на пресс-конференции 20 октября в агентстве "Интерфакс-Юг".

Размещение 30% своих акций компания планирует провести в апреле-мае будущего года на площадках ММВБ и РТС, рассчитывая привлечь $60-65 млн.

"Раньше мы рассматривали возможность IPO на Лондонской бирже, уже провели переговоры о сопровождении листинга на этой бирже, но, в конце концов, все же посчитали, что по нынешнему состоянию российского фондового рынка, его макроэкономике - IPO в России в 2006 году будет более оправданным", - сказал И.Коновалов.

В ходе вексельных и облигационных заимствований на российском фондовом рынке у "ИНПРОМа" уже сформировался, по словам руководителя компании, стабильный круг инвесторов, насчитывающий свыше 100 крупных компаний, коммерческих банков и инвесткомпаний. Кроме того, затраты на IPO в Лондоне, на GR компанию и другие необходимые мероприятия были бы выше, чем в России, добавил И.Коновалов.

В преддверии IPO компания намерена получить международный кредитный рейтинг от Standart and Poor's, road-show планируется, предположительно, в Амстердаме, Франкфурте-на-Майне, а также в Мадриде либо Париже или Лондоне.

В настоящее время компания проводит тендер на выбор банка- организатора IPO, в котором участвуют три крупные российские кредитные организации. Итоги тендера будут подведены до середины ноября, после чего "ИНПРОМ" анонсирует своего партнера, отметил глава компании.

Базовой отчетностью при IPO будут итоги третьего квартала 2005 года.

Полученные ресурсы "ИНПРОМ" намерен направить на финансирование программы развития в 2006-2008 годах, в том числе - на реализацию программы поглощений, сказал И.Коновалов.

По его словам, "ИНПРОМ" станет первой компанией юга России, которая разместит IPO.

Между тем в ближайшие годы "ИНПРОМ" намерен выпустить GDR, "чтобы привлечь западных инвесторов", сообщил руководитель компании.

"Сценарий развития из собственной прибыли и кредитов коммерческих банков достаточно медленный, поэтому мы пошли по пути публичных заимствований, которые позволяют реализовать амбициозные проекты", - пояснил И.Коновалов.

Он напомнил, что впервые компания вышла на российский фондовый рынок в 2003 году с программой вексельных заимствований, после чего успешно разместила два облигационных займа.

По его словам, "сейчас "ИНПРОМ" - единственная публичная компания на российском рынке металла".

"ИНПРОМ" является одной из крупнейших сетевых компаний на рынке металлов в РФ и владеет сетью сервисных металлоцентров в 13 городах России. Холдинговой компании Cassar World Investments Corp. принадлежит контрольный пакет акций АО "ИНПРОМ".
Интерфакс

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: