Обзор мирового рынка стали: 17-24 октября
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.10.2005
Обзор мирового рынка стали: 17-24 октября
В последнюю неделю ситуация на мировом рынке стали продолжала развиваться в рамках уже проявившихся в начале текущего месяца тенденций. Европейские и американские компании пожинают плоды осуществленного ими повышения цен, хотя и проявляют осторожность в отношении дальнейших действий и прогнозов. В то же время, в странах Восточной Азии, как на Ближнем Востоке и Средиземноморье, котировки на большинство видов стальной продукции продолжают снижаться. Соответственно, уменьшается и стоимость стали, экспортируемой из стран СНГ.


Полуфабрикаты

Цены на мировом рынке заготовок пошли на понижение из-за сокращения стоимости металлолома и уменьшения спроса после начала месячного поста в мусульманских странах. Кроме того, китайские предприятия, столкнувшиеся с резким спадом цен на сталь на внутреннем рынке, готовы продавать полуфабрикаты крайне дешево, лишь бы найти им сбыт.

В итоге, стоимость заготовок в азиатском регионе во второй половине октября опустилась до менее $360/т C&F. Китайские компании предлагают полуфабрикаты по $335-345/т FOB, российским и украинским заводам приходится понижать цены на ноябрь до $330-335/т FOB. Турецкие экспортеры продолжают котировать свою продукцию по $340-360/т FOB, но объемы их продаж минимальные из-за низкого спроса. Впрочем, благодаря удешевлению металлолома в последние недели турецкие производители имеют достаточно пространства для маневра.

Европейские и американские компании в последнее время практически прекратили закупки слябов на спотовом рынке благодаря накоплению достаточного объема запасов. В результате у поставщиков из стран СНГ остаются лишь ограниченные возможности для бизнеса на Тайване, в Египте, некоторых странах Средиземноморья и Юго-Восточной Азии.

Безусловно, это оказывает негативное влияние на цены. Стоимость российских и украинских слябов во второй половине октября опустилась до $285-310/т FOB. При этом, азиатские покупатели отказываются заключать сделки из расчета выше $320/т C&F. По оценкам западных специалистов, депрессия в этом секторе может продлиться, как минимум, до конца текущего года, а то и захватить I квартал 2006-го, да и в дальнейшем крупные потребители товарных слябов будут делать все большую ставку на долгосрочные контракты и поставки в рамках совместных предприятий.


Конструкционная сталь

Осень - традиционно, оживленный сезон на рынке конструкционной стали, но в этом году ожидаемого роста активности не произошло. Европейские и американские поставщики поспешили стабилизировать цены, предотвращая их дальнейшее падение параллельно снизившейся стоимости металлолома, а азиатский рынок все сильнее страдает от перепроизводства.

В Китае цены на арматуру и катанку в последнюю неделю оставались на постоянном уровне около 2850-3100 юаней/т ($353-384) ex-works, что рассматривается местными специалистами как обнадеживающий сигнал, говорящий о возможности прекращения длительного спада. Ряд китайских компаний, наконец, сократили объем производства, другие вообще остановили прокатные станы и плавильные мощности для проведения ремонтов.

Тем не менее, несмотря на сокращение экспорта конструкционной стали в последние месяцы, цены на данную продукцию на региональном рынке продолжают снижаться. Стоимость китайской катанки с поставкой на ноябрь-декабрь упала до $370-375/т C&F, катанка котируется не выше $380-395/т C&F. При этом, трейдеры торопятся, так как скоро начнется зима, в вместе с ней - и сезонный спад на рынке конструкционной стали.

Эти проблемы в полной мере относятся и для производителей длинномерной стальной продукции из стран СНГ. Во второй половине октября российская и украинская катанка подешевела до $375-385/т FOB. Турецкие компании по-прежнему предлагают конструкционную сталь дороже $400/т FOB, надеясь переждать неблагоприятный период и дождаться повышения спроса со стороны мусульманских стран во вторую неделю ноября.


Листовая сталь

Спад экспортных цен китайских компаний затронул также и рынок листовой продукции. С начала октября стоимость горячекатаных рулонов местного производства сократилась, в среднем, на $10-20/т. В последнюю неделю предложения поступали на уровне $380-390/т FOB, т.е., как правило, не выше $410/т C&F.

Понижать цены приходится и другим поставщикам. Цены на горячекатаные рулоны производства СНГ находятся в Восточной Азии в интервале $410-425/т C&F, а новые предложения со стороны экспортеров поступают на уровне около $380-410/т FOB. Корейские компании уменьшили цены для клиентов в Китае (в основном, дочерние предприятия корейских фирм) до около $420-430/т FOB, снизила стоимость экспортной продукции на IV квартал тайванская China Steel. В целом котировки горячекатаных рулонов регионального и европейского производства варьируют в Восточной Азии между $425 и $480 за т C&F в зависимости от качества.

Японские компании по-прежнему выставляют завышенные цены, не взирая на минимизацию спроса, однако компании Tokyo Steel Manufacturing пришлось понизить отпускные цены на плоский прокат в ноябре на ¥3000/т. Горячекатаные рулоны стоят при этом ¥56000/т (около $518) с доставкой.

Холоднокатаные рулоны также подешевели в регионе из-за резкого сокращения китайского импорта. Продукция массовых сортов котируется на уровне $520-550/т C&F, российские и украинские предприятия предлагают ее по $490-510/т FOB. В Китае при относительной стабилизации цен на горячий прокат и оцинкованную сталь холоднокатаные рулоны продолжают понижаться в цене и уже в массовом порядке продаются дешевле 5000 юаней/т ($619) ex-works.

Европейские меткомпании жалуются на низкий спрос, из-за чего им приходится продавать свою продукцию, фактически, по тем же ценам, что и в III квартале. Некоторые потребители заявляют, что уже полностью обеспечены металлом до конца года и приобретают новые партии для образования запасов, что, конечно, никак не способствует улучшению настроения участников рынка. По свидетельствам наблюдателей, многие европейские компании готовы продавать горячекатаные рулоны дешевле ?400/т с доставкой, хотя официальный интервал цен составляет ?375-410/т ex-works.

Правда, в начале второй половины октября немного прибавила в цене импортная листовая сталь. Горячекатаные рулоны котируются на уровне ?365-385/т C&F, что на ?5-10/т превышает отметку середины месяца, а оцинкованная сталь подорожала, в среднем, на ?15-20/т - до ?490-520/т C&F. Наблюдатели объясняют это переключением экспортных потоков на США, где цены на внутреннем рынке сейчас самые высокие в мире. На прошлой неделе сообщалось, в частности, о поставках в США индийской оцинкованной стали более чем по $680/т C&F.

Тем временем, в самих США спрос на листовую сталь снова оставляет желать лучшего, а производителям приходится сбрасывать завышенные цены. В частности, стоимость горячекатаных рулонов, которую некоторые местные компании пытались поднять до более $580 за короткую т (907 кг) FOB баржа остановилась на более приемлемом для потребителей уровне около $540 за короткую т FOB. Впрочем, многие покупатели по-прежнему жалуются, что стальная продукция обходится им слишком дорого.


Специальные сорта стали

Японские производители нержавеющей стали продолжают сокращать объемы выпуска. Так, компания NSSC сообщила, что уменьшит на треть производство слябов и холоднокатаных рулонов в IV квартале 2005 г. и вряд ли будет восстанавливать прежние объемы поставок в январе-марте 2006 г. По оценкам местных специалистов, NSSC и другая ведущая компания этого сектора, Nisshin Steel, уже снизили экспорт нержавеющей стали на 70% по сравнению с «докризисными» временами.

Правда, при этом японцы не желают идти на ценовые уступки, предлагая холоднокатаные рулоны 304 2В по средней цене около $2300/т C&F Гонконг, а горячекатаные рулоны - по $2100/т C&F. По данным рыночных аналитиков, реальный уровень цен на данную продукцию составляет около $2100/т и $1850/т C&F соответственно. Правда, в последнее время спрос на горячекатаные рулоны в КНР слегка возрос из-за аварии на заводе китайской компании Baosteel, приведшей к остановке производства, но потребители готовы покупать материал с толщиной листа 4-6 мм всего по 18 тыс. юаней/т, что соответствует $1849/т C&F для импортной продукции.

Европейские металлурги связывают свои основные надежды с падением цен на никель. По мнению специалистов, это даст возможность сократить доплату за легирующие элементы и соответственно поднять базовые цены при сохранении для потребителей прежней стоимости продукции.


Металлолом

Цены на лом на средиземноморском и азиатском рынке остаются относительно низкими при слабой потребительской активности. Турецкие металлургические компании успешно сбили стоимость сырья до $190-210/т FOB для европейского тяжелого плавильного лома HMS №1 и $180-205/т C&F для его аналога 3А российского или украинского происхождения.

В странах Восточной Азии происходит постепенное выравнивание цен в интервале $200-230/т C&F для HMS №1 или 3А. Спрос невысокий, так как большинство потребителей совершили крупные закупки в сентябре.

И все же, настроение поставщиков трудно назвать пессимистическим. По мнению трейдеров, производители стали в таких странах, как Турция или Египет еще не завершили закупки металлолома на зиму и возобновят импортные операции после завершения Рамадана 4 ноября. Не наблюдается избытка лома и на европейском рынке, где, по расчетам местных поставщиков, цена может возрасти в ноябре, по меньшей мере, на $10/т.


Виктор Тарнавский, «Металл бюллетень. Украина»
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: