ОПС «Уралмаш» шантажирует «Евраз-Холдинг»
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
27.10.2005
ОПС «Уралмаш» шантажирует «Евраз-Холдинг»
На этой неделе свердловской общественности будет представлен новый вид бизнеса некогда сильного уралмашевского сообщества. Как стало известно «УралПолит.Ru», оставшись без лидера и потеряв основные сферы бизнеса, разрозненные группы уралмашевцев начали зарабатывать на старых делах. Первой жертвой стал Нижнесалдинский метзавод, два года назад входивший в сферу интересов ОПС, а теперь принадлежащий «ЕвразХолдингу». Уже в четверг в Нижней Салде силами уралмашевцев будет организован первый митинг против ФПГ, после него обещаны и новые акции. Эксперты считают, что группировка хочет заставить металлургов заплатить за спокойствие. Что из этого выйдет, как «ЕвразХолдинг» решил такую же проблему с Качканарским ГОКом, кто выступает от имени уралмашевцев и сколько просят с компании Александра Абрамова – в материале нашего экспертного канала.

Нижнесалдинский металлургический завод со своими переделами, стачками и захватами, исчезнувший из информационной повестки полтора года назад, на этой неделе снова вернулся на свое «законное место». Притом достаточно неожиданно. Началось все в понедельник, когда на расширенном заседании правительства области премьер Алексей Воробьев отметил успехи Нижней Салды в росте объемов производства – за 9 месяцев выпуск продукции в городе увеличился в 5,1 раза. Спустя 15 минут в своем докладе глава кабинета министров снова обратил внимание собравшихся на небольшой свердловский городок, посоветовав брать с него пример – бюджет муниципалитета за 9 месяцев был выполнен на 285%.

Такое внимание к одному городу очень странно – все-таки в области уже 92 муниципалитета и можно легко найти другие позитивные примеры, но региональные власти выбрали именно Нижнюю Салду. Ответ на вопрос «Почему?» стал ясен уже через несколько часов, когда в СМИ поступило обращение профкома салдинского металлургического завода, призывавшего осветить 1,5-тысячный митинг работников против закрытия предприятия. В обращении к журналистам описывались леденящие кровь планы владельца завода «ЕвразХолдинга» по ликвидации НСМЗ. «Сегодня стоит вопрос о закрытии одного из основных производств - прокатного цеха. Часть заказов другого основного производства – ЦРС - переносится от нас на Новокузнецкий металлургический комбинат. А это значит, что будущего у нашего завода нет, фактически все идет к ликвидации всего предприятия, с которым связана судьба всех наших горожан», - говорилось в обращении.

Получалось, что правительство области предупредило негативный повод из Нижней Салды, показало, как нужно правильно расставлять акценты. К чести «ЕвразХолдинга», металлурги этот повод использовали. Они не стали проплачивать СМИ бойкот митинга, обличать и срывать маски с профсоюзных лидеров. Для решения проблемы «ЕвразХолдинг» десантировал в Екатеринбурге двух топ-менеджеров: управляющего директора по операционной деятельности «ЕХ» Валерия Хорошковского и председателя социального совета «ЕХ» Отари Аршба. Последний и объявил, что за акцией протеста стоят бывшие владельцы предприятия, желающие вернуть себе металлургический актив. «Это те, кто кормил рабочих собачьим кормом», - пояснил он в интервью нашему экспертному каналу. Причин для акций протеста господин Арбша не видит и в качестве доказательства приводит те же цифры, что демонстрировал и премьер.

«УралПолит.Ru» удалось выяснить, кто же стоит за организацией акции протеста. Помимо руководителя профсоюза Нины Кулигиной в Нижней Салде организатором называют бизнесмена Олега Почивалова. Кстати, последний вполне подходит под описание Отари Аршба, поскольку много лет руководил предприятием и покинул его только в 2003 году, когда НСМЗ был продан «ЕвразХолдингу». Правда, доказательств того, что господин Почивалов кормил кого бы то ни было собачьим кормом, нет. Знакомые нижнесалдинцы, с которыми удалось связаться нашему корреспонденту, подтверждают – паника среди населения началась с профкома, активно распускавшего слухи о грядущих сокращениях и закрытии завода. «Кулигина профессионально нагнетает страсти, а когда в городе никуда кроме завода не устроиться на работу, пойдешь на любой митинг, - объясняет происходящее в Нижней Салде сотрудник НСМЗ. – Если правда то, что говорят в «Евразе», то получается, нас развели. Не удивлюсь, если там есть и Почивалов. У него с Кулигиной давняя дружба».

Получить комментарий самого бизнесмена по злободневной теме в среду не удалось. Поэтому «УралПолит.Ru» пришлось обратиться к коммерсантам, хорошо знающим господина Почивалова. По их версии, создать проблемы металлургическому холдингу екатеринбуржец был вынужден из-за личного финансового кризиса. «Олег давно работал с уралмашевцами. Он посоветовал зайти в Салду Хабарову (ныне покойный лидер уралмашевского сообщества. – Прим. ред.), потом когда завод продали за смешную сумму – миллион долларов, Почивалов получил 10%, его взяли на другие бизнесы. Теперь сами видите, что происходит с уралмашевцами: их выживают из всех бизнесов, захватывают предприятия. Видимо, Олег решил заработать на старом компромате и салдинских связях», - считает его бывший партнер по бизнесу.

Источник в уралмашевском сообществе не стал комментировать проект господина Почивалова, но подтвердил информацию о проблемах уралмашевцев: «Все первые лица в отъезде, управления единым бизнесом нет – он разделен на множество частей. Почивалова могли и вовсе исключить из него. Он запросто мог решить «отжать» денег с «Евраза»: поднял бучу, показал, что может подпортить имидж, и теперь будет требовать с Абрамова (президент «ЕвразХолдинга». – Прим. ред.) плату за спокойствие. Сотку тысяч баксов, думаю, хочет срубить».

Стоит отметить, что такая ситуация не нова для «ЕвразХолдинга». Бывший акционер Качканарского ГОКа Джалол Хайдаров уже несколько лет шантажирует собственников комбината исками в судах разных стран мира. Сначала под ударом была владевшая ГОКом Уральская горно-металлургическая компания, а после того, как в прошлом году УГМК продала комбинат «ЕвразХолдингу», ответчиком тут же стал и господин Абрамов. Все конфликты с Джалолом Хайдаровым решались в судах. Так что особых надежд Олегу Почивалову питать не приходится.

К тому же, берясь за НСМЗ, екатеринбургский бизнесмен не учел весьма важного факта – «ЕвразХолдингу» предприятие не особенно-то и нужно. «Губернатор Россель попросил нас взять завод, поддержать город. Мы взялись за это дело и рассматриваем работу как социальный проект. Но «ЕвразХолдинг», его структуры не собес, и мы будем добиваться если не прибыли на заводе, то хотя бы работы в ноль, без убытков», - признался в среду Отари Аршба. Для этого на НСМЗ была передана прибыль с Новокузнецкого меткомбината, а НТМК продает свой подкат по себестоимости, позволяя получать Нижней Салде хоть какой-то доход. Валерий Хорошковский сделал еще одно знаковое замечание – компания готова продать НСМЗ. Но покупателей на него нет.


Егор Белоусов

«УралПолит.Ru»

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: