Рынок черных металлов переживает спад
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.11.2005
Рынок черных металлов переживает спад
Перепроизводство стали в мире уже привело к падению мировых цен на продукцию черной металлургии, говорится в аналитическом отчете Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании БДО Юникон. По данным аналитиков, в начале 2005 года цены на европейском рынке на горячекатаную и холоднокатаную рулонную сталь составляли $590 и $705 за тонну соответственно, а к концу октября они снизились до $460 и $560 за тонну.

«Мировое производство стали в январе-сентябре 2005 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличилось на 6,3% до 818,9 млн тонн. Прирост производства обеспечен Азиатским регионом, где с начала года производство стали увеличилось на 16,5% до 417,1 млн тонн. При этом в ЕС и Северной Америке наблюдалось снижение производства соответственно на 4,2% и 5,1%», — говорится в отчете.

Среди стран Азиатского региона доминирующее положение продолжает занимать Китай, который, несмотря на ряд сдерживающих мер со стороны правительства, продолжает наращивать внутреннее производство. За первые девять месяцев 2005 года прирост производства стали в стране составил 27,4% или 255,3 млн тонн. «Сейчас Китай является чистым экспортером стали и начинает наводнять соседние рынки своей дешевой продукцией, что создает значительные риски для металлургов из других регионов», — считают аналитики.

По их мнению, следствием сложившейся на мировом рынке черных металлов ситуации является рост сделок по слиянию и поглощению в черной металлургии. «Это обусловлено тем, что в условиях понижательного тренда на мировом рынке черных металлов производители вынуждены снижать долю издержек в выручке компании, в том числе за счет синергетического эффекта в результате присоединения других профильных активов», — полагают специалисты ЦМЭИ.

Они отмечают, что низкий по мировым меркам прирост металлургического производства в России в 2005 году. Например, производство готового проката выросло на 0,5%, стали — снизилось на 0,2%, стальных труб — выросло на 4,7%. Однако отечественная металлургия остается пока конкурентоспособной, чему способствует ряд факторов. Во-первых, это низкие издержки на оплату энергоресурсов и рабочей силы. Во-вторых, наличие вертикальной интеграции с сырьевыми предприятиями, которая позволяет нивелировать риски недопоставки сырья или повышения цен на него, что особенно актуально в условиях сохранения цен на высоком уровне.

«Под влиянием указанных факторов отечественные металлургические компании будут сохранять одни из ведущих позиций по рентабельности бизнеса в мировой металлургии. Частично компенсировать сокращение внешнего спроса на продукцию отрасли поможет растущий внутренней спрос», — уверены аналитики.

При этом они предупреждают, что из-за снижения мировых цен на продукцию черной металлургии, финансовые результаты отдельных отечественных компаний ухудшились. Например, чистая неконсолидированная прибыль НЛМК подсчитанная по российской системе бухгалтерского учета (РСБУ) за девять месяцев 2005 года составила 27,4 млрд руб., что на 19,6% ниже показателя предыдущего года, чистая прибыль согласно РСБУ «Северстали» за аналогичный период составила 25,3 млрд руб. (снижение на 7,8%). В то же время чистая прибыль согласно РСБУ ММК за первые девять месяцев 2005 года увеличилась на 0,3% до 23,9 млрд рублей.
"ЦМЭИ"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: