Китай реформирует рынок вторичных металлов
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.11.2005
Китай реформирует рынок вторичных металлов
Правительство КНР работает над новым законодательством, которое будет регулировать рынок вторичных металлов. Это должно повысить объемы производства продукции из переработанного лома и поощрит консолидацию в этом секторе.

Цель - реализация части 11-ого пятилетнего плана Китая, который был одобрен лидерами страны в октябре этого года. Пока опубликованы некоторые положения законодательства по вторичным металлам, однако понятно, что развитие перерабатывающей (отходы) промышленности - ключевая часть плана Пекина по энергосбережению и экологии. Планы правительства были частично представлены на недавнем форуме по вторичным металлам в Гуанчжоу (южный Китай).

Правительство КНР планирует увеличить внутреннее производство вторичной меди за следующие пять лет до 560 000 тонн в 2010 г (на 33% от уровня 420 000 тонн, ожидаемого в этом году), сообщил Wang Gongmin, вице-президент Китайской Ассоциации Цветных металлов (CNIA).

Национальной Комиссией Развития и Реформ (NDRC) запланировано, что доля переработанной меди, включая импортный лом, повысится от 21% в 2004г. до 35% общего потребления в 2010 г. (приблизительно до 6 миллионов тонн).

Доля переработанного алюминия, как ожидают, увеличится с 22,2% в 2004 г. до 25% в 2010 г. Количество переработанного свинца должно повыситься от 21 до 30%. Более перспективной целью для Китая, является увеличение доли переработанного алюминия до 60% от всего объема потребления к 2020 г.

Представители промышленности осторожно приветствовали представленные планы, хотя некоторые сказали, что поставленные цели, особенно по увеличению вторичной переработки меди, весьма амбициозны.

Новое законодательство ожидается "через несколько лет", сказал Sun Youhai, председатель комиссии по защите окружающей среды и ресурсов при выступлении в Народном Конгрессе, главном законодательном органе Китая. " Мы согласились ускорить процесс законодательства [и] мы сосредотачиваемся на отраслях промышленности с высоким потреблением энергии и воды," сказал Sun в речи на форуме.

Уровень рециркуляции металла в Китае рос в последние годы, но его сдерживала, помимо других проблем, нехватка юридической поддержки, фрагментация промышленности и устаревшее оборудование, сказал Wang Gongmin (CNIA). Пятилетний план правительства поощрит консолидацию в промышленности, что может принести пользу большим производителям вторичного металла, типа Ningbo Jintian Copper, крупнейшего производителя вторичной меди в Китае, и Shanghai Sigma Nonferrous Metals, крупнейшего производителя вторичного алюминия.

Из более, чем 3 тысяч производителей вторичной меди в Китае, только два произвели более 100 000 тонн в 2004 году, среди низ Ningbo Jintian Copper - лидер с объемом производства 200 000 тонн. Пекин хочет, чтобы пять компаний производили не менее 100 000 т продукции в год (к 2010 году).
Только четыре из 2 тысяч компаний, занимающихся переработкой алюминия, произвели больше чем 50 000 тонн вторичного металла в прошлом году. Лидирует Shanghai Sigma Nonferrous Metals с 120 000 т продукции (по данным CNIA). Правительство хочет, чтобы десять компаний производили по 100 000 т в год к 2010 г., а еще 30 - по крайней мере по 10 000 тонн в год.
Wang Gongmin, однако отказался сообщать подробности о том, как правительство КНР поощрит эту консолидацию. Сообщено, что Пекин организует строительство больших парков (производств) по рециркуляции металлов, главным образом в восточном Китае. Власти предполагают поощрять инвестиции крупных иностранных компаний в эту промышленность.
Metal Bulletin

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: