Металлургия выходит из кризиса
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.11.2005
Металлургия выходит из кризиса
Мировой рынок металлопродукции начал оживать после затишья в середине года. Мировые сталелитейные гиганты повышают цены, после того как у них накопилось много товарных запасов вследствие резкого снижения спроса в июле-августе.

Японские производители ожидают увеличения годовой прибыли.

Четвертый крупнейший мировой производитель стали — японская компания JFE Holdings Inc. — объявил о росте прибыли в первой половине финансового года на 42%. Этот успех является результатом повышения спроса и, как следствие, цен на металл. Несмотря на это, компания осторожно относится к прогнозам на будущее, так как планирует снижение производства. Президент JFE Хаджиме Бада прогнозирует дальнейший рост прибыли после переговоров о повышении цен на сталь высокого качества для таких крупных потребителе, как Toyota Motor Corp. и Kawasaki Heavy Industries Ltd. Эта мера позволит компенсировать рекордно высокие затраты на сырье — металлолом и коксующийся уголь. “Цены на сталь выросли из-за роста спроса со стороны автопроизводителей, а также увеличения издержек производства”, — комментирует события аналитик UBS в Токио.

Подобные показатели являются репрезентативными для глобального рынка металла в целом и показывают, что он начал оживать после затишья в середине года. Второй крупнейший производитель в мире Arce l or также повысил цены на свою продукцию, после того как у него накопилось много товарных запасов вследствие резкого снижения спроса в июле-августе. Японские производители Nippon Steel Corp. и компания Kobe Steel Ltd., которые также планируют снизить производство, на прошлой неделе объявили, что ожидают удвоения годовой прибыли. По итогам первого финансового полугодия прибыль Nippon Steel Corp составила 1,67 млрд. долларов. Это больше, чем у JFE, поскольку компания использует другой бухгалтерский метод оценки запасов. Ее экспорт составляет 30% совокупных продаж, тогда как у JFE — 40%.

Производство падает — цены растут

Nippon Steel снизит производство на 1 млн. тонн, а конкурент JFE — на 1,9 млн. Колебания производства Китая толкают цены вверх. Средняя цена продаж JFE возросла до 646 долларов за тонну по сравнению с 493 доллара годом ранее.

Японский рынок пользуется возросшим спросом на листовую сталь высокого качества со стороны судостроителей и автопроизводителей, на нужды которых идет 85% всей выплавляемой стали. Японские производители планируют снижение производства во второй половине финансового года по причине накопления больших товарных запасов, однако аналитики предсказывают, что повышение цен компенсирует последствия снижения производства.

Китайские сталевары Baoshan Iron и Steel Со. на прошлой неделе сообщили, что рост их прибыли в последнем квартале замедлился. Импорт стали в США из Китая и других стран снижался из-за протекционистских мер с американской стороны. Как сообщает Wall Street Journal, цены на металл в США намного выше, чем где-либо. Так, тонна проволоки в США стоит 600 долларов, тогда как в Китае только $380. Такая разница, по всей вероятности, приведет все-таки к росту импорта в ближайшие месяцы, что может навредить американским производителям. Напомним, что Китай является крупнейшим производителем и потребителем стали в мире. В 2005 году в Поднебесной планируется произвести 350 млн. тонн стали. Это может привести к внутреннему перепроизводству, что побудит производителей экспортировать продукцию. По информации Китайской ассоциации стали, цены на металл будут расти вследствие снижения производства местными сталеварами. Цена на листовую сталь возрастет на 37 долларов и будет находиться в пределах 350-400 долларов за тонну. Китайские производители по просьбе ассоциации снизят выпуск более чем на 800 тыс. тонн.

Несмотря на общий рост, отдельные металлургические компании Азии испытывают трудности. Так, крупнейший сталевар Тайваня China Steel продал в октябре своей продукции на 12% меньше, чем в прошлом году. Его доходы упали до 418 млн. долларов, сообщается в биржевой отчетности. Прибыль до налогообложения китайской China Steel по итогам октября сократилась на 48,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ставка на руду

Рост цен на металлопродукцию, кроме металлургов, выгоден и производителям руды. На сегодняшний день 30% всего мирового выпуска металла приходится на 10 крупнейших компаний. Для сравнения: 75% мировой добычи руды находится в руках тройки лидеров — бразильской Vale do Rio Doce, британской Rio Tinto Group и австралийской ВНР Billiton. В мире нет ни одной отрасли, где бы наблюдалась столь высокая концентрация.

Добывающие компании добились рекордного роста цен на руду (71,5%), когда заключали контракты в апреле этого года. Теперь сырье, удельный вес которого в мировой торговле равен 60%, стоит 40 долларов за тонну. Подобное положение дел заставляет производителей ломать голову над тем, как противостоять такой концентрации поставщиков. “Я полагаю, что такое поведение “большой тройки” является угрозой для металлургической индустрии в перспективе”, — говорит генеральный секретарь Международного института железа и стали Ян Кристмас.

Производители внедряют различные стратегии в условиях подорожания сырья. Так, Mittal Steel планирует инвестировать 31 млрд. долларов в разработку проектов по добыче руды в Индии, которая владеет шестой частью мировых запасов. Также Лакшми Миттал собирается потратить 900 млн. долларов для строительства шахт, железной дороги и портов в Либерии, что позволит получить доступ к более чем 1 млн. тонн руды. Arce l or наращивает мощности в Латинской Америке, где низкие издержки. Nippon Steel и JFE сосредоточились на производстве высококачественных сортов стали.


Дмитрий ГРИНЬКОВ,
“Дело”

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: