Обзор мирового рынка стали: 14-21 ноября
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
22.11.2005
Обзор мирового рынка стали: 14-21 ноября
Региональные контрасты на мировом рынке стали становятся все более серьезной проблемой. Дешевая китайская продукция продолжает сбивать цены на азиатском рынке и доставляет значительные трудности производителям, находящимся в низшем ценовом сегменте. Это касается также и экспортеров из стран СНГ, вынужденных сократить стоимость своего товара, чтобы сохранить его конкурентоспособность. В то же время, рост затрат подталкивает западные меткомпании к удорожанию собственной продукции. Экспортеры пока что равняются именно по этим высоким уровням, но в случае дальнейшего расширения китайского экспорта ситуация может измениться.


Полуфабрикаты

В этом сегменте мирового рынка в последнее время как раз не происходит ничего значимого. Спрос невелик, а цены относительно постоянны, поскольку трейдеры не форсируют новые поставки.

Стоимость заготовок в азиатских странах установилась на уровне $325-345/т C&F для китайской продукции и пока не думает снова снижаться. Впрочем, по мнению аналитиков, это постоянство объясняется низкой активностью рынка. Многие потребители приостановили закупки из-за затоваренностью региона длинномерной продукцией и высокого уровня запасов.

На Ближнем Востоке спрос на заготовки достаточно высок, однако это компенсируется обилием предложения. Свои полуфабрикаты продают там поставщики из Китая, Турции, стран СНГ и Персидского залива. В результате цены не поднимаются выше уровня $360-370/т CFR, существовавшего на момент окончания Рамадана (3 ноября). Предприятия из стран СНГ котируют заготовки по $320-330/т FOB, турецкие компании - по $335-355/т FOB, однако реальные сделки заключаются по более низким ценам. В восстановление рынка до конца этого года почти никто не верит.

Спрос на слябы также остается минимальным, особенно, в странах Азии. На прошлой неделе тайванский источник сообщал, что одно китайское предприятие нарезает слябы на заготовки и продает их по $320/т C&F. В целом, рыночные аналитики не считают, что дела в регионе идут настолько плохо, и указывают цены на слябы в интервале $310-340/т C&F, но признают, что заключить новый контракт на поставку до конца этого года практически невозможно.

Российские и украинские слябы поставляются в США и страны Западной Европы по $310-340/т FOB, но при отправке в Восточную Азию цена значительно ниже - не более $285-295/т FOB. На I квартал 2006 г. многие экспортеры (в частности, из Латинской Америки и Австралии) планируют увеличение объема поставок в США и повышение цен, однако, как представляется, конкуренция на американском рынке будет очень высокой, что будет препятствовать подорожанию полуфабрикатов.


Конструкционная сталь

Цены на китайскую длинномерную продукцию пока что прекратили снижаться, остановившись на уровне $355-375/т C&F в странах Восточной Азии, однако в последние недели, по свидетельствам трейдеров, увеличились объемы поставок. При этом повышенным вниманием со стороны китайцев пользуются такие рынки, как США и Ближний Восток. В самом Китае цены на длинномерный прокат строительного назначения относительно стабильны, запасы готовой продукции понемногу сокращаются, однако производство продолжает возрастать, и это не может не беспокоить конкурентов.

Стоимость катанки российского и украинского производства по-прежнему указывается в интервале $365-375/т FOB, однако такие цены сейчас возможны только при поставках в западные страны и в некоторые государства Африки. Из Восточной Азии продукция из стран СНГ практически вытеснена, а в регионе Персидского залива ей приходится сталкиваться со все более жесткой конкуренцией.

Европейские компании пока удерживают цены на постоянном уровне, надеясь дотянуть до весеннего подъема, хотя не исключена и попытка повышения в декабре-январе, с целью компенсации роста цен на металлолом. Американские же производители уже определились с подъемом: как сообщают ведущие компании сектора, в декабре стоимость сортового проката, катанки и арматуры предполагается увеличить на $20 за короткую т. После этого сортовой прокат выйдет на отметку $540-560 за короткую т FOB. По словам представителей американских компаний, спрос на конструкционную сталь в стране достаточно высок, а запасы у потребителей за лето и осень снизились.


Листовая сталь

Производителям листовой стали из стран СНГ не удалось удержать цены от спада, по крайней мере, при поставках в страны Юго-Восточной Азии, где наблюдается высокий уровень конкуренции со стороны китайской продукции. В середине ноября украинские горячекатаные рулоны, отправляющиеся в азиатский регион, подешевели до $360-390/т FOB, российские компании пытаются удержать их от падения ниже $400/т FOB. Холоднокатаные рулоны также подешевели и теперь предлагаются на уровне около $480-500/т FOB, что, примерно, на $10/т меньше, чем в начале месяца.

В странах Восточной Азии стоимость китайского горячего проката при поставках на Тайвань упала до около $360-370/т C&F, в более отдаленных от китайских портов местах данная продукция может доходить до $385/т C&F. Но под этот уровень приходится подстраиваться всем региональным производителям. Даже китайская компания Baosteel, постоянно заявляющая о своей принадлежности к более высокому ценовому и качественному сегменту, была вынуждена сбавить цены более чем на $20/т и предлагать свои горячекатаные рулоны тайванским покупателям не дороже $400/т C&F. Как заявляют представители Baosteel, в январе компания может сократить внутренние цены на листовую сталь на $50-80/т, чтобы выдержать конкуренцию со стороны прочих местных производителей.

В самом Китае горячекатаные рулоны и толстолистовая сталь сохраняют относительное постоянство. Стоимость данной продукции разных сортов указывается в широком интервале от 2950 до 3200 юаней/т ($365-396) ex-works. Однако вдруг резко пошли на снижение холоднокатаные рулоны. Некоторые их категории продаются лишь немногим дороже 4000 юаней/т ($495) или отправляются на экспорт по $470-490/т C&F.

Правда, понижение цен в странах Восточной Азии пока не оказывает негативного воздействия на рынки других регионов. Поставщики ориентируются на европейский и американский ценовые уровни, воздерживаясь от откровенного демпинга, благо, спрос остается достаточно высоким. Так, горячекатаные рулоны из СНГ стоит в Европе около ?350-370/т C&F, что лишь немного ниже, чем у местных производителей. В США российские холоднокатаные рулоны отправляются из расчета до $700/т C&F, что почти на $200/т превышает стоимость близкой по качеству продукции, предназначенной для азиатского рынка.

В последние недели европейские компании начали жаловаться на поставки дешевой китайской листовой стали, которая предлагается по ценам, лишь немного превышающим $400/т C&F (горячекатаные рулоны), но обороты такой торговли незначительны и, по мнению промышленников, не помешают им приподнять цены в I квартале 2006 г.

Аналогичного мнения придерживаются и американские компании, доведшие стоимость горячекатаных рулонов до около $540-560 за короткую т, а холоднокатаных -- до порядка $650 за короткую т FOB баржа. Как отмечают американские аналитики, спрос на листовую продукцию в стране остается достаточно высоким, импортеры придерживаются осторожной политики и не сбивают цены, так что есть немалая вероятность сохранения достигнутого уровня до конца года.


Специальные сорта стали

Падение цен на никель в октябре-ноябре не принесло особого облегчения производителям нержавеющей стали. Потребители продолжают оказывать давление на поставщиков, требуя дальнейшего снижения цен вследствие уменьшения затрат.

В Японии местный лидер рынка нержавеющей стали - компания Nippon Steel and Sumikin Stainless Corp (NSSC) - был вынужден сократить на ¥10000/т (около $84,5) стоимость своей продукции при поставках на внутренний рынок. В итоге базовые холоднокатаные рулоны 304 2В подешевели до ¥290000/т (около $2450). Ряд тайванских и корейских производителей также объявили о новых скидках. В целом в регионе холоднокатаные рулоны котируются на уровне $2050-2100/т C&F при минимальном спросе.

Европейские компании настроены более оптимистично, надеясь на повышение базовых цен не менее чем на ?100/т в ближайшие два-три месяца. По словам промышленников, снижение котировок на никель заставило их резко уменьшить доплату за содержание легирующих элементов -- от ?950/т в ноябре до ?860-870/т в декабре. Таким образом, стоимость холоднокатаных рулонов в регионе сократится уже до ?1880-1930/т, что, по мнению производителей, слишком мало.


Металлолом

Неблагоприятные условия, сложившиеся на рынках заготовок и конструкционной стали в Восточной Азии и на Ближнем Востоке, не дают меткомпаниям принять более высокую стоимость металлолома. В то же время, в регионах-экспортерах - Японии, США, странах ЕС и СНГ лом растет в цене, из-за того что неблагоприятные погодные условия увеличивают затраты на его сбор. Результатом становится временная приостановка операций. И производители, и потребители осторожничают, выжидая, кто сдастся первым.

Повышение цен оказалось наиболее значительным в США, где основные сорта лома подскочили в цене на $50-60/т. Подъем на национальном рынке стали, при этом, позволяет местным компаниям без особого ущерба для себя получать лом по ценам, близким к $300/т с доставкой. В ЕС подорожание на ?10-20/т вывело цены на уровень около ?200/т с доставкой. Естественно, в этих условиях американские и европейские трейдеры не хотят продавать лом дешевле $250-260/т C&F.

Эти желания, тем не менее, не совпадают со стремлениями потребителей в Турции и странах Азии, продолжающих удерживать цены на материал HMS №1 или 3А на отметке $220-235/т C&F. Но, как предполагают аналитики, вскоре им придется пойти на уступки поставщикам.


Виктор Тарнавский, «Металл бюллетень. Украина»

UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: