Максим Финский: "Норильский никель" пришел в Забайкалье навсегда"
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
23.11.2005
Максим Финский: "Норильский никель" пришел в Забайкалье навсегда"
Торжественное открытие производственной базы ООО "Горнорудная компания "Быстринское" состоялось 21 ноября в селе Газ-Завод Читинской области. На церемонии открытия присутствовали губернатор региона Равиль Гениатулин, председатель областной Думы Анатолий Романов, сенатор от Читинской области Константин Сурков и представитель компании - разработчика месторождения, заместитель председателя совета директоров ОАО "Горнометаллургичееская компани "Норильский никель" Максим Финский.

Горнорудная компания "Быстринское" создана для проведения геологоразведочных работ, подготовки к освоению забайкальских месторождений меди, золота, вольфрама, молибдена, железа. Для обеспечения производственной деятельности компании была основана база.

Здесь расположены комперезный и дробильный цеха, хранилище керна(образцы руды), гаражи, мастерские, столовая, котельная, общежитие для рабочих. В настоящее время на базе трудятся 250 человек, однако, по заверениям руководителей компании, уже в начале будущего года штат увеличат до 300 человек. Половина сотрудников - жители Газ-Заводского района. Средняя зарплата превышает 20 тысяч рублей.

По словам геологов, на месторождении "Быстринское" в одной тонне руды содержится 1% меди, 20% железа и 1 грамм золота. Там планируется добывать не менее 40 тысяч тонн меди в год, что при нынешних ценах на этот металл составляет более $160 млн. Примерно столько же составит стоимость железной и золотой продукции, руды этих металлов будут добываться параллельно.

Как отметил на церемонии открытия базы Равиль Гениатулин, руководители области и представитель "Норникеля" приехали вчера "не просто ленточку разрезать, но и принять правильные управленческие решения".

Его поддержал Максим Финский, который заявил, что "Норильский никель" пришел в Забайкалье навсегда".

Как отметчает местная пресса специалисты ГРК "Быстринское" также проводят геологоразведку находящихся на территории Газ-Заводского района месторождений Кулгуминское и Лугоканское.
РСН-Чита

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: