Обзор мирового рынка стали: 21-28 ноября
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
29.11.2005
Обзор мирового рынка стали: 21-28 ноября
Движение цен на мировом рынке направлено в одну сторону – вниз. Приближение зимы привело к сезонному спаду в секторе конструкционной стали, и изменить неблагоприятное соотношение спроса и предложения уже не в состоянии ни попытки ограничения продаж, ни жалобы производителей на рост затрат на металлолом и энергоносители. Рынок же листовой стали находится под растущим давлением со стороны дешевой китайской продукции, которая экспортироваться в значительных количествах. Многие металлургические компании до сих пор настроены оптимистично, рассчитывая на возобновление подъема в начале 2006 г., но меткомбинатам из стран СНГ в ближайшие месяцы явно не светит ничего утешительного.


Полуфабрикаты

Наступление зимы неизбежно снижает спрос на конструкционную сталь, а, соответственно, и заготовки. Так что, хотя металлолом, наоборот, дорожает, цены на длинномерные полуфабрикаты на мировом рынке медленно, но верно сползают вниз. Не способствует улучшению позиций экспортеров из стран СНГ и дешевая китайская продукция, обильно представленная в Восточной Азии и уже начавшая проникать на рынки Ближнего Востока.

Цены на китайские заготовки варьируют, в основном, в интервале $345-355 за т C&F. По словам трейдеров, возможны поставки и по более низким ценам, вплоть до $325 за т C&F, но такие предложения уже достаточно редки. Тем не менее, прочим производителям приходится снижать стоимость своей продукции, приближая ее к китайской. Так, заготовки из стран СНГ в последнее время продаются по ценам около $320 за т FOB при низком спросе. Турецкие меткомпании, постепенно сбавляя цены на полуфабрикаты, одновременно пытаются уменьшить свои затраты на приобретение металлолома.

На рынке слябов ситуация остается неизменной. Продукция из стран СНГ котируется на уровне $285-300 за т FOB при отправке товара в Турцию и страны Восточной Азии, достигая $320-340 за т FOB при отгрузке в США или ЕС. Впрочем, сделки на спотовом рынке почти не заключаются, а основные поставки осуществляются в рамках долгосрочных контрактов.

В целом, цены по декабрьским и январским контрактам, как правило, ниже, чем были в ноябре. Даже западные покупатели не хотят приобретать слябы дороже $350-370 за т C&F. В принципе, европейские и американские металлурги планируют повышение цен на готовую продукцию в первом квартале 2006 года, но аналитики опасаются, что из-за избытка предложения на спотовом рынке слябы не последуют их примеру.


Конструкционная сталь

Цены на конструкционную сталь в последнее время стабилизировались на азиатском рынке. В Китае восстановилось относительное равновесие, некоторые производители даже планируют осуществить в декабре символическое повышение цен (как правило, менее $10 за т). Это способствовало снижению демпинговой активности китайских экспортеров, остановивших падение цен на катанку и арматуру на уровне $360-380 за т C&F. Это, примерно, на $5 за т выше, чем в середине месяца, но рассчитывать на дальнейший рост вряд ли приходится из-за переполнения рынка.

Кроме того, на состояние рынка конструкционной стали, в первую очередь, в СНГ и ЕС начинает негативно воздействовать сезонный фактор. Специалисты предсказывают сокращение стоимости арматуры российского и украинского производства, по меньшей мере, на $10 за т в декабре-январе из-за падения спроса на внутреннем рынке. Пока что украинская продукция поставляется в страны Ближнего Востока и Северной Африки по ценам около $375-385 за т FOB.

Европейские компании попытались приподнять цены на длинномерную продукцию строительного назначения вслед за подорожанием металлолома, но в итоге потерпели полное фиаско. В связи с приближением зимы у большинства строительных компаний региона нет необходимости в приобретении новых партий стальной продукции. В итоге, цены даже понизились не менее чем на 20 евро за т по сравнению с началом ноября. Сейчас европейские металлурги продают арматуру с поставкой в декабре-январе из расчета 340-360 евро за т с доставкой, импортные цены могут быть ниже 315 евро за т C&F.

А вот в США, где спрос на конструкционную сталь остается высоким, особенно, на юге страны, специалисты считают вполне реальным анонсированное на декабрь повышение цен на $20-25 за короткую т (907 кг) на весь ассортимент длинномерной продукции. В пользу этого шага высказались все ведущие ее производители, которым в ноябре также пришлось столкнуться с подъемом цен на лом, причем, еще более резким, чем в ЕС.


Листовая сталь

Падение цен на восточноазиатском рынке листовой стали пока прекратилось. Китайские экспортеры, похоже, почувствовали дно под ногами и стабилизировали стоимость горячекатаных рулонов на уровне около $365-385 за т C&F. На внутреннем рынке страны продолжает медленно дешеветь холоднокатаная продукция, но цены на основные сорта горячего проката прекратили снижаться. Некоторые компании даже осторожно приступают к их повышению, но пока не в состоянии оторваться от отметки 3000 юаней за т ($371) ex-works.

Как полагают аналитики, цены задержатся на этом уровне надолго. По всему региону производители листовой стали объявляют об уменьшении стоимости своей продукции при поставках на первый квартал 2006 г. Наиболее высокие цены, как всегда, предлагают японские и корейские компании, однако ориентируются они, в основном, на покупателей на внутреннем рынке. Тайванская China Steel сообщила, что в начале будущего года она опустит цены на горячекатаные рулоны до $400-410 за т FOB. Китайская Baosteel, на протяжении последних нескольких месяцев старавшаяся игнорировать ценовые тенденции на внутреннем рынке, была вынуждена подчиниться общей тенденции и объявила об уменьшении цен на основные виды листовой продукции сразу на 700-800 юаней за т ($87-99) в январе.

Экспортерам из стран СНГ также приходится приспосабливаться к новым условиям. В результате спада в последние недели цены на горячекатаные рулоны украинского и российского производства спустились до около $360-390 за т FOB, украинские холоднокатаные рулоны котируются в настоящее время на отметке около $480 за т FOB, хотя российские все еще могут стоить на $20-30 за т дороже. Спрос характеризуется как незначительный, и никакого прогресса не прогнозируется, по крайней мере, до февраля.

В западных странах ситуация напоминает классический разрыв между желаемым и возможным. Ведущие европейские производители листовой стали – Arcelor, ThyssenKrupp, US Steel Europe, Corus и другие – уже анонсировали повышение цен на первый квартал в размере около 20-25 евро за т. Таким образом, они рассчитывают на подъем цен на горячекатаные рулоны, как минимум, до 390 евро за т ex-works. Между тем, стоимость импортной продукции, поступающей на европейский рынок, падает. За ноябрь она сократилась, по меньшей мере, на 15-20 евро за т. Российские горячекатаные рулоны поступают в страны региона по ценам, близким к 360 евро за т C&F, а балканские и азиатские производители даже готовы предлагать аналогичную продукцию по 350 евро за т C&F, а то и дешевле.

Так что, вполне вероятно, ЕС последует по пути США, для которых эксперты предрекают понижение цен, как минимум, на $30-40 за короткую т в начале будущего года. С учетом анонсированных на декабрь повышений, американские металлургические компании предполагают продавать горячекатаные рулоны не дешевле $560 за короткую т FOB баржа (примерно, по $615 за метрическую т). Хотя сейчас поставщики из-за рубежа стремятся удерживать высокие цены при экспорте в США, чтобы не нарваться на антидемпинговое расследование, специалисты почти не сомневаются в том, что рост конкуренции опустит цены на американском рынке и не даст им вернуться на нынешний уровень.


Специальные сорта стали

Производители нержавеющей стали в Европе отмечают некоторое увеличение спроса, связывая это с долгожданным сокращением резервов продукции у потребителей и относительной стабилизацией рынка, достигнутой благодаря снижению объемов выпуска. Тем не менее, специалисты достаточно осторожно относятся к планам металлургов повысить базовые цены, в среднем, на 100 евро за т, чтобы компенсировать уменьшение доплаты за содержание легирующих элементов, приблизительно, на 70 евро за т в декабре. Пока что цены на базовые холоднокатаные рулоны 304 2В составляют на европейском рынке 1880-1930 евро за т, включая доплату, и велика вероятность, что они на этом уровне и останутся.

В Азии поставщики пока не предвидят никаких изменений к лучшему. По их мнению, цены останутся на прежнем уровне – около $2050-2100 за т C&F для холоднокатаных рулонов и $1950-2050 за т C&F для горячекатаных. Ситуация в регионе по-прежнему определяется обстановкой на китайском рынке, а там желанной стабилизации еще не наступило, предложение значительно превышает спрос, особенно в сегменте горячекатаных рулонов. Многие потребители в стране, к тому же, проводят выжидательную политику.


Металлолом

Противостояние между поставщиками и потребителями металлолома на мировом рынке завершается в пользу последних. Несмотря на подорожание сырья в ноябре – незначительное в ЕС и Японии и резкое (более чем на $50 за т) в США –, импортерам удалось настоять на своем. Вероятно, решающую роль в этом сыграло нежелание трейдеров завершить год с запасами материала на руках.

В итоге, если американские экспортеры пытались продавать тяжелый плавильный лом HMS № 1 по ценам не ниже $230 за т FOB, покупатели в странах Восточной Азии не собирались платить за него дороже $230 за т C&F. Реально заключенные сделки с поставкой в январе как раз исходили из уровня около $225 за т C&F. Турецкие компании так же успешно сбили цены на российский и украинский лом 3А до $210-215 за т C&F и настаивают на дальнейшем понижении -- до около $200 за т C&F. Европейские трейдеры отправляют HMS № 1 в Турцию по $205-220 за т FOB -- на $10-20 за т дешевле, чем в начале текущего месяца.

Декабрь обычно – один из самых спокойных месяцев на рынке металлолома. Однако в этом году давление со стороны импортеров, судя по всему, не ослабнет до самого конца года.


Виктор Тарнавский, «Металл бюллетень. Украина»
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: